Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meaux

56 063 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 644 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 222 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2027–203263.45 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meaux : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Meaux (1 222 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 322 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 222 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 238 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 644 €/hab contre 1 708 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 222 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
575 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François COPE (LMAJ)LMAJ · COPE2015–2020 Jean-François COPE (LUMP)LUMP · COPE2021–2026 Jean-François COPE (LLR)LLR · COPE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Meaux : 1 222 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François COPE (LMAJ)LMAJ · COPE2015–2020 Jean-François COPE (LUMP)LUMP · COPE2021–2026 Jean-François COPE (LLR)LLR · COPE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Meaux : 1 644 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François COPE (LMAJ)LMAJ · COPE2015–2020 Jean-François COPE (LUMP)LUMP · COPE2021–2026 Jean-François COPE (LLR)LLR · COPE02004006008002000200420082012201620202024
Meaux : 575 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-François COPE (LMAJ)LMAJ · COPE2015–2020 Jean-François COPE (LUMP)LUMP · COPE2021–2026 Jean-François COPE (LLR)LLR · COPE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 446 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MeauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 222 €/hab1 322 €/hab-7,6 %+33 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 644 €/hab1 708 €/hab-3,7 %+41,8 %
Personnel Charges de personnel1 013 €/hab910 €/hab+11,3 %+42,4 %
Impôts locaux Impôts locaux575 €/hab825 €/hab-30,3 %+78,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab238 €/hab-13,9 %+91,6 %
Équipement Dépenses d'équipement446 €/hab470 €/hab-5,1 %+35,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement480 €/hab229 €/hab+109,6 %+36,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 784 €/hab1 860 €/hab-4,1 %+45,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeaux 2024ComparablesMeaux 2019Meaux 2014
Taxe d'habitation17.00 %23.60 %17.00 %17.00 %
Taxe foncière (bâti)45.57 %36.15 %23.57 %23.57 %
Taxe foncière (non bâti)71.25 %39.52 %67.25 %67.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population56 06356 19156 22955 89355 46156 24955 66455 46555 60455 47554 02452 54051 39850 42050 24450 67350 91350 91350 91350 91350 91350 91350 91350 91350 913
Recettes de fonctionnement1 7841 7301 6171 6111 6651 5591 5801 5821 5281 5161 5091 5401 5401 5511 5311 5361 5071 6591 4661 4021 3871 4741 4671 4321 431
Impôts locaux575493461445429416410403394395397398393385372358347345337333331320531558571
Dotation globale de fonctionnement480468460454448437431424423427434443433431425417408401381352315289287279279
Dépenses de fonctionnement1 6441 5941 5211 4601 4201 3811 3971 4431 3871 3721 4311 4141 4261 4231 4541 5191 4181 5431 3171 2651 2021 2871 2561 2811 275
Charges de personnel1 013968935937932899902896885888878864848845886860825787720681657694680668651
Achats et charges externes391360369307279296280297268277325335339323339353337340335350289282257259270
Charges financières32251615161820212225303527292732473622121211183339
Subventions versées65726866696661635963686872757582726771566564619361
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20518215019626221722417418216813215915815510949113142174161211212236174179
CAF nette du remboursement de la dette107905799167123130788859175250506-636-588366115-255-289-322-490
Dépenses d'équipement446451389408254246235379238207406378373376251256336496663329291241269161250
Emprunts contractés178285021497460108749022216625318275002852365522416422469643
Encours de la dette1 2221 1409461 0451 0859219791 0771 0621 0851 1341 0561 0198908158369451 0529407958369099601 0631 089
Annuité de la dette130117109113111113114116116133139131125122118137147235109105103476541528701
Fonds de roulement147134823102281932131692381961189117111811412324620385268346327333369315
Résultat comptable1391369615224617918313914114378126114128771789117149137186187211150156
Dépenses d'investissement5696026215135033523344823553176555205125344975165439671 065797761726809676965
Recettes d'investissement5495927304443773283214413833817144175625384064084971 200795753785780689747933
Capacité de désendettement (ans)6.06.36.35.34.14.24.46.25.86.48.66.76.55.87.516.98.37.45.44.94.04.34.16.16.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2009–201467.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François COPE
67.7 % au 1er tour
+1,8 %/an-1,2 %/an-0,3 %/an+0,9 %/an+1,3 %/an+1,9 %/an+23 €+5.2 pts8.3 → 8.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2015–202064.31 % des voix au premier tour, 38 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François COPE
64.31 % au 1er tour, 38 sièges
-1,6 %/an-1 %/an+0,1 %/an+0,4 %/an+11,1 %/an-8,4 %/an-22 €-6.6 pts8.6 → 4.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2021–202676.36 % des voix au premier tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François COPE
76.36 % au 1er tour, 41 sièges
-0,9 %/an-0,2 %/an-1,8 %/an+3,5 %/an-9,5 %/an+10,7 %/an-11 €+13.2 pts4.1 → 6.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-François COPEMandat : 2027–203263.45 % des voix au premier tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François COPE
63.45 % au 1er tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77284.