Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chanteloup-en-Brie

4 225 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 126 €/hab de dépenses de fonctionnement, 864 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier COLAISSEAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chanteloup-en-Brie : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Chanteloup-en-Brie (864 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Marcel OULES (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables864 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

864 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
765 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
8.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chanteloup-en-Brie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel OULES (LSOC)LSOC · OULES05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chanteloup-en-Brie : 864 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel OULES (LSOC)LSOC · OULES02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chanteloup-en-Brie : 1 126 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel OULES (LSOC)LSOC · OULES02004006008002000200420082012201620202024
Chanteloup-en-Brie : 765 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marcel OULES (LSOC)LSOC · OULES-05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 136 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chanteloup-en-BrieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette864 €/hab703 €/hab+22,9 %-4,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 126 €/hab1 084 €/hab+3,9 %+22,7 %
Personnel Charges de personnel625 €/hab530 €/hab+17,9 %+30,7 %
Impôts locaux Impôts locaux765 €/hab552 €/hab+38,6 %+18,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab217 €/hab-51,6 %-5,4 %
Équipement Dépenses d'équipement136 €/hab433 €/hab-68,6 %-57,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement74 €/hab160 €/hab-53,8 %-17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 190 €/hab1 233 €/hab-3,5 %+15,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeChanteloup-en-Brie 2024ComparablesChanteloup-en-Brie 2019Chanteloup-en-Brie 2014
Taxe d'habitation19.95 %16.56 %19.95 %19.18 %
Taxe foncière (bâti)51.00 %38.32 %30.70 %29.52 %
Taxe foncière (non bâti)66.38 %50.48 %63.39 %60.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2254 0684 0424 0163 9793 8383 7993 3872 9772 5522 4222 1382 0501 9621 8741 8722 0081 7871 7871 7871 7871 7871 7871 7871 787
Recettes de fonctionnement1 1901 1721 0961 1169321 0281 0411 0511 2451 2891 2691 3841 2021 2041 163973924861854800797685669706678
Impôts locaux765750697655636651652701741814797858705679638507441379391341325247223377312
Dotation globale de fonctionnement74716767666463606789111124127129133159178134131129126125118114112
Dépenses de fonctionnement1 1261 1201 0679749409669661 0111 1451 2191 1321 2411 1541 1341 116957835842836858818671647660654
Charges de personnel625614580561544521502523578642590638574564579533463479471462447382307272278
Achats et charges externes381407386315297356352376418428392443395375327306269241246268226190243221203
Charges financières20171330252527323440455459656423252931363522222424
Subventions versées18162930453749546264515672698038252823252721181820
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1058552152-36675401007013714348704716891919-58-2114224623
CAF nette du remboursement de la dette674313103-591719-253577271-28-15-32-3639-36-157-117-189-32-193-15
Dépenses d'équipement136976621813641149113448793992122873539273 15262439290207626516936142
Emprunts contractés0740125021900437000002671 06800004172771124343
Encours de la dette8649399139618999908319971 2139871 1131 2891 4211 5671 7141 528477591645820880631401330330
Annuité de la dette5758537980748296991031101251361511437474842069620369636662
Fonds de roulement23730324724622538418012023315314842959266829282663023143157841492932
Résultat comptable645228142-96275401007013714348704716891919-58-2114224623
Dépenses d'investissement188151117308192932151825421474723293994761 0073 20311249446536480156213410481
Recettes d'investissement21515618423718623621457632168320473037951 1753 2527148232640787348328268169
Capacité de désendettement (ans)8.311.117.46.3—15.011.125.212.214.18.19.029.422.336.595.35.432.034.9——43.418.47.214.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcel OULESMandat : 2015–202051.77 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel OULES
51.77 % au 2nd tour, 15 sièges
-4,4 %/an-3,9 %/an-2,2 %/an-4,6 %/an—-17,2 %/an-54 €-33.3 pts—
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier COLAISSEAUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier COLAISSEAU
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77085.