Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vulaines-sur-Seine

2 792 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 889 €/hab de dépenses de fonctionnement, 949 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vulaines-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vulaines-sur-Seine (949 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Patrick CHADAILLAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables949 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)232 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement889 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

949 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
817 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
232 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vulaines-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CHADAILLAT (LDVD)LDVD · CHADAILLAT05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Vulaines-sur-Seine : 949 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CHADAILLAT (LDVD)LDVD · CHADAILLAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vulaines-sur-Seine : 889 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CHADAILLAT (LDVD)LDVD · CHADAILLAT02004006008002000200420082012201620202024
Vulaines-sur-Seine : 817 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick CHADAILLAT (LDVD)LDVD · CHADAILLAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 232 €/hab (2024)Équipement : 188 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vulaines-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette949 €/hab635 €/hab+49,4 %-45 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement889 €/hab903 €/hab-1,6 %+40,5 %
Personnel Charges de personnel440 €/hab436 €/hab+0,9 %+33,1 %
Impôts locaux Impôts locaux817 €/hab478 €/hab+70,9 %+63,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)232 €/hab202 €/hab+14,9 %+93,4 %
Équipement Dépenses d'équipement188 €/hab421 €/hab-55,3 %+166,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab158 €/hab-62 %-38,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 122 €/hab1 085 €/hab+3,4 %+49,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeVulaines-sur-Seine 2024ComparablesVulaines-sur-Seine 2019Vulaines-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation13.96 %15.89 %13.96 %13.96 %
Taxe foncière (bâti)46.06 %36.94 %28.06 %28.06 %
Taxe foncière (non bâti)65.70 %48.90 %65.70 %65.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 7922 8032 8102 7942 7842 7802 7562 7312 7232 7172 7072 6602 6142 6012 5172 4802 0912 0912 0912 0912 0912 0912 0912 0912 091
Recettes de fonctionnement1 1221 1121 0709569389569239419629439289709981 1989278438468241 075758711683647785885
Impôts locaux817775722702681666663651652635616625614584542490503481444422400382348394389
Dotation globale de fonctionnement606460636567707283114121130132133134137135130133141123122122118121
Dépenses de fonctionnement8898278518187888167907668077847818078761 0648127578107801 035691644620583662767
Charges de personnel440431404409431416400421418426408392369377390403458413411382349338314297285
Achats et charges externes290276268258250269256229210223233267288242235232224236229211218198184170162
Charges financières31363947485254549778848890885849555038262117201011
Subventions versées35191312121113121312131818131928283127252626233745
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2322852201381501401331751561611481641231361158737444067676264124119
CAF nette du remboursement de la dette6411350-43-22-29-26301126181-182264736-16-15-103742292691-26
Dépenses d'équipement1881019822115913221913717393872293365701 594453204336782627701138120561204
Emprunts contractés000012602215990001132301151 369202143047821543004109191
Encours de la dette9491 1131 2821 4601 6471 6951 8811 8351 9271 9852 1292 2992 3912 4792 5551 2741 3321 2401 299871686281314348272
Annuité de la dette199208209227219221213199210213214252395198126100108109885646505443156
Fonds de roulement299332194591781101681011181201691901912176565185131159-44116160138104274
Résultat comptable2322852191381501401331751551601471631221351158737444067676264123118
Dépenses d'investissement3563492704013313033782823172292173936416921 662504257394832671726171158594361
Recettes d'investissement3102863473063572504512733261872002826208201 6303703423221 062522692207238410521
Capacité de désendettement (ans)4.13.95.810.611.012.114.210.512.412.314.314.019.318.322.214.736.228.232.712.910.24.54.92.82.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick CHADAILLATMandat : 2015–202060.02 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick CHADAILLAT
60.02 % au 1er tour, 19 sièges
-5,1 %/an-0,8 %/an+0 %/an+0,8 %/an-0,7 %/an+9,6 %/an-117 €-59.1 pts14.3 → 11.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77533.