Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Esbly

6 462 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 219 €/hab de dépenses de fonctionnement, 486 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Esbly : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Esbly (486 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Valérie POTTIEZ-HUSSON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables486 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 219 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

486 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Esbly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LMAJ)LMAJ · POTTIEZ-HUSSON2015–2020 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LDVD)LDVD · POTTIEZ-HUSSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Esbly : 486 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LMAJ)LMAJ · POTTIEZ-HUSSON2015–2020 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LDVD)LDVD · POTTIEZ-HUSSON02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Esbly : 1 219 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LMAJ)LMAJ · POTTIEZ-HUSSON2015–2020 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LDVD)LDVD · POTTIEZ-HUSSON02004006008002000200420082012201620202024
Esbly : 578 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LMAJ)LMAJ · POTTIEZ-HUSSON2015–2020 Valérie POTTIEZ-HUSSON (LDVD)LDVD · POTTIEZ-HUSSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 100 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EsblyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette486 €/hab755 €/hab-35,6 %-46,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 219 €/hab1 207 €/hab+1 %+56,7 %
Personnel Charges de personnel688 €/hab628 €/hab+9,6 %+77,2 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab607 €/hab-4,8 %+75,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab214 €/hab-61,2 %-36,4 %
Équipement Dépenses d'équipement100 €/hab441 €/hab-77,3 %-59,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement162 €/hab163 €/hab-0,6 %-24,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 257 €/hab1 350 €/hab-6,9 %+44,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeEsbly 2024ComparablesEsbly 2019Esbly 2014
Taxe d'habitation21.77 %18.70 %21.77 %21.77 %
Taxe foncière (bâti)50.94 %40.11 %32.94 %32.94 %
Taxe foncière (non bâti)60.39 %53.09 %60.39 %60.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 4626 5096 4516 3856 2646 2636 2446 2846 2496 0655 9425 8175 7335 6635 6125 5705 1605 1605 1605 1605 1605 1605 1605 1605 160
Recettes de fonctionnement1 2571 3371 1881 2811 1951 1391 1271 1051 1701 0821 0731 1701 3391 2341 2201 1791 3251 1651 1381 0731 0311 014962915880
Impôts locaux578546514438428423413397396408406406528509492477479457446424418415412407390
Dotation globale de fonctionnement162166171211259252249246244258266275280280281284284279247245240185184183189
Dépenses de fonctionnement1 2191 1651 1411 0521 0841 0411 0219669849649601 0441 1611 1051 0731 0661 1961 0621 011923895809785711687
Charges de personnel688640630617610557534536476484479457454439430416420416387372348330327307308
Achats et charges externes385337321266289355355295332333323345481459462464433424398387391332320272207
Charges financières16181921252627333334404444513540443933343131344034
Subventions versées33312920253132333632343157575974788891453426252223
Capacité d'autofinancement (épargne brute)83145142267149132143175223164161172222178187140171144166183167238205225207
CAF nette du remboursement de la dette-944501734334486312372454711981076783709411875149123148136
Dépenses d'équipement1001047450882261881742042603061663871 810613493377279541422363396283236234
Emprunts contractés9000016080808008413192114831261941552339721117400148
Encours de la dette4865516587589409759159249621 0121 1271 1841 3161 2411 4141 0181 041936855695664544459540617
Annuité de la dette10811911111513112412114113212615716914722111411313211310699122119115117104
Fonds de roulement4855655285264492642572392388812420212761143462139367101562822121135
Résultat comptable371724822911199106139186118113126178129147113129103127150137206177204193
Dépenses d'investissement2022061672531953442872923303534232925041 984753568528353620491459490368313305
Recettes d'investissement2022472171641673573262924333013554055221 916827395622433578527556468295291389
Capacité de désendettement (ans)5.83.84.62.86.37.46.45.34.36.27.06.95.97.07.67.36.16.55.13.84.02.32.22.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie POTTIEZ-HUSSON
59.3 % au 1er tour
+0 %/an-4,9 %/an+0,9 %/an-4 %/an-2,3 %/an-4,7 %/an+0 €+33 pts6.1 → 7.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Valérie POTTIEZ-HUSSONMandat : 2015–202068.07 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valérie POTTIEZ-HUSSON
68.07 % au 1er tour, 25 sièges
-3,9 %/an+1,1 %/an+3,2 %/an-0 %/an-2,2 %/an-19,5 %/an-49 €-12.3 pts7.0 → 6.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77171.