Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villiers-sur-Morin

2 095 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 682 €/hab de dépenses de fonctionnement, 295 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villiers-sur-Morin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Villiers-sur-Morin est peu endettée : 295 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (682 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables295 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement682 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

295 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
476 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villiers-sur-Morin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAMAILLARD (LDVD)LDVD · CHAMAILLARD02004006008002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Morin : 295 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAMAILLARD (LDVD)LDVD · CHAMAILLARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Morin : 682 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAMAILLARD (LDVD)LDVD · CHAMAILLARD01002003004005002000200420082012201620202024
Villiers-sur-Morin : 476 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAMAILLARD (LDVD)LDVD · CHAMAILLARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 735 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villiers-sur-MorinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette295 €/hab635 €/hab-53,5 %-9,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement682 €/hab903 €/hab-24,5 %+36,8 %
Personnel Charges de personnel369 €/hab436 €/hab-15,4 %+70,5 %
Impôts locaux Impôts locaux476 €/hab478 €/hab-0,4 %+78 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab202 €/hab-26,2 %+155,4 %
Équipement Dépenses d'équipement735 €/hab421 €/hab+74,6 %+358,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement177 €/hab158 €/hab+12 %+32,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement830 €/hab1 085 €/hab-23,5 %+49,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVilliers-sur-Morin 2024ComparablesVilliers-sur-Morin 2019Villiers-sur-Morin 2014
Taxe d'habitation16.63 %15.89 %16.63 %15.98 %
Taxe foncière (bâti)45.77 %36.94 %27.77 %26.70 %
Taxe foncière (non bâti)68.03 %48.90 %68.03 %65.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0951 9721 9811 9871 9501 9601 9481 9451 9401 9351 9061 8741 8191 7651 7071 7001 5391 5391 5391 5391 5391 5391 5391 5391 539
Recettes de fonctionnement8301 2501 043841666675808730671654687619582628736585604595631603494542508504453
Impôts locaux476470408388379368360352348340330326317308306290301284274253246216199186153
Dotation globale de fonctionnement177175171171167163162158160167165167165170166169170167166160156120120107106
Dépenses de fonctionnement6827731 015765470464657636523503615434436480573467447485630423415451420353383
Charges de personnel369342314305290283295302272270267238228223236211231236218207200167147127120
Achats et charges externes2482484402411311341791871841541781261351191321321151361451051039311691122
Charges financières6868101214151719202224273033394463441522242728
Subventions versées74867555455456109149991012161611
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1494772776197211151941491527218614614916311815711071109110928812069
CAF nette du remboursement de la dette112415-16351561731145811511941155116108123691055418597745356519
Dépenses d'équipement7356242622823351962531166619619817784791956044183248151173911173107123
Emprunts contractés0238910000000000000080220065003050
Encours de la dette295352175127369211251288324362404447495524584627747849874807857891288340366
Annuité de la dette427050495050505051515152546870829299117954968778379
Fonds de roulement5161 0348337048517176795443642933223653623001971208956126140-29-332010650
Résultat comptable14847727761972111519414915272186146149163118157110118079928815069
Dépenses d'investissement772735306434380235307151112232233211119122236153161290355201206957225163174
Recettes d'investissement16646976343110566292387186282181386891802351832141693672682241 00799135197
Capacité de désendettement (ans)2.00.76.41.71.91.01.73.12.22.45.62.43.43.53.65.34.87.712.27.47.89.73.32.85.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAMAILLARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel CHAMAILLARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-2,4 %/an-5,2 %/an+0,5 %/an+1,4 %/an+17,2 %/an+8,2 %/an-11 €-6.3 pts5.6 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77521.