Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guérard

2 686 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 779 €/hab de dépenses de fonctionnement, 892 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guérard : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Guérard (892 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Daniel NALIS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables892 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)93 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement779 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

892 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
93 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guérard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel NALIS (LDVD)LDVD · NALIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Guérard : 892 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel NALIS (LDVD)LDVD · NALIS02004006008002000200420082012201620202024
Guérard : 779 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel NALIS (LDVD)LDVD · NALIS01002003004005002000200420082012201620202024
Guérard : 419 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel NALIS (LDVD)LDVD · NALIS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 93 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuérardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette892 €/hab635 €/hab+40,5 %+120,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement779 €/hab903 €/hab-13,7 %+98,2 %
Personnel Charges de personnel352 €/hab436 €/hab-19,3 %+102 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab478 €/hab-12,3 %+64,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)93 €/hab202 €/hab-54 %-22,5 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab421 €/hab-74,3 %-52,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement194 €/hab158 €/hab+22,8 %+26,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement860 €/hab1 085 €/hab-20,7 %+71,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuérard 2024ComparablesGuérard 2019Guérard 2014
Taxe d'habitation10.49 %15.89 %10.05 %9.80 %
Taxe foncière (bâti)46.29 %36.94 %26.33 %25.68 %
Taxe foncière (non bâti)33.83 %48.90 %32.40 %31.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6862 6732 6542 5832 5122 4362 3992 3362 3182 2982 2902 2932 2822 2402 2032 1591 9901 9901 9901 9901 9901 9901 9901 9901 990
Recettes de fonctionnement860885842772779707713674660665620639620634726644679698657625659617662617660
Impôts locaux419385356350343347344337331323314306297376373301315301292290279272267253249
Dotation globale de fonctionnement194191185187198187183176174185189191191203212208211208204199195142151125136
Dépenses de fonctionnement779718753670600575591564513548485504460520566531554550530457486452517483438
Charges de personnel352341341302257228203205203212215183185225241235248228216204199190188178166
Achats et charges externes317265305258236232235226182224158203185202233220222226224159127143139126119
Charges financières25272830333639414126212019242713172124273230333537
Subventions versées10763461212111171010666787787744
Capacité d'autofinancement (épargne brute)93178101113191144135123159130148148160114160113125148127168173166145133221
CAF nette du remboursement de la dette531396375153-1739480119106127133111-321045264887111512212310495185
Dépenses d'équipement108221831081101411253478357042794194567528731143247949535699112272214
Emprunts contractés156000000038068592870004630000075000
Encours de la dette8927808258879501 0191 3571 4351 4901 161500428358414570639257318378434487538506547585
Annuité de la dette6565666869353798481494135671708475788080808473737373
Fonds de roulement376186221201205138203-95-161796965237156144364453348442361296388239162301
Résultat comptable8116789101179132122110146117135135160114160113125148127168173166145133221
Dépenses d'investissement14826212114614845816639087572831043493217585793204311150148415142153310250
Recettes d'investissement45589151276275322338346651858312303193229325788181209255216326276221267173
Capacité de désendettement (ans)9.64.48.27.85.07.110.011.79.48.93.42.92.23.63.65.62.12.23.02.62.83.23.54.12.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel NALISMandat : 2015–202052.87 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel NALIS
52.87 % au 1er tour, 15 sièges
+10,3 %/an+2,7 %/an+2,1 %/an+0,6 %/an+3,4 %/an-15,1 %/an+82 €+68.5 pts3.4 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77219.