Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Armentières-en-Brie

1 229 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 479 €/hab de dépenses de fonctionnement, 112 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armentières-en-Brie : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Armentières-en-Brie est peu endettée : 112 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (479 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Denis WALLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables112 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement479 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

112 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
242 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Armentières-en-Brie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis WALLE (LDVD)LDVD · WALLE02004006002000200420082012201620202024
Armentières-en-Brie : 112 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis WALLE (LDVD)LDVD · WALLE02004006008002000200420082012201620202024
Armentières-en-Brie : 479 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis WALLE (LDVD)LDVD · WALLE01002003004002000200420082012201620202024
Armentières-en-Brie : 242 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis WALLE (LDVD)LDVD · WALLE-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 79 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Armentières-en-BrieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette112 €/hab560 €/hab-80 %-26,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement479 €/hab774 €/hab-38,1 %+45,6 %
Personnel Charges de personnel209 €/hab329 €/hab-36,5 %+57,3 %
Impôts locaux Impôts locaux242 €/hab391 €/hab-38,1 %+108,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab182 €/hab-36,3 %+142,6 %
Équipement Dépenses d'équipement79 €/hab389 €/hab-79,7 %-64,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement207 €/hab158 €/hab+31 %+8,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement595 €/hab944 €/hab-37 %+58,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeArmentières-en-Brie 2024ComparablesArmentières-en-Brie 2019Armentières-en-Brie 2014
Taxe d'habitation11.64 %14.13 %11.64 %11.30 %
Taxe foncière (bâti)35.78 %35.43 %17.25 %16.74 %
Taxe foncière (non bâti)61.96 %43.97 %61.04 %59.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2291 2371 2491 2581 2661 2711 2901 3231 3631 4021 4141 4191 3971 3791 3621 3541 2611 2611 2611 2611 2611 2611 2611 2611 261
Recettes de fonctionnement595600578517490631492472489488464499461472483440604610563505666500469432419
Impôts locaux24222220519117417416715814715014316911613513012712812411411020411816317295
Dotation globale de fonctionnement207203199195192188189185214229236224206214212215219217214212208162152155153
Dépenses de fonctionnement479481447453391540397411422438406386369370435426553530457466603522358415433
Charges de personnel2091971861781571701531681861931641701591541501551611361241261271221108978
Achats et charges externes211228206221179181173153149152138117118128159163185197156188187214106133160
Charges financières444689255810101040112271476010
Subventions versées9977777778141418212221201626262322222124
Capacité d'autofinancement (épargne brute)116119132659992966167505911393102481454801065463-3711118-14
CAF nette du remboursement de la dette825770-115-7835404151384810390102406467299-17751-3021119-14
Dépenses d'équipement79155554916846732911489320277932032818397225746265111 2417181169
Emprunts contractés000007917201100001437200000002590073
Encours de la dette1121462062664436185892652771781881982117208172533404759656573
Annuité de la dette396567185184666426242220207099101010235192710100
Fonds de roulement16311918612170133134189124-5814824951822182373153391682-26-23751-5523
Résultat comptable116119132659992966167505911393102481451801063963-2211118-14
Dépenses d'investissement1142171172293465253851361053322881932332819210623382691 023232 9187189169
Recettes d'investissement136150196404253503224135423167339104410931261041591731291 0451842 75129377
Capacité de désendettement (ans)1.01.21.64.14.56.76.24.34.13.53.21.72.30.70.00.60.30.30.30.70.7—0.63.7—

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Denis WALLEMandat : 2015–202070.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis WALLE
70.72 % au 1er tour, 13 sièges
+14,3 %/an-1,5 %/an-1,6 %/an+2,4 %/an+8 %/an-8,8 %/an+48 €+47.1 pts3.2 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77008.