Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lésigny

7 221 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 226 €/hab de dépenses de fonctionnement, 400 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît SCHMITMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lésigny : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lésigny (400 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 43 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables400 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)155 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 226 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+43 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

400 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
818 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
155 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lésigny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard RUFFIN (LMC)LMC · RUFFIN2015–2020 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN2021–2026 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lésigny : 400 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard RUFFIN (LMC)LMC · RUFFIN2015–2020 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN2021–2026 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lésigny : 1 226 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard RUFFIN (LMC)LMC · RUFFIN2015–2020 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN2021–2026 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN02004006008002000200420082012201620202024
Lésigny : 818 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard RUFFIN (LMC)LMC · RUFFIN2015–2020 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN2021–2026 Michel PAPIN (LDVD)LDVD · PAPIN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 155 €/hab (2024)Équipement : 198 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LésignyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette400 €/hab755 €/hab-47 %+109,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 226 €/hab1 207 €/hab+1,6 %+55,6 %
Personnel Charges de personnel612 €/hab628 €/hab-2,5 %+68,6 %
Impôts locaux Impôts locaux818 €/hab607 €/hab+34,8 %+73,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)155 €/hab214 €/hab-27,6 %+29,2 %
Équipement Dépenses d'équipement198 €/hab441 €/hab-55,1 %-0,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement134 €/hab163 €/hab-17,8 %-19,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 309 €/hab1 350 €/hab-3 %+52 %

Taux d'imposition votés

TaxeLésigny 2024ComparablesLésigny 2019Lésigny 2014
Taxe d'habitation25.26 %18.70 %25.26 %25.26 %
Taxe foncière (bâti)43.95 %40.11 %20.22 %20.22 %
Taxe foncière (non bâti)107.49 %53.09 %93.48 %93.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 2217 2427 2697 2757 3347 3887 4677 5237 5637 5697 5747 5607 6107 6527 6697 6867 7477 7477 7477 7477 7477 7477 7477 7477 747
Recettes de fonctionnement1 3091 2321 1211 1011 0711 0381 1611 0661 0631 1131 0631 1021 0349569538979088858961 107862796843803789
Impôts locaux818777642612588571553528519535583600572547553532507489470460446433407366366
Dotation globale de fonctionnement134134133131133134136156176177205211215215199199197195192185182154153150152
Dépenses de fonctionnement1 2261 2061 0871 0109719931 0969939249749729608658798218408218127581 035770753788774742
Charges de personnel612563539510493482499478449451448453439416392384365362354334334316315270285
Achats et charges externes342375323280273285283288261301282267248280260269278259254238217212200208204
Charges financières105567878891068689131520273235384338
Subventions versées1421361099888967294859610882848469867880538472104917777
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1558810316117412914915021220714819519913018110613212316510611774646274
CAF nette du remboursement de la dette10542581181328810610817917211916815692142654165-742936-19-57017
Dépenses d'équipement1983549422720015839040721921124524517590498129929224921919611310449141
Emprunts contractés1380011000801330106093065065045002971573991
Encours de la dette400312356400331370407366274307236266198240212250224270328567496579575539562
Annuité de la dette605051494849505041453933514447501037226010511212815810594
Fonds de roulement68556974673763865962950956751438942832932423791-4071273431641511436329
Résultat comptable832634911004565731391399014216877132578673138729243552947
Dépenses d'investissement25840214127325820243445325425830229521812889124392399492304293212245111197
Recettes d'investissement290202113273133180622692243241258409136138113262353357270472214178299158206
Capacité de désendettement (ans)2.63.63.42.51.92.92.72.41.31.51.61.41.01.81.22.41.72.22.05.34.27.88.98.77.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RUFFINMandat : 2009–201477 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard RUFFIN
77 % au 1er tour
-0,5 %/an+1,5 %/an+2,1 %/an+1 %/an+0,6 %/an-4,5 %/an-1 €+0.8 pts1.7 → 1.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PAPIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
+4,8 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an-0,8 %/an+1,8 %/an-4,2 %/an+16 €+19.7 pts1.6 → 1.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel PAPINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel PAPIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
+0,8 %/an+2 %/an+1,5 %/an+4,5 %/an-6,6 %/an-4,1 %/an+3 €+11.7 pts1.9 → 2.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Benoît SCHMITMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoît SCHMIT
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77249.