Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Conches-sur-Gondoire

1 770 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 976 €/hab de dépenses de fonctionnement, 206 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Conches-sur-Gondoire : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Conches-sur-Gondoire est peu endettée : 206 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (976 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 58 % en 5 ans.
  • Sous Frédéric NION (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables206 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)52 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement976 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+58 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

206 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
710 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
52 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Conches-sur-Gondoire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric NION (LUMP)LUMP · NION05001 0001 5002000200420082012201620202024
Conches-sur-Gondoire : 206 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric NION (LUMP)LUMP · NION05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Conches-sur-Gondoire : 976 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric NION (LUMP)LUMP · NION02004006002000200420082012201620202024
Conches-sur-Gondoire : 710 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric NION (LUMP)LUMP · NION-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 52 €/hab (2024)Équipement : 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Conches-sur-GondoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette206 €/hab560 €/hab-63,2 %-80,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement976 €/hab774 €/hab+26,1 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel427 €/hab329 €/hab+29,8 %+40,9 %
Impôts locaux Impôts locaux710 €/hab391 €/hab+81,6 %+148,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)52 €/hab182 €/hab-71,4 %-527,8 %
Équipement Dépenses d'équipement289 €/hab389 €/hab-25,7 %+256,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement88 €/hab158 €/hab-44,3 %-21,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 027 €/hab944 €/hab+8,8 %+61,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeConches-sur-Gondoire 2024ComparablesConches-sur-Gondoire 2019Conches-sur-Gondoire 2014
Taxe d'habitation12.60 %14.13 %12.60 %9.50 %
Taxe foncière (bâti)53.00 %35.43 %22.70 %22.21 %
Taxe foncière (non bâti)86.00 %43.97 %68.05 %51.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7701 7741 7821 7841 7741 7671 7621 7591 7601 7641 7701 7651 7601 7471 7461 7451 7351 7351 7351 7351 7351 7351 7351 7351 735
Recettes de fonctionnement1 0272 0448947967688228038111 221817784859815755770720743682594595545585582660633
Impôts locaux710690486448453450427420415412352347331317295273262252244230222217202213212
Dotation globale de fonctionnement8887868689919494103120139137151153152154146153151148147136136132137
Dépenses de fonctionnement9761 8577346736646877387741 231702798763762707724718684651602579559553572595579
Charges de personnel427367334309306327336354344356374377383369396384356330259252238244251235235
Achats et charges externes397316236198205173213220253170159163163147140137157125124138127120125119124
Charges financières6151818212231493640515654342528323415141417192323
Subventions versées1441180335109121011101010101129282829282923
Capacité d'autofinancement (épargne brute)521881621261041386539-10115-159553484625932-916-1432116554
CAF nette du remboursement de la dette36-407107684373-18-27-8339-28229-136-12-23516-15-48-16-65-48-39-6-5
Dépenses d'équipement289172851163850343319882100109295140392367153309113106185522545120
Emprunts contractés0000000280002845345736182155200489022198441868
Encours de la dette2062228168719349981 0661 1511 1881 2571 3281 6001 6421 388981663822710530521463293276281335
Annuité de la dette2360973758287114871091133181222417564263757953456597689482
Fonds de roulement457652327220202176109138132-194-184969456-349-40119-47-16897177667922
Résultat comptable511871601231041356537-10115-159553484625932-916-1432116554
Dépenses d'investissement31393614317410111511831628315836817648418943660319835615213943013274116179
Recettes d'investissement651 12818315190146292556181161591274695924632302283635514146413076124190
Capacité de désendettement (ans)3.91.25.06.99.07.216.529.8—11.0—16.830.729.221.7385.713.922.4—33.5—9.125.24.36.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric NIONMandat : 2015–202055.35 % des voix au second tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric NION
55.35 % au 2nd tour, 15 sièges
-6,6 %/an-3,9 %/an-4,2 %/an+3,4 %/an—-15,7 %/an-91 €-67.2 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77124.