Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-sur-Loing

2 694 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 834 €/hab de dépenses de fonctionnement, 37 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montigny-sur-Loing : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Montigny-sur-Loing est peu endettée : 37 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Sylvie MONCHECOURT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables37 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)97 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement834 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

37 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
521 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
97 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-sur-Loing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie MONCHECOURT (LDVD)LDVD · MONCHECOURT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montigny-sur-Loing : 37 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie MONCHECOURT (LDVD)LDVD · MONCHECOURT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montigny-sur-Loing : 834 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie MONCHECOURT (LDVD)LDVD · MONCHECOURT02004006002000200420082012201620202024
Montigny-sur-Loing : 521 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie MONCHECOURT (LDVD)LDVD · MONCHECOURT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 97 €/hab (2024)Équipement : 115 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-sur-LoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette37 €/hab635 €/hab-94,2 %-83,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement834 €/hab903 €/hab-7,6 %+53,8 %
Personnel Charges de personnel464 €/hab436 €/hab+6,4 %+59,9 %
Impôts locaux Impôts locaux521 €/hab478 €/hab+9 %+71,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)97 €/hab202 €/hab-52 %+9,8 %
Équipement Dépenses d'équipement115 €/hab421 €/hab-72,7 %-39,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement75 €/hab158 €/hab-52,5 %-34,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement916 €/hab1 085 €/hab-15,6 %+50,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-sur-Loing 2024ComparablesMontigny-sur-Loing 2019Montigny-sur-Loing 2014
Taxe d'habitation8.15 %15.89 %8.15 %8.15 %
Taxe foncière (bâti)37.40 %36.94 %19.40 %19.40 %
Taxe foncière (non bâti)36.53 %48.90 %36.53 %36.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6942 7152 7352 7552 7772 8072 8132 8002 8262 8522 8742 8742 8622 8472 8322 8102 8362 8362 8362 8362 8362 8362 8362 8362 836
Recettes de fonctionnement916906847815811753756764729748752795762769773881904872881812781751715662628
Impôts locaux521489454429425418406392385383374371363357342435412395376340321311303279280
Dotation globale de fonctionnement7574727884879295106123141148151154167166196184181188175144143137139
Dépenses de fonctionnement834805736715693694674729675733669675638614657681708674677669647603629543523
Charges de personnel464434419396380375375381377379358360338332325330312288273263248235234216194
Achats et charges externes307307241238227257238276232288242244232193180199178164165159154139164125156
Charges financières222333444555667622358891617
Subventions versées18191714141616151515152121212423262830292717181617
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9711713610116281104698040109142145176134219214215217163154165110135110
CAF nette du remboursement de la dette8910912893155749257692999133135167125211204204198130114131789478
Dépenses d'équipement115136243372225264236731361452342808975771367315453334353152135144181
Emprunts contractés000000000000000010623600590032
Encours de la dette374654107226231238251260269277287145155165176182869578111150126158199
Annuité de la dette11101010101016161515151515151514121322384743425549
Fonds de roulement704642587581775625702818773752792865965890783581320509625629506406333325342
Résultat comptable8210111110011859823554158412012315511620019619820414313414886119105
Dépenses d'investissement12414425138023327124884148158250290981073531447405563527692187167194214
Recettes d'investissement10093362273357223106163108242197109966428851442946256957251219225203116
Capacité de désendettement (ans)0.40.40.41.11.42.92.33.73.26.72.52.01.00.91.20.80.90.40.40.50.70.91.11.21.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie MONCHECOURTMandat : 2015–202050.47 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie MONCHECOURT
50.47 % au 1er tour, 18 sièges
-4,2 %/an-0,3 %/an+0,1 %/an+1,2 %/an+5,9 %/an-1,6 %/an-13 €-6 pts2.5 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77312.