Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Grez-sur-Loing

1 473 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 165 €/hab de dépenses de fonctionnement, 396 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grez-sur-Loing : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Grez-sur-Loing (396 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 51 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 165 €/hab).
  • Sous Jean LUCAN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables396 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)104 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

396 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
803 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
104 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Grez-sur-Loing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUCAN (LDVD)LDVD · LUCAN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Grez-sur-Loing : 396 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUCAN (LDVD)LDVD · LUCAN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Grez-sur-Loing : 1 165 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUCAN (LDVD)LDVD · LUCAN02004006008002000200420082012201620202024
Grez-sur-Loing : 803 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LUCAN (LDVD)LDVD · LUCAN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 104 €/hab (2024)Équipement : 249 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Grez-sur-LoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette396 €/hab560 €/hab-29,3 %-16,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 165 €/hab774 €/hab+50,5 %+78,1 %
Personnel Charges de personnel661 €/hab329 €/hab+100,9 %+69,9 %
Impôts locaux Impôts locaux803 €/hab391 €/hab+105,4 %+69,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)104 €/hab182 €/hab-42,9 %-21,7 %
Équipement Dépenses d'équipement249 €/hab389 €/hab-36 %+234 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement87 €/hab158 €/hab-44,9 %-28,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 266 €/hab944 €/hab+34,1 %+61,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeGrez-sur-Loing 2024ComparablesGrez-sur-Loing 2019Grez-sur-Loing 2014
Taxe d'habitation18.47 %14.13 %18.47 %18.47 %
Taxe foncière (bâti)50.16 %35.43 %32.16 %32.16 %
Taxe foncière (non bâti)89.03 %43.97 %89.03 %89.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4731 4551 4481 4481 4511 4471 4381 4451 4471 4481 4511 4361 4261 4051 3821 3581 2861 2861 2861 2861 2861 2861 2861 2861 286
Recettes de fonctionnement1 2661 2451 3871 0541 0421 0311 0511 1331 0361 0349709709671 0281 0639801 0119709589619441 0039481 079854
Impôts locaux803778746696675670658670616692586576566572551665652606589577537520505595457
Dotation globale de fonctionnement8785928488909395121128150159161163163205211208204202197153144178144
Dépenses de fonctionnement1 1651 1501 207896856889858883818828807838809859843857919926913928877923762889693
Charges de personnel661635565492490505505474484481480415408410424432500495475443418372299346260
Achats et charges externes375347343270235259222233218230196244211212188184201237221192232255207256208
Charges financières781034111215182023252323262932353741454448334136
Subventions versées22212412311815161716207575777982475278959177566342
Capacité d'autofinancement (épargne brute)104961861601871421952572182071641331691792301341034445336778187190161
CAF nette du remboursement de la dette5850-59110138781332011651431005580951505826-23-33-46-84412611691
Dépenses d'équipement24924475324419526982726620912592659300152159257427810310599210518322369
Emprunts contractés0031824000208000209105570590780023901732370
Encours de la dette396447497423448499566623471524586657531522558649703781770847926838912817636
Annuité de la dette5355254606076767474878910111211010910811310411812319512295115106
Fonds de roulement13420519928734828214849821622985-7916023517013211673811772939922126680
Résultat comptable10295180158186141194250218206163132158168219123924445336779187190161
Dépenses d'investissement326335997299250343890323263189163741389236239334129145180183250284579398439
Recettes d'investissement2885079661173255745345531981363725723352831843161221325888442262653443312
Capacité de désendettement (ans)3.84.72.72.62.43.52.92.42.22.53.64.93.12.92.44.86.817.917.425.913.810.84.94.34.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LUCANMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean LUCAN
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,2 %/an+0,1 %/an-0,6 %/an+1,5 %/an+1,3 %/an+12,3 %/an-33 €-23.7 pts3.6 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77216.