Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Thibault-des-Vignes

6 339 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 702 €/hab de dépenses de fonctionnement, 997 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Thibault-des-Vignes : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Saint-Thibault-des-Vignes (997 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • Il faudrait 18 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle dépense 41 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 702 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Sinclair VOURIOT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables997 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette18.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)55 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 702 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

997 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
840 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
55 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
18.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Thibault-des-Vignes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2015–2020 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2021–2026 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Thibault-des-Vignes : 997 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2015–2020 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2021–2026 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Thibault-des-Vignes : 1 702 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2015–2020 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2021–2026 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Thibault-des-Vignes : 840 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2015–2020 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT2021–2026 Sinclair VOURIOT (LDVD)LDVD · VOURIOT-01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 55 €/hab (2024)Équipement : 164 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Thibault-des-VignesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette997 €/hab755 €/hab+32,1 %-7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 702 €/hab1 207 €/hab+41 %+35,2 %
Personnel Charges de personnel928 €/hab628 €/hab+47,8 %+57,5 %
Impôts locaux Impôts locaux840 €/hab607 €/hab+38,4 %+57,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)55 €/hab214 €/hab-74,3 %+352,5 %
Équipement Dépenses d'équipement164 €/hab441 €/hab-62,8 %+11,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab163 €/hab-90,8 %-85,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 680 €/hab1 350 €/hab+24,4 %+38,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Thibault-des-Vignes 2024ComparablesSaint-Thibault-des-Vignes 2019Saint-Thibault-des-Vignes 2014
Taxe d'habitation9.75 %18.70 %9.75 %9.75 %
Taxe foncière (bâti)49.95 %40.11 %26.95 %26.95 %
Taxe foncière (non bâti)76.84 %53.09 %71.84 %71.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3396 3786 4276 4746 5226 5696 4476 4416 4036 3636 3466 3906 4146 5066 5976 5316 4136 4136 4136 4136 4136 4136 4136 4136 413
Recettes de fonctionnement1 6801 6651 6211 5321 4311 5431 4751 5401 5031 5141 4961 5031 4041 3381 3831 3601 3901 2901 6481 2681 2781 2691 3751 3191 222
Impôts locaux840809673644695690686671676679658616587566549509495461448452435467434924889
Dotation globale de fonctionnement151513233036404971101131144146148151153153152148146142142141132132
Dépenses de fonctionnement1 7021 6861 6181 5221 4631 5131 4151 5341 5001 5011 5531 4601 3981 3611 3721 4281 3351 2941 6381 1961 158954965991883
Charges de personnel928893849793769733742734717721727676670647676687668620593556498435394364320
Achats et charges externes581566497459474472470472505555613548534518470506497489480445482407417323342
Charges financières3031343239394214676615450454038441327391691613632373
Subventions versées23221813192018192225202828313232363639313642282430
Capacité d'autofinancement (épargne brute)555975864511214194928915110745281-61267185112148337305453340
CAF nette du remboursement de la dette-29-19-214-563177232941-455165-49-61651235-65-70132103255150
Dépenses d'équipement164148230316852681194115612618147438324115330729722439631352921090241106
Emprunts contractés79031540114350183110614118702121580203669441640001
Encours de la dette9979971 0711 1391 0481 1421 1321 1641 2441 2991 3231 2731 1921 0051 052899814877743125209257462664862
Annuité de la dette113109109105140121107116121931131085496110100738670194234218264221262
Fonds de roulement7092108187157997332-3817-273015026226447525615984380715789760674
Résultat comptable-22-20410-3230606313-57436-2311-6855-41072120315410328339
Dépenses d'investissement2523123237052053941851135156222565403983022653653682938185011 399449419505311
Recettes d'investissement2513092407192913911671914576532583785151224364681323939235951 66114252554353
Capacité de désendettement (ans)18.216.814.313.223.210.28.012.413.514.690.211.616.119.513.0—6.512.48.71.11.40.81.51.52.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2009–201471.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sinclair VOURIOT
71.7 % au 1er tour
+7 %/an+1,2 %/an+0,1 %/an+3,5 %/an-30,8 %/an-9,1 %/an+91 €+60.8 pts6.5 → 90.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2015–202076.24 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sinclair VOURIOT
76.24 % au 1er tour, 26 sièges
-4,7 %/an-1,9 %/an+0 %/an+0 %/an+19 %/an-12,6 %/an-68 €-21.4 pts90.2 → 23.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sinclair VOURIOTMandat : 2021–202650.5 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sinclair VOURIOT
50.5 % au 1er tour, 22 sièges
-5 %/an-0,1 %/an+0,8 %/an+0,8 %/an+1,1 %/an+13,4 %/an-57 €+1.4 pts23.2 → 18.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77438.