Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chailly-en-Bière

2 152 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 856 €/hab de dépenses de fonctionnement, 151 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chailly-en-Bière : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chailly-en-Bière est peu endettée : 151 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables151 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)31 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement856 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

151 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
618 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
31 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chailly-en-Bière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GRUEL (LDVD)LDVD · GRUEL02004006008002000200420082012201620202024
Chailly-en-Bière : 151 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GRUEL (LDVD)LDVD · GRUEL02004006008002000200420082012201620202024
Chailly-en-Bière : 856 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GRUEL (LDVD)LDVD · GRUEL02004006002000200420082012201620202024
Chailly-en-Bière : 618 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GRUEL (LDVD)LDVD · GRUEL-01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 31 €/hab (2024)Équipement : 316 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chailly-en-BièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette151 €/hab635 €/hab-76,2 %-33,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement856 €/hab903 €/hab-5,2 %+61,5 %
Personnel Charges de personnel487 €/hab436 €/hab+11,7 %+65,6 %
Impôts locaux Impôts locaux618 €/hab478 €/hab+29,3 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)31 €/hab202 €/hab-84,7 %-43,7 %
Équipement Dépenses d'équipement316 €/hab421 €/hab-24,9 %+264,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement74 €/hab158 €/hab-53,2 %-23,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement888 €/hab1 085 €/hab-18,2 %+51,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChailly-en-Bière 2024ComparablesChailly-en-Bière 2019Chailly-en-Bière 2014
Taxe d'habitation12.03 %15.89 %12.03 %12.03 %
Taxe foncière (bâti)39.39 %36.94 %17.81 %17.81 %
Taxe foncière (non bâti)51.36 %48.90 %46.69 %46.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1522 1152 1062 0962 0642 0622 0592 0362 0121 9902 0122 0332 0822 1342 1742 1612 1472 1472 1472 1472 1472 1472 1472 1472 147
Recettes de fonctionnement888898858835748701735802801776722771744727851590631645750678630645547576565
Impôts locaux618599544522465459444444430437426416402353322293256270265263243226207247243
Dotation globale de fonctionnement745669667274767484100120129131133133133123130127124109108107104105
Dépenses de fonctionnement856790791753739646633675656647654695632600773638601628734682657591572533521
Charges de personnel487454429393415395361346343366363375350323318347326332321309282260240217209
Achats et charges externes295267211218201187199224229186191219180179204196178176192211192173159166174
Charges financières2234656981214171918242123212223261817129
Subventions versées911911121316161416232322201818191918181817171816
Capacité d'autofinancement (épargne brute)311087182955102127145128687611212778-48311716-4-2752-264344
CAF nette du remboursement de la dette15753846-30317998123882432708934-83-7-21-25-44-6523-501726
Dépenses d'équipement316263135219144302279168103110107826555323876331253921315099223
Emprunts contractés000002180000000000010747420228750156
Encours de la dette151171243276317357601189220245282323358391421468506544475469468506306256281
Annuité de la dette19363640452929383052596161576855616063646446403827
Fonds de roulement176374316308251339268263294197166196201160110-5898021-2821-512264
Résultat comptable331086782955102127145128687611212778-48311716-4-2753-264344
Dépenses d'investissement345300178256183326317196125158152126110947638124101726577242174125241
Recettes d'investissement19728213831289553192121177151518512775165204514957967926115891228
Capacité de désendettement (ans)4.81.63.43.434.46.45.91.51.51.94.14.33.23.15.4—16.531.630.9——9.7—6.06.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GRUELMandat : 2015–202053.72 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GRUEL
53.72 % au 1er tour, 15 sièges
+1,1 %/an+1,1 %/an+1,3 %/an+0,6 %/an-29,3 %/an+4,1 %/an+4 €+6.6 pts4.1 → 34.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77069.