Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Melun

42 614 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 819 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 257 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Kadir MEBAREKMandat : 2027–203251.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Melun : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Melun porte 2 257 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 819 €/hab).
  • Sous Louis VOGEL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 257 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)235 €/hab contre 211 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 819 €/hab contre 1 551 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 257 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
844 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
235 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Melun. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard MILLET (LMAJ)LMAJ · MILLET2015–2020 Gérard MILLET (LUD)LUD · MILLET2021–2026 Louis VOGEL (LDVC)LDVC · VOGEL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Melun : 2 257 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard MILLET (LMAJ)LMAJ · MILLET2015–2020 Gérard MILLET (LUD)LUD · MILLET2021–2026 Louis VOGEL (LDVC)LDVC · VOGEL05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Melun : 1 819 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard MILLET (LMAJ)LMAJ · MILLET2015–2020 Gérard MILLET (LUD)LUD · MILLET2021–2026 Louis VOGEL (LDVC)LDVC · VOGEL02004006008002000200420082012201620202024
Melun : 844 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard MILLET (LMAJ)LMAJ · MILLET2015–2020 Gérard MILLET (LUD)LUD · MILLET2021–2026 Louis VOGEL (LDVC)LDVC · VOGEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 235 €/hab (2024)Équipement : 515 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MelunComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 257 €/hab986 €/hab+128,9 %+14,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 819 €/hab1 551 €/hab+17,3 %+19,4 %
Personnel Charges de personnel1 118 €/hab849 €/hab+31,7 %+30,3 %
Impôts locaux Impôts locaux844 €/hab793 €/hab+6,4 %+72,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)235 €/hab211 €/hab+11,4 %+98,6 %
Équipement Dépenses d'équipement515 €/hab438 €/hab+17,6 %+46,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement415 €/hab205 €/hab+102,4 %+35,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 970 €/hab1 686 €/hab+16,8 %+24,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMelun 2024ComparablesMelun 2019Melun 2014
Taxe d'habitation23.86 %22.98 %23.86 %21.30 %
Taxe foncière (bâti)45.30 %40.27 %28.14 %25.90 %
Taxe foncière (non bâti)46.28 %54.83 %47.70 %42.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population42 61441 86741 13940 24940 34841 18340 86740 97141 03641 50640 49140 60940 41840 01138 85138 69136 99836 99836 99836 99836 99836 99836 99836 99836 998
Recettes de fonctionnement1 9702 0151 8201 7821 7631 7501 7341 7211 9361 9761 9591 7211 6861 6991 7211 6211 7421 6811 6011 5791 4741 5061 5181 4061 397
Impôts locaux844845787773724708689685675673605599583571581572538526511494483475441574584
Dotation globale de fonctionnement415408398397388375368360356366378384373372369364362349328302272251248241244
Dépenses de fonctionnement1 8191 8091 7331 6281 6391 6071 5751 5861 8351 8871 8801 6651 6071 5781 6421 5551 6871 6361 5081 5551 4081 4271 3821 3401 319
Charges de personnel1 1181 0901 0701 0381 0351 0131 0141 0271 0181 0091 0591 014980960973934938905868831794754734704661
Achats et charges externes434445400343339314314327332345379364381379403412445449424394394390386386377
Charges financières929592969795979714737628699736863637273701878080766769
Subventions versées43354038394042393843476262636262655961535357525149
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2353151772371992082261961661461461311521821311141008813268861071578495
CAF nette du remboursement de la dette1051885712387989471-204413232767195-110-80-41-97-74-61-17-77-45
Dépenses d'équipement515614566433414450398298465985433537525449230270215274176216354384427346397
Emprunts contractés1241231091127473737332740844826425119997169156185196294236296277250234
Encours de la dette2 2572 3032 3342 3952 4902 3792 4352 4872 5342 5472 4292 0871 9601 8521 7181 7411 7601 8151 8001 7771 6501 5761 4491 3471 259
Annuité de la dette219219208206206202225218463185209222192181174171277236240235232239249228209
Fonds de roulement9415014017519018324626629713696-8-12-19233-39-1822-53-34-725451
Résultat comptable151207871541241431581341008979567912179665545932366801366578
Dépenses d'investissement6937647215545295685434501 1451 329747672672572348387429464356503550581629529553
Recettes d'investissement6916557535185345224994301 2691 355824698708495346414398471362526538603619484577
Capacité de désendettement (ans)9.67.313.210.112.511.510.812.715.317.416.616.012.910.213.115.217.620.713.726.119.114.79.216.113.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard MILLET
51.9 % au 2nd tour
+4,1 %/an+0,5 %/an+0,7 %/an+0,7 %/an+5,1 %/an+10,9 %/an+108 €+56.6 pts17.6 → 16.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard MILLETMandat : 2015–202052.07 % des voix au second tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard MILLET
52.07 % au 2nd tour, 30 sièges
-0,5 %/an-3,1 %/an-1,3 %/an+2,1 %/an+4,4 %/an-1,7 %/an-15 €+25.5 pts16.6 → 12.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Louis VOGELMandat : 2021–202650.6 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis VOGEL
50.6 % au 2nd tour, 33 sièges
-6,2 %/an-1,3 %/an-2 %/an-0,1 %/an+0,3 %/an+1,6 %/an-163 €-17.4 pts12.5 → 9.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Kadir MEBAREKMandat : 2027–203251.7 % des voix au premier tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Kadir MEBAREK
51.7 % au 1er tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 77288.