Les 294 communes de Haute-Savoie
Dernier exercice disponible, euros par habitant, et écart avec les communes comparables (même strate).
| Commune | Population | Dette /hab | vs comparables | Fonctionnement /hab | vs comparables | Impôts locaux /hab | Épargne brute /hab | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Annecy 2024 ⚠ 1 | 134 738 | 515 | -53,1 % | 1 613 | +10,6 % | 689 | 340 | 1.5 ans |
| Annemasse 2024 | 38 314 | 920 | -6,7 % | 1 531 | -1,3 % | 653 | 350 | 2.6 ans |
| Thonon-les-Bains 2024 | 38 094 | 1 422 | +44,2 % | 1 455 | -6,2 % | 598 | 293 | 4.9 ans |
| Annecy-le-Vieux 2016 | 21 056 | 695 | -36,5 % | 981 | -31,2 % | 445 | 247 | 2.8 ans |
| Seynod 2016 | 20 209 | 1 434 | +31 % | 1 188 | -16,7 % | 397 | 173 | 8.3 ans |
| Cran-Gevrier 2016 | 17 859 | 181 | -80,3 % | 1 074 | -14 % | 393 | 156 | 1.2 ans |
| Sallanches 2024 | 17 600 | 1 112 | +27,5 % | 1 308 | -8,9 % | 839 | 353 | 3.2 ans |
| Cluses 2024 | 17 525 | 1 231 | +53,3 % | 1 547 | +13,5 % | 765 | 199 | 6.2 ans |
| Rumilly 2024 | 16 460 | 222 | -72,4 % | 1 347 | -1,2 % | 620 | 275 | 0.8 ans |
| Saint-Julien-en-Genevois 2024 | 16 051 | 1 544 | +92,3 % | 1 378 | +1,1 % | 549 | 324 | 4.8 ans |
| Bonneville 2024 | 13 326 | 1 380 | +71,9 % | 1 237 | -9,2 % | 495 | 248 | 5.6 ans |
| La Roche-sur-Foron 2024 | 11 639 | 732 | -8,8 % | 1 146 | -15,9 % | 501 | 173 | 4.2 ans |
| Passy 2024 | 11 488 | 1 765 | +102,4 % | 1 748 | +21,8 % | 984 | 310 | 5.7 ans |
| Gaillard 2024 ⚠ 1 | 10 285 | 199 | -75,2 % | 1 295 | -5 % | 575 | 393 | 0.5 ans |
| Vétraz-Monthoux 2024 | 10 081 | 1 567 | +95,1 % | 1 274 | -6,5 % | 560 | 261 | 6.0 ans |
| Fillière 2024 | 9 795 | 781 | +3,4 % | 970 | -19,6 % | 313 | 218 | 3.6 ans |
| Évian-les-Bains 2024 | 9 471 | 2 540 | +236,4 % | 2 865 | +137,4 % | 721 | 545 | 4.7 ans |
| Ville-la-Grand 2024 | 9 293 | 747 | -1,1 % | 1 528 | +26,6 % | 690 | 256 | 2.9 ans |
| Scionzier 2024 ⚠ 1 | 9 195 | 1 293 | +71,3 % | 1 404 | +16,3 % | 547 | 333 | 3.9 ans |
| Poisy 2024 ⚠ 1 | 9 125 | 1 281 | +69,7 % | 1 366 | +13,2 % | 377 | 102 | 12.6 ans |
| Chamonix-Mont-Blanc 2024 | 8 972 | 4 397 | +482,4 % | 3 480 | +188,3 % | 2 236 | 1 249 | 3.5 ans |
| Epagny Metz-Tessy 2024 | 8 664 | 1 028 | +36,2 % | 1 610 | +33,4 % | 512 | 174 | 5.9 ans |
| Meythet 2016 | 8 531 | 382 | -54,6 % | 985 | -4,6 % | 355 | 309 | 1.2 ans |
| Reignier-Ésery 2024 | 8 373 | 1 658 | +119,6 % | 1 494 | +23,8 % | 515 | 315 | 5.3 ans |
| Publier 2024 | 7 830 | 2 057 | +172,5 % | 1 882 | +55,9 % | 793 | 551 | 3.7 ans |
| Faverges-Seythenex 2024 | 7 802 | 1 211 | +60,4 % | 1 602 | +32,7 % | 662 | 332 | 3.6 ans |
| Saint-Pierre-en-Faucigny 2024 | 7 725 | 645 | -14,6 % | 972 | -19,5 % | 362 | 189 | 3.4 ans |
| Cranves-Sales 2024 | 7 356 | 1 586 | +110,1 % | 1 123 | -7 % | 559 | 318 | 5.0 ans |
| Thônes 2024 | 6 876 | 798 | +5,7 % | 1 419 | +17,6 % | 636 | 186 | 4.3 ans |
| Douvaine 2024 | 6 829 | 879 | +16,4 % | 1 213 | +0,5 % | 476 | 249 | 3.5 ans |
| Marignier 2024 | 6 581 | 846 | +12,1 % | 889 | -26,3 % | 411 | 220 | 3.8 ans |
| Saint-Jorioz 2024 | 6 500 | 1 935 | +156,3 % | 1 141 | -5,5 % | 658 | 492 | 3.9 ans |
| Thyez 2024 | 6 496 | 8 | -98,9 % | 1 401 | +16,1 % | 611 | 343 | 0.0 ans |
| Sciez 2024 | 6 492 | 2 136 | +182,9 % | 1 520 | +25,9 % | 580 | 159 | 13.5 ans |
| Ambilly 2024 ⚠ 1 | 6 237 | 520 | -31,1 % | 1 491 | +23,5 % | 525 | 103 | 5.0 ans |
| Bons-en-Chablais 2024 | 6 019 | 939 | +24,4 % | 1 193 | -1,2 % | 579 | 277 | 3.4 ans |
| Marnaz 2024 | 5 930 | 1 715 | +127,2 % | 1 389 | +15,1 % | 674 | 178 | 9.6 ans |
| Saint-Gervais-les-Bains 2024 | 5 730 | 2 791 | +193,5 % | 3 939 | +161,6 % | 2 347 | 913 | 3.1 ans |
| Viry 2024 | 5 718 | 726 | -3,8 % | 1 173 | -2,8 % | 539 | 278 | 2.6 ans |
| Sillingy 2024 | 5 597 | 695 | -7,9 % | 984 | -18,5 % | 464 | 171 | 4.1 ans |
| La Balme-de-Sillingy 2024 ⚠ 1 | 5 318 | 668 | -11,5 % | 1 403 | +16,2 % | 651 | 319 | 2.1 ans |
| Cruseilles 2024 | 5 041 | 1 402 | +85,7 % | 860 | -28,7 % | 211 | 324 | 4.3 ans |
| Valleiry 2024 | 4 978 | 590 | -16,1 % | 1 016 | -6,3 % | 535 | 319 | 1.9 ans |
| Allinges 2024 | 4 967 | 1 498 | +113,1 % | 894 | -17,5 % | 493 | 215 | 7.0 ans |
| Viuz-en-Sallaz 2024 | 4 708 | 661 | -6 % | 1 045 | -3,6 % | 616 | 435 | 1.5 ans |
| Sevrier 2024 | 4 340 | 1 354 | +92,6 % | 1 224 | +12,9 % | 733 | 416 | 3.3 ans |
| Pringy 2016 | 4 258 | 3 061 | +298 % | 850 | -7,2 % | 381 | 310 | 9.9 ans |
| Groisy 2024 | 4 158 | 930 | +32,3 % | 796 | -26,6 % | 308 | 265 | 3.5 ans |
| Veigy-Foncenex 2024 | 4 049 | 529 | -24,8 % | 1 343 | +23,9 % | 637 | 399 | 1.3 ans |
| Collonges-sous-Salève 2024 | 4 038 | 1 659 | +136 % | 1 243 | +14,7 % | 490 | 74 | 22.3 ans |
| Argonay 2024 | 3 879 | 357 | -49,2 % | 1 308 | +20,7 % | 363 | 434 | 0.8 ans |
| Saint-Cergues 2024 | 3 788 | 963 | +37 % | 1 118 | +3,1 % | 602 | 235 | 4.1 ans |
| Doussard 2024 | 3 714 | 419 | -40,4 % | 1 091 | +0,6 % | 647 | 285 | 1.5 ans |
| Fillinges 2024 | 3 611 | 1 883 | +167,9 % | 1 209 | +11,5 % | 549 | 241 | 7.8 ans |
| Villaz 2024 | 3 604 | 859 | +22,2 % | 899 | -17,1 % | 336 | 156 | 5.5 ans |
| Taninges 2024 | 3 559 | 2 858 | +306,5 % | 1 559 | +43,8 % | 968 | 495 | 5.8 ans |
| Saint-Jeoire 2024 | 3 534 | 1 041 | +48,1 % | 990 | -8,7 % | 556 | 300 | 3.5 ans |
| Les Houches 2024 | 3 435 | 1 790 | +181,9 % | 1 675 | +85,5 % | 1 654 | 770 | 2.3 ans |
| Bonne 2024 | 3 389 | 1 114 | +75,4 % | 1 046 | +15,8 % | 436 | 233 | 4.8 ans |
| Magland 2024 | 3 318 | 2 252 | +254,6 % | 1 563 | +73,1 % | 815 | 596 | 3.8 ans |
| Neuvecelle 2024 | 3 291 | 2 077 | +227,1 % | 811 | -10,2 % | 710 | 340 | 6.1 ans |
| Pers-Jussy 2024 | 3 263 | 1 519 | +139,2 % | 775 | -14,2 % | 362 | 223 | 6.8 ans |
| Beaumont 2024 | 3 118 | 433 | -31,8 % | 949 | +5,1 % | 344 | 223 | 1.9 ans |
| Megève 2024 | 3 077 | 8 534 | +775,3 % | 12 181 | +603,7 % | 8 169 | 1 130 | 7.6 ans |
| Metz-Tessy 2015 | 3 060 | 950 | +36,3 % | 1 279 | +72,1 % | 308 | 428 | 2.2 ans |
| Chavanod 2024 | 3 034 | 1 380 | +117,3 % | 844 | -6,5 % | 439 | 351 | 3.9 ans |
| Chens-sur-Léman 2024 | 2 981 | 1 662 | +161,7 % | 943 | +4,4 % | 717 | 505 | 3.3 ans |
| Amancy 2024 | 2 843 | 21 | -96,7 % | 630 | -30,2 % | 307 | 260 | 0.1 ans |
| Morzine 2024 | 2 735 | 4 483 | +606 % | 8 905 | +886,2 % | 4 196 | 2 090 | 2.1 ans |
| Alby-sur-Chéran 2024 | 2 723 | 1 874 | +195,1 % | 1 012 | +12,1 % | 466 | 274 | 6.9 ans |
| Vallières-sur-Fier 2024 | 2 680 | 1 406 | +121,4 % | 771 | -14,6 % | 410 | 241 | 5.8 ans |
| Étrembières 2024 | 2 648 | 942 | +48,3 % | 1 114 | +23,4 % | 533 | 321 | 2.9 ans |
| Saint-Paul-en-Chablais 2024 | 2 622 | 983 | +54,8 % | 761 | -15,7 % | 614 | 270 | 3.6 ans |
| Saint-Martin-Bellevue 2016 | 2 604 | 212 | -69,1 % | 704 | -4,6 % | 308 | 183 | 1.2 ans |
| Archamps 2024 | 2 583 | 2 578 | +306 % | 2 326 | +157,6 % | 543 | 292 | 8.8 ans |
| Lugrin 2024 | 2 565 | 1 309 | +106,1 % | 910 | +0,8 % | 658 | 235 | 5.6 ans |
| Mieussy 2024 | 2 551 | 884 | +39,2 % | 914 | +1,2 % | 667 | 880 | 1.0 ans |
| Saint-Félix 2024 | 2 477 | 811 | +27,7 % | 725 | -19,7 % | 374 | 220 | 3.7 ans |
| Contamine-sur-Arve 2024 | 2 453 | 1 209 | +90,4 % | 645 | -28,6 % | 419 | 300 | 4.0 ans |
| Seyssel 2024 | 2 423 | 1 234 | +94,3 % | 1 163 | +28,8 % | 483 | 354 | 3.5 ans |
| Anthy-sur-Léman 2024 | 2 421 | 2 333 | +267,4 % | 1 258 | +39,3 % | 732 | 252 | 9.2 ans |
| Domancy 2024 | 2 388 | 262 | -73,1 % | 811 | -53,1 % | 800 | 353 | 0.7 ans |
| Monnetier-Mornex 2024 | 2 378 | 1 132 | +78,3 % | 1 142 | +26,5 % | 584 | 208 | 5.4 ans |
| Veyrier-du-Lac 2024 | 2 370 | 1 843 | +190,2 % | 1 202 | +33,1 % | 730 | 597 | 3.1 ans |
| Samoëns 2024 | 2 339 | 1 748 | +175,3 % | 4 446 | +392,4 % | 3 147 | 2 214 | 0.8 ans |
| Messery 2024 | 2 327 | 1 338 | +110,7 % | 988 | +9,4 % | 907 | 427 | 3.1 ans |
| Ayse 2024 | 2 319 | 1 777 | +179,8 % | 534 | -40,9 % | 480 | 361 | 4.9 ans |
| Margencel 2024 | 2 319 | 1 345 | +111,8 % | 851 | -5,8 % | 403 | 156 | 8.6 ans |
| Neydens 2024 | 2 274 | 1 504 | +136,9 % | 1 024 | +13,4 % | 470 | 416 | 3.6 ans |
| Sales 2024 | 2 251 | 346 | -45,5 % | 796 | -11,8 % | 414 | 199 | 1.7 ans |
| Allonzier-la-Caille 2024 | 2 213 | 2 449 | +285,7 % | 915 | +1,3 % | 205 | 361 | 6.8 ans |
| Combloux 2024 | 2 207 | 5 825 | +497,4 % | 4 554 | +163,1 % | 3 635 | 1 614 | 3.6 ans |
| Le Grand-Bornand 2024 | 2 121 | 6 962 | +996,4 % | 6 104 | +576 % | 3 856 | 1 426 | 4.9 ans |
| Eteaux 2024 | 2 109 | 1 119 | +76,2 % | 746 | -17,4 % | 311 | 190 | 5.9 ans |
| Frangy 2024 | 2 088 | 1 346 | +112 % | 1 514 | +67,7 % | 588 | 261 | 5.2 ans |
| Marcellaz-Albanais 2024 | 2 015 | 650 | +2,4 % | 702 | -22,3 % | 438 | 192 | 3.4 ans |
| Talloires-Montmin 2024 | 1 993 | 2 394 | +327,5 % | 1 723 | +122,6 % | 580 | 492 | 4.9 ans |
| Arenthon 2024 | 1 966 | 479 | -14,5 % | 689 | -11 % | 381 | 370 | 1.3 ans |
| Boëge 2024 | 1 955 | 3 391 | +505,5 % | 951 | +22,9 % | 325 | 204 | 16.7 ans |
| Menthon-Saint-Bernard 2024 | 1 955 | 2 263 | +304,1 % | 1 162 | +50,1 % | 589 | 303 | 7.5 ans |
| Marin 2024 | 1 941 | 553 | -1,2 % | 815 | +5,3 % | 537 | 140 | 4.0 ans |
| Perrignier 2024 | 1 919 | 1 353 | +141,6 % | 833 | +7,6 % | 453 | 432 | 3.1 ans |
| Cusy 2024 | 1 901 | 860 | +53,6 % | 1 399 | +80,7 % | 446 | 295 | 2.9 ans |
| Glières-Val-de-Borne 2024 | 1 864 | 777 | +38,7 % | 756 | -2,3 % | 485 | 263 | 3.0 ans |
| Feigères 2024 | 1 859 | 797 | +42,3 % | 773 | -0,1 % | 457 | 380 | 2.1 ans |
| Arâches-la-Frasse 2024 | 1 852 | 4 920 | +778,6 % | 6 652 | +759,4 % | 5 473 | 2 481 | 2.0 ans |
| Lyaud 2024 | 1 819 | 1 082 | +93,2 % | 637 | -17,7 % | 420 | 235 | 4.6 ans |
| La Clusaz 2024 | 1 752 | 8 107 | +1 347,7 % | 8 966 | +1 058,4 % | 4 460 | 789 | 10.3 ans |
| Choisy 2024 | 1 746 | 1 775 | +217 % | 767 | -0,9 % | 413 | 317 | 5.6 ans |
| Loisin 2024 | 1 715 | 1 389 | +148 % | 1 166 | +50,6 % | 505 | 440 | 3.2 ans |
| Vulbens 2024 | 1 704 | 1 547 | +176,3 % | 1 066 | +37,7 % | 430 | 487 | 3.2 ans |
| Mont-Saxonnex 2024 | 1 698 | 1 090 | +94,6 % | 800 | +3,4 % | 691 | 530 | 2.1 ans |
| Arthaz-Pont-Notre-Dame 2024 | 1 688 | 983 | +75,5 % | 1 093 | +41,2 % | 442 | 160 | 6.1 ans |
| Nangy 2024 | 1 679 | 1 482 | +164,6 % | 800 | +3,4 % | 355 | 336 | 4.4 ans |
| Lucinges 2024 | 1 670 | 2 212 | +295 % | 980 | +26,6 % | 628 | 352 | 6.3 ans |
| Massongy 2024 | 1 649 | 1 220 | +117,9 % | 1 081 | +39,7 % | 529 | 256 | 4.8 ans |
| Cuvat 2024 | 1 645 | 180 | -67,9 % | 722 | -6,7 % | 168 | 205 | 0.9 ans |
| Abondance 2024 | 1 629 | 3 266 | +483,2 % | 1 991 | +157,2 % | 1 600 | 628 | 5.2 ans |
| Larringes 2024 | 1 625 | 413 | -26,2 % | 840 | +8,5 % | 487 | 227 | 1.8 ans |
| Saint-Jean-d'Aulps 2024 | 1 622 | 1 480 | +164,3 % | 1 654 | +113,7 % | 1 106 | 243 | 6.1 ans |
| Vougy 2024 | 1 607 | 912 | +62,9 % | 959 | +23,9 % | 162 | 409 | 2.2 ans |
| Chilly 2024 | 1 603 | 569 | +1,6 % | 525 | -32,2 % | 429 | 509 | 1.1 ans |
| Gruffy 2024 | 1 566 | 702 | +25,4 % | 978 | +26,4 % | 404 | 141 | 5.0 ans |
| Charvonnex 2024 | 1 554 | 1 198 | +113,9 % | 707 | -8,7 % | 370 | 294 | 4.1 ans |
| Maxilly-sur-Léman 2024 | 1 543 | 247 | -55,9 % | 853 | +10,2 % | 496 | 320 | 0.8 ans |
| Féternes 2024 | 1 527 | 1 394 | +148,9 % | 916 | +18,3 % | 580 | 139 | 10.0 ans |
| Saint-Jean-de-Sixt 2024 | 1 525 | 1 777 | +217,3 % | 1 663 | +114,9 % | 1 482 | 702 | 2.5 ans |
| Habère-Poche 2024 | 1 520 | 1 133 | +102,3 % | 1 137 | +46,9 % | 451 | 156 | 7.3 ans |
| Ballaison 2024 | 1 504 | 2 261 | +303,7 % | 997 | +28,8 % | 621 | 509 | 4.4 ans |
| Armoy 2024 | 1 501 | 643 | +14,8 % | 548 | -29,2 % | 428 | 249 | 2.6 ans |
| Dingy-Saint-Clair 2024 | 1 499 | 1 650 | +194,6 % | 929 | +20 % | 649 | 298 | 5.5 ans |
| Bernex 2024 | 1 451 | 311 | -44,5 % | 1 475 | +90,6 % | 1 178 | 297 | 1.0 ans |
| Cornier 2024 | 1 446 | 140 | -75 % | 604 | -22 % | 250 | 599 | 0.2 ans |
| Evires 2016 | 1 424 | 1 448 | +148,8 % | 562 | -10,5 % | 247 | 234 | 6.2 ans |
| Val de Chaise 2024 | 1 414 | 419 | -25,2 % | 932 | +20,4 % | 478 | 216 | 1.9 ans |
| Peillonnex 2024 | 1 403 | 777 | +38,7 % | 907 | +17,2 % | 488 | 288 | 2.7 ans |
| Bellevaux 2024 | 1 365 | 1 250 | +123,2 % | 1 235 | +59,6 % | 666 | 196 | 6.4 ans |
| La Tour 2024 | 1 345 | 339 | -39,5 % | 833 | +7,6 % | 345 | 278 | 1.2 ans |
| Viuz-la-Chiésaz 2024 | 1 337 | 119 | -78,8 % | 696 | -10,1 % | 424 | 35 | 3.4 ans |
| Lovagny 2024 | 1 314 | 628 | +12,1 % | 708 | -8,5 % | 491 | 404 | 1.6 ans |
| Quintal 2024 | 1 298 | 215 | -61,6 % | 731 | -5,6 % | 427 | 225 | 1.0 ans |
| Excenevex 2024 | 1 296 | 753 | +34,5 % | 1 226 | +58,4 % | 653 | 283 | 2.7 ans |
| Onnion 2024 | 1 296 | 467 | -16,6 % | 1 011 | +30,6 % | 620 | 347 | 1.3 ans |
| Praz-sur-Arly 2024 | 1 293 | 6 257 | +795,1 % | 7 958 | +654,3 % | 3 001 | 1 308 | 4.8 ans |
| Copponex 2024 | 1 292 | 926 | +65,4 % | 2 032 | +162,5 % | 211 | 332 | 2.8 ans |
| Cervens 2024 | 1 278 | 2 167 | +287 % | 1 010 | +30,5 % | 394 | 452 | 4.8 ans |
| Châtillon-sur-Cluses 2024 | 1 255 | 1 157 | +106,6 % | 875 | +13 % | 563 | 275 | 4.2 ans |
| Les Gets 2024 | 1 251 | 18 964 | +3 286,4 % | 7 479 | +866,3 % | 4 625 | 1 463 | 13.0 ans |
| Châtel 2024 | 1 223 | 7 862 | +1 303,9 % | 9 038 | +1 067,7 % | 5 786 | 2 030 | 3.9 ans |
| Scientrier 2024 | 1 204 | 39 | -93 % | 1 304 | +68,5 % | 366 | 93 | 0.4 ans |
| Champanges 2024 | 1 176 | 2 183 | +289,8 % | 880 | +13,7 % | 499 | 244 | 8.9 ans |
| Thusy 2024 | 1 176 | 1 183 | +111,2 % | 676 | -12,7 % | 379 | 190 | 6.2 ans |
| Arbusigny 2024 | 1 163 | 2 182 | +289,6 % | 721 | -6,8 % | 399 | 320 | 6.8 ans |
| Cernex 2024 | 1 154 | 651 | +16,3 % | 712 | -8 % | 203 | 381 | 1.7 ans |
| Bogève 2024 | 1 149 | 1 963 | +250,5 % | 791 | +2,2 % | 351 | 327 | 6.0 ans |
| Alex 2024 | 1 148 | 1 702 | +203,9 % | 1 165 | +50,5 % | 731 | 656 | 2.6 ans |
| Les Contamines-Montjoie 2024 | 1 141 | 5 236 | +649,1 % | 6 921 | +556 % | 4 523 | 2 417 | 2.2 ans |
| Saint-Jean-de-Tholome 2024 | 1 131 | 905 | +61,6 % | 887 | +14,6 % | 451 | 169 | 5.4 ans |
| Brenthonne 2024 | 1 128 | 2 644 | +372,1 % | 733 | -5,3 % | 385 | 350 | 7.5 ans |
| Menthonnex-en-Bornes 2024 | 1 128 | 784 | +40 % | 579 | -25,2 % | 111 | 336 | 2.3 ans |
| Les Villards-sur-Thônes 2024 | 1 127 | 1 | -99,8 % | 669 | -13,6 % | 561 | 378 | 0.0 ans |
| Machilly 2024 | 1 120 | 988 | +76,4 % | 1 069 | +38,1 % | 564 | 255 | 3.9 ans |
| Servoz 2024 | 1 117 | 959 | +71,2 % | 1 015 | +31,1 % | 760 | 200 | 4.8 ans |
| Habère-Lullin 2024 | 1 094 | 2 137 | +281,6 % | 861 | +11,2 % | 459 | 321 | 6.7 ans |
| Yvoire 2024 | 1 091 | 2 312 | +312,9 % | 1 744 | +125,3 % | 735 | 473 | 4.9 ans |
| Orcier 2024 | 1 086 | 1 003 | +79,1 % | 742 | -4,1 % | 387 | 262 | 3.8 ans |
| Fessy 2024 | 1 083 | 1 628 | +190,7 % | 510 | -34,1 % | 325 | 465 | 3.5 ans |
| Présilly 2024 | 1 081 | 553 | -1,2 % | 1 052 | +35,9 % | 542 | 311 | 1.8 ans |
| La Muraz 2024 | 1 080 | 1 532 | +173,6 % | 872 | +12,7 % | 483 | 327 | 4.7 ans |
| Vaulx 2024 | 1 080 | 400 | -28,6 % | 664 | -14,2 % | 346 | 217 | 1.8 ans |
| Lathuile 2024 | 1 078 | 462 | -17,5 % | 898 | +16 % | 547 | 182 | 2.5 ans |
| Marcellaz 2024 | 1 078 | 921 | +64,5 % | 654 | -15,5 % | 443 | 413 | 2.2 ans |
| Clarafond-Arcine 2024 | 1 071 | 1 733 | +209,5 % | 1 003 | +29,6 % | 324 | 254 | 6.8 ans |
| Duingt 2024 | 1 069 | 1 957 | +249,5 % | 794 | +2,6 % | 446 | 601 | 3.3 ans |
| Marlioz 2024 | 1 066 | 4 252 | +659,3 % | 1 093 | +41,2 % | 412 | 277 | 15.4 ans |
| Minzier 2024 | 1 063 | 429 | -23,4 % | 857 | +10,7 % | 388 | 519 | 0.8 ans |
| Hauteville-sur-Fier 2024 | 1 060 | 248 | -55,7 % | 861 | +11,2 % | 406 | 108 | 2.3 ans |
| Saint-Sixt 2024 | 1 045 | 332 | -40,7 % | 670 | -13,4 % | 330 | 194 | 1.7 ans |
| Savigny 2024 | 1 042 | 1 123 | +100,5 % | 829 | +7,1 % | 302 | 321 | 3.5 ans |
| Manigod 2024 | 1 031 | 2 169 | +287,3 % | 2 793 | +260,9 % | 2 647 | 1 553 | 1.4 ans |
| Nâves-Parmelan 2024 | 1 025 | 331 | -40,9 % | 701 | -9,4 % | 349 | 199 | 1.7 ans |
| Andilly 2024 | 1 014 | 2 657 | +374,5 % | 918 | +18,6 % | 233 | 428 | 6.2 ans |
| Villy-le-Pelloux 2024 | 1 012 | 55 | -90,2 % | 699 | -9,7 % | 202 | 334 | 0.2 ans |
| Cordon 2024 | 1 006 | 753 | +7,7 % | 1 714 | +62,5 % | 1 736 | 580 | 1.3 ans |
| Moye 2024 | 1 004 | 1 394 | +148,9 % | 586 | -24,3 % | 397 | 329 | 4.2 ans |
| Héry-sur-Alby 2024 | 999 | 587 | +4,8 % | 822 | +6,2 % | 343 | 122 | 4.8 ans |
| Bossey 2024 | 988 | 971 | +73,4 % | 1 314 | +69,8 % | 424 | 259 | 3.7 ans |
| Chapeiry 2024 | 982 | 525 | -6,3 % | 1 004 | +29,7 % | 494 | 172 | 3.1 ans |
| Villard 2024 | 977 | 1 373 | +145,2 % | 631 | -18,5 % | 239 | 251 | 5.5 ans |
| Montriond 2024 | 974 | 4 405 | +686,6 % | 3 747 | +384,1 % | 1 077 | 2 234 | 2.0 ans |
| Vers 2024 | 965 | 1 174 | +109,6 % | 988 | +27,6 % | 487 | 347 | 3.4 ans |
| Éloise 2024 | 951 | 6 | -98,9 % | 972 | +25,6 % | 318 | 644 | 0.0 ans |
| Étercy 2024 | 949 | 907 | +62 % | 636 | -17,8 % | 361 | 264 | 3.4 ans |
| Ville-en-Sallaz 2024 | 947 | 940 | +67,9 % | 730 | -5,7 % | 406 | 300 | 3.1 ans |
| Vailly 2024 | 932 | 1 846 | +229,6 % | 765 | -1,2 % | 317 | 137 | 13.4 ans |
| Draillant 2024 | 927 | 838 | +49,6 % | 735 | -5 % | 355 | 262 | 3.2 ans |
| Mûres 2024 | 919 | 351 | -37,3 % | 519 | -32,9 % | 352 | 193 | 1.8 ans |
| La Chapelle-d'Abondance 2024 | 906 | 4 620 | +725 % | 3 312 | +327,9 % | 2 940 | 1 301 | 3.6 ans |
| Saint-Ferréol 2024 | 905 | 1 448 | +158,6 % | 846 | +9,3 % | 590 | 284 | 5.1 ans |
| Vacheresse 2024 | 903 | 1 272 | +127,1 % | 947 | +22,4 % | 590 | 312 | 4.1 ans |
| Saint-Gingolph 2024 | 899 | 1 490 | +166,1 % | 1 349 | +74,3 % | 532 | 77 | 19.1 ans |
| Vinzier 2024 | 893 | 1 004 | +79,3 % | 1 086 | +40,3 % | 682 | 483 | 2.1 ans |
| Massingy 2024 | 885 | 922 | +64,6 % | 765 | -1,2 % | 400 | 256 | 3.6 ans |
| Aviernoz 2016 | 882 | 349 | -40 % | 541 | -13,9 % | 261 | 205 | 1.7 ans |
| Saint-Laurent 2024 | 876 | 649 | +15,9 % | 693 | -10,5 % | 301 | 198 | 3.3 ans |
| Ollieres (les ) 2016 | 866 | 133 | -77,1 % | 665 | +5,9 % | 271 | 188 | 0.7 ans |
| Jonzier-Épagny 2024 | 855 | 1 681 | +200,2 % | 1 055 | +36,3 % | 363 | 203 | 8.3 ans |
| Demi-Quartier 2024 | 846 | 44 | -93,7 % | 2 042 | +93,6 % | 2 298 | 1 471 | 0.0 ans |
| Thollon-les-Mémises 2024 | 841 | 1 181 | +110,9 % | 2 374 | +206,7 % | 2 529 | 981 | 1.2 ans |
| Sallenôves 2024 | 839 | 1 192 | +112,9 % | 824 | +6,5 % | 419 | 398 | 3.0 ans |
| Mésigny 2024 | 827 | 1 727 | +208,4 % | 716 | -7,5 % | 450 | 363 | 4.7 ans |
| Lullin 2024 | 826 | 977 | +74,5 % | 928 | +19,9 % | 494 | 162 | 6.0 ans |
| Montagny-les-Lanches 2024 | 814 | 541 | -3,4 % | 792 | +2,3 % | 395 | 407 | 1.3 ans |
| Chênex 2024 | 813 | 1 166 | +108,2 % | 955 | +23,4 % | 267 | 250 | 4.6 ans |
| Verchaix 2024 | 804 | 1 330 | +137,5 % | 1 896 | +145 % | 989 | 795 | 1.7 ans |
| Serraval 2024 | 793 | 1 073 | +91,6 % | 788 | +1,8 % | 531 | 212 | 5.1 ans |
| Desingy 2024 | 791 | 1 418 | +153,2 % | 1 123 | +45,1 % | 381 | 269 | 5.3 ans |
| Menthonnex-sous-Clermont 2024 | 775 | 319 | -43 % | 795 | +2,7 % | 399 | 149 | 2.1 ans |
| Dingy-en-Vuache 2024 | 774 | 1 620 | +189,3 % | 1 012 | +30,7 % | 392 | 288 | 5.6 ans |
| Chainaz-les-Frasses 2024 | 760 | 302 | -46,1 % | 831 | +7,4 % | 354 | 182 | 1.7 ans |
| Contamine-Sarzin 2024 | 755 | 1 424 | +154,3 % | 905 | +16,9 % | 454 | 441 | 3.2 ans |
| Sixt-Fer-à-Cheval 2024 | 754 | 1 700 | +203,6 % | 2 287 | +195,5 % | 1 290 | 798 | 2.1 ans |
| Nonglard 2024 | 741 | 650 | +16,1 % | 825 | +6,6 % | 425 | 159 | 4.1 ans |
| Cercier 2024 | 736 | 734 | +31,1 % | 689 | -11 % | 177 | 344 | 2.1 ans |
| Lully 2024 | 718 | 2 455 | +338,4 % | 646 | -16,5 % | 351 | 422 | 5.8 ans |
| Marigny-Saint-Marcel 2024 | 713 | 506 | -9,6 % | 1 088 | +40,6 % | 599 | 642 | 0.8 ans |
| Les Clefs 2024 | 707 | 344 | -38,6 % | 1 008 | +30,2 % | 671 | 390 | 0.9 ans |
| Chevenoz 2024 | 704 | 300 | -46,4 % | 966 | +24,8 % | 483 | 295 | 1.0 ans |
| Burdignin 2024 | 699 | 452 | -19,3 % | 698 | -9,8 % | 210 | 537 | 0.8 ans |
| Chevrier 2024 | 686 | 2 122 | +278,9 % | 1 016 | +31,3 % | 404 | 213 | 10.0 ans |
| Entremont 2018 | 682 | 634 | +3,1 % | 969 | +50,2 % | 422 | 197 | 3.2 ans |
| Morillon 2024 | 681 | 2 793 | +398,8 % | 4 208 | +443,7 % | 3 166 | 1 933 | 1.4 ans |
| Val-de-Fier 2018 | 678 | 602 | -2,1 % | 542 | -16 % | 278 | 347 | 1.7 ans |
| Versonnex 2024 | 670 | 1 142 | +103,9 % | 850 | +9,8 % | 324 | -31 | — |
| Faucigny 2024 | 665 | 1 645 | +193,8 % | 964 | +24,5 % | 508 | 392 | 4.2 ans |
| Saint-Germain-sur-Rhône 2024 | 650 | 500 | -10,7 % | 1 171 | +51,3 % | 253 | 436 | 1.1 ans |
| Saint-Sigismond 2024 | 649 | 718 | +28,2 % | 775 | +0,1 % | 750 | 562 | 1.3 ans |
| Le Biot 2024 | 646 | 2 179 | +289,1 % | 1 705 | +120,3 % | 976 | 302 | 7.2 ans |
| Saint-Eusèbe 2024 | 644 | 772 | +37,9 % | 634 | -18,1 % | 331 | 273 | 2.8 ans |
| Juvigny 2024 | 641 | 1 194 | +113,2 % | 2 924 | +277,8 % | 499 | 421 | 2.8 ans |
| Villy-le-Bouveret 2024 | 640 | 1 216 | +117,1 % | 725 | -6,3 % | 186 | 232 | 5.2 ans |
| Seythenex 2015 | 632 | 1 100 | +57,6 % | 1 024 | +37,3 % | 764 | 363 | 3.0 ans |
| Mégevette 2024 | 619 | 726 | +29,6 % | 1 022 | +32 % | 410 | 554 | 1.3 ans |
| Saint-Sylvestre 2024 | 610 | 340 | -39,3 % | 951 | +22,9 % | 416 | 111 | 3.1 ans |
| Saint-André-de-Boëge 2024 | 605 | 1 822 | +225,4 % | 885 | +14,3 % | 388 | 346 | 5.3 ans |
| Bloye 2024 | 602 | 2 030 | +262,5 % | 774 | 0 % | 465 | 167 | 12.2 ans |
| Lornay 2024 | 582 | 651 | +16,3 % | 751 | -3 % | 312 | 210 | 3.1 ans |
| Challonges 2024 | 581 | 767 | +37 % | 1 050 | +35,7 % | 335 | 122 | 6.3 ans |
| Le Reposoir 2024 | 577 | 674 | +20,4 % | 801 | +3,5 % | 604 | 241 | 2.8 ans |
| Franclens 2024 | 574 | 804 | +43,6 % | 1 145 | +47,9 % | 202 | 726 | 1.1 ans |
| Giez 2024 | 566 | 577 | +3 % | 983 | +27 % | 480 | 254 | 2.3 ans |
| Vovray-en-Bornes 2024 | 563 | 2 061 | +268 % | 787 | +1,7 % | 159 | 222 | 9.3 ans |
| Seytroux 2024 | 545 | 940 | +67,9 % | 879 | +13,6 % | 407 | 331 | 2.8 ans |
| Chaumont 2024 | 539 | 2 457 | +338,8 % | 1 207 | +55,9 % | 628 | 406 | 6.0 ans |
| Boussy 2024 | 524 | 127 | -77,3 % | 825 | +6,6 % | 393 | 112 | 1.1 ans |
| Essert-Romand 2024 | 519 | 1 859 | +232 % | 1 376 | +77,8 % | 416 | 29 | 64.3 ans |
| Chêne-en-Semine 2024 | 518 | 158 | -71,8 % | 998 | +28,9 % | 514 | 708 | 0.2 ans |
| Saxel 2024 | 514 | 1 051 | +87,7 % | 896 | +15,8 % | 286 | 431 | 2.4 ans |
| Reyvroz 2024 | 509 | 1 454 | +159,6 % | 1 066 | +37,7 % | 605 | 339 | 4.3 ans |
| Saint-Eustache 2024 | 505 | 719 | +28,4 % | 939 | +21,3 % | 370 | 309 | 2.3 ans |
| La Rivière-Enverse 2024 | 491 | 1 038 | +107,6 % | 1 152 | +55 % | 718 | 192 | 5.4 ans |
| Brizon 2024 | 481 | 3 | -99,4 % | 849 | +14,3 % | 488 | 155 | 0.0 ans |
| Nancy-sur-Cluses 2024 | 480 | 1 003 | +100,6 % | 1 281 | +72,4 % | 726 | 377 | 2.7 ans |
| La Balme-de-Thuy 2024 | 462 | 1 890 | +278 % | 846 | +13,9 % | 592 | 649 | 2.9 ans |
| Le Sappey 2024 | 455 | 518 | +3,6 % | 1 140 | +53,4 % | 242 | 206 | 2.5 ans |
| Clermont 2024 | 433 | 1 180 | +136 % | 956 | +28,7 % | 458 | 387 | 3.1 ans |
| Usinens 2024 | 431 | 284 | -43,2 % | 1 084 | +45,9 % | 503 | 326 | 0.9 ans |
| Musièges 2024 | 425 | 1 224 | +144,8 % | 1 304 | +75,5 % | 644 | 860 | 1.4 ans |
| Nernier 2024 | 423 | 1 699 | +239,8 % | 2 014 | +171,1 % | 1 451 | 497 | 3.4 ans |
| Bassy 2024 | 422 | 3 595 | +619 % | 1 016 | +36,7 % | 413 | 451 | 8.0 ans |
| Vallorcine 2024 | 421 | 2 220 | +344 % | 3 151 | +324,1 % | 1 095 | 715 | 3.1 ans |
| Allèves 2024 | 415 | 542 | +8,4 % | 1 088 | +46,4 % | 387 | 18 | 28.1 ans |
| Bluffy 2024 | 399 | 95 | -81 % | 1 244 | +67,4 % | 382 | -103 | — |
| Saint-Blaise 2024 | 385 | 164 | -67,2 % | 779 | +4,8 % | 301 | 648 | 0.3 ans |
| Cons-Sainte-Colombe 2015 | 378 | 1 200 | +120,2 % | 571 | -6,4 % | 288 | 139 | 8.7 ans |
| La Côte-d'Arbroz 2024 | 359 | 1 333 | +166,6 % | 1 192 | +60,4 % | 734 | 490 | 2.7 ans |
| Vanzy 2024 | 344 | 817 | +63,4 % | 910 | +22,5 % | 413 | 326 | 2.5 ans |
| Crempigny-Bonneguête 2024 | 332 | 237 | -52,6 % | 791 | +6,5 % | 414 | 336 | 0.7 ans |
| Montmin 2015 | 330 | 404 | -25,9 % | 771 | +26,4 % | 316 | 517 | 0.8 ans |
| La Baume 2024 | 327 | 1 711 | +242,2 % | 1 073 | +44,4 % | 504 | 645 | 2.7 ans |
| Meillerie 2024 | 318 | 1 169 | +133,8 % | 1 892 | +154,6 % | 863 | 88 | 13.3 ans |
| La Vernaz 2024 | 313 | 359 | -28,2 % | 1 310 | +76,3 % | 411 | 238 | 1.5 ans |
| Leschaux 2024 | 291 | 1 233 | +146,6 % | 1 151 | +54,9 % | 341 | 415 | 3.0 ans |
| Bonnevaux 2024 | 286 | 450 | -10 % | 1 081 | +45,5 % | 674 | 699 | 0.6 ans |
| La Chapelle-Rambaud 2024 | 263 | 169 | -66,2 % | 1 199 | +61,4 % | 264 | 288 | 0.6 ans |
| Le Bouchet-Mont-Charvin 2024 | 255 | 1 500 | +200 % | 1 525 | +105,2 % | 836 | 349 | 4.3 ans |
| Chavannaz 2024 | 245 | 3 728 | +571,7 % | 1 291 | +46,5 % | 401 | 369 | 10.1 ans |
| Chessenaz 2024 | 239 | 1 752 | +215,7 % | 1 047 | +18,8 % | 347 | 240 | 7.4 ans |
| La Forclaz 2024 | 229 | 269 | -51,5 % | 2 385 | +170,7 % | 699 | 310 | 0.9 ans |
| Entrevernes 2024 | 209 | 1 025 | +84,7 % | 1 002 | +13,7 % | 202 | 481 | 2.1 ans |
| Chevaline 2024 | 193 | 663 | +19,5 % | 988 | +12,1 % | 381 | 462 | 1.4 ans |
| Droisy 2024 | 156 | 2 476 | +346,1 % | 1 194 | +35,5 % | 518 | 551 | 4.5 ans |
| La Chapelle-Saint-Maurice 2024 | 117 | 1 632 | +194,1 % | 1 732 | +96,6 % | 251 | 631 | 2.6 ans |
| Novel 2024 | 53 | 3 298 | +494,2 % | 2 516 | +185,6 % | 641 | 1 079 | 3.1 ans |
Source : DGFiP, comptes individuels des communes. Budget principal.