Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pers-Jussy

3 263 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 775 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 519 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pers-Jussy : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Pers-Jussy porte 1 519 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Louis FAVRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 519 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement775 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 519 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
362 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pers-Jussy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAVRE (LDVD)LDVD · FAVRE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Pers-Jussy : 1 519 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAVRE (LDVD)LDVD · FAVRE02004006008002000200420082012201620202024
Pers-Jussy : 775 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAVRE (LDVD)LDVD · FAVRE01002003004005002000200420082012201620202024
Pers-Jussy : 362 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FAVRE (LDVD)LDVD · FAVRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 613 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pers-JussyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 519 €/hab635 €/hab+139,2 %+19,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement775 €/hab903 €/hab-14,2 %+76,1 %
Personnel Charges de personnel378 €/hab436 €/hab-13,3 %+160,6 %
Impôts locaux Impôts locaux362 €/hab478 €/hab-24,3 %+72,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab202 €/hab+10,4 %-5,8 %
Équipement Dépenses d'équipement613 €/hab421 €/hab+45,6 %+247 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement105 €/hab158 €/hab-33,5 %-6,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement990 €/hab1 085 €/hab-8,8 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxePers-Jussy 2024ComparablesPers-Jussy 2019Pers-Jussy 2014
Taxe d'habitation12.16 %15.89 %12.16 %11.06 %
Taxe foncière (bâti)24.60 %36.94 %12.57 %11.43 %
Taxe foncière (non bâti)50.39 %48.90 %50.39 %45.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2633 2363 1983 1693 1423 1143 0862 9772 8922 8152 7382 6422 6182 5742 5332 4932 1892 1892 1892 1892 1892 1892 1892 1892 189
Recettes de fonctionnement9909579619559749651 049809822783830990788760731804807742720667655606619518610
Impôts locaux362346322315304298292290260263259255243234227220240261261229231206192184184
Dotation globale de fonctionnement10510310010099101101101107123138145144148146146152167164160158139139131136
Dépenses de fonctionnement775728661653690682806603587579543731518523442557487470435435403360393331430
Charges de personnel37833931027426227326725824421317917616315614715017515014413612411511410799
Achats et charges externes219237190178188179176192206215206204179186143135153142149152128114115100161
Charges financières45502227333843505763687783936065805457616451474645
Subventions versées381717171616171721252122202021231310101015911109
Capacité d'autofinancement (épargne brute)223234306309290288248211241209292276288252305263323274287232253245226188180
CAF nette du remboursement de la dette1381272282231991961591221531242051807215423614921521121915416215413710485
Dépenses d'équipement6133961524056435263543802001872182405401 1031 0263576314676345405221 569769430422
Emprunts contractés001 25100000000011507900771370091503174313104
Encours de la dette1 5191 6421 8026677918619941 1301 2541 4111 5711 7011 8331 9992 1531 2691 5241 5431 4891 5151 5611 5771 143870642
Annuité de la dette131158100113124130132139144148156173298191128179188117125139155142136130140
Fonds de roulement1 0381 4311 7433089018732425133142152542399165916426183191223238172266316174109
Résultat comptable216229300302284283243206235204287259271237289247320272286232253245226188180
Dépenses d'investissement7725862805837886774885163643503874188031 2711 3486268885519597986762 2271 096516579
Recettes d'investissement423661 5587497477484436002292822177937927291 6608258565818188766302 1401 090616507
Capacité de désendettement (ans)6.87.05.92.22.73.04.05.45.26.75.46.26.47.97.14.84.75.65.26.56.26.45.04.63.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Louis FAVREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis FAVRE
100 % au 1er tour, 23 sièges
-11,6 %/an+3,1 %/an+5,6 %/an+1,8 %/an-1 %/an+18,7 %/an-169 €-105.6 pts5.4 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74211.