Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-Saint-Maurice

117 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 732 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 632 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

La Chapelle-Saint-Maurice : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de La Chapelle-Saint-Maurice porte 1 632 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 97 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 732 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 72 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 632 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)631 €/hab contre 277 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 732 €/hab contre 881 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+72 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 632 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
251 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
631 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-Saint-Maurice. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Maurice : 1 632 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Maurice : 1 732 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
La Chapelle-Saint-Maurice : 251 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 631 €/hab (2024)Équipement : 208 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-Saint-MauriceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 632 €/hab555 €/hab+194,1 %+508,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 732 €/hab881 €/hab+96,6 %+75,3 %
Personnel Charges de personnel472 €/hab240 €/hab+96,7 %+50,5 %
Impôts locaux Impôts locaux251 €/hab337 €/hab-25,5 %+73 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)631 €/hab277 €/hab+127,8 %+35,4 %
Équipement Dépenses d'équipement208 €/hab509 €/hab-59,1 %+31,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement174 €/hab214 €/hab-18,7 %-16,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 363 €/hab1 139 €/hab+107,5 %+64,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-Saint-Maurice 2024ComparablesLa Chapelle-Saint-Maurice 2019La Chapelle-Saint-Maurice 2014
Taxe d'habitation8.67 %10.96 %8.67 %14.19 %
Taxe foncière (bâti)20.85 %33.85 %8.82 %8.82 %
Taxe foncière (non bâti)68.89 %32.96 %68.89 %68.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population117113115116119124128134135132132131131119119119117117117117117117117117117
Recettes de fonctionnement2 3632 6612 7532 0871 9851 8591 9161 7451 7921 9301 7711 5571 6991 8511 9531 9291 3231 3541 6621 1911 1341 0341 041869940
Impôts locaux251216189178157146142135179191179191167178178169161155153158143146139136129
Dotation globale de fonctionnement174181169169169167175176234236257251266283288273339370417297291258256248260
Dépenses de fonctionnement1 7321 8712 0631 3251 6291 1151 0231 5241 1251 2291 2191 2361 2541 4161 5201 5311 2701 2331 172874815710747637661
Charges de personnel472528550439379390398472410389387381378409432422376336316279293254270225168
Achats et charges externes9811 0231 2156191 018532423821479614511500485592699726517676639371300229251232254
Charges financières263535222630343945441213151860000000111
Subventions versées11221215119131400081371011232352152226171412
Capacité d'autofinancement (épargne brute)63179069076235774589422168972357534446946045839854121490317320324294232279
CAF nette du remboursement de la dette56069961976230568183415363668452429542141044639854121490311314318289227274
Dépenses d'équipement2085781204 435740176318355942 0241952875017721 0701 6634873105224111 35920060138917
Emprunts contractés0001 55200000000005880000000000
Encours de la dette1 6321 8191 9592 0645766737768669951 14133138443353057633333813192429
Annuité de la dette9812610622779393107948362636369190000666666
Fonds de roulement4 1423 9093 7412 6823 4063 6473 0692 1722 3671 6691 8211 4551 2061 1391 3882219921 3441 4941 2088231 5531 2911 5361 640
Résultat comptable63179069076235774589422166770155232144643543339854121490317320324294232279
Dépenses d'investissement3797733014 5358723174504922272 1392503365548231 0851 6634873105294171 36420560639422
Recettes d'investissement7706161 1683 3498781 0057755437872 1684536465853852 3015114426218751 5353871706759560
Capacité de désendettement (ans)2.62.32.82.71.60.90.93.91.41.60.61.10.91.11.30.00.00.00.00.00.00.10.10.10.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74060.