Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Taninges

3 559 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 559 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 858 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Taninges : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Taninges porte 2 858 €/hab de dette communale, 4.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 44 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 559 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Yves LAURAT (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 22.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 858 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)495 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 559 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 858 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
968 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
495 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Taninges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAURAT (LDVG)LDVG · LAURAT05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Taninges : 2 858 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAURAT (LDVG)LDVG · LAURAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Taninges : 1 559 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAURAT (LDVG)LDVG · LAURAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Taninges : 968 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves LAURAT (LDVG)LDVG · LAURAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 495 €/hab (2024)Équipement : 684 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TaningesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 858 €/hab703 €/hab+306,5 %+379,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 559 €/hab1 084 €/hab+43,8 %+54,4 %
Personnel Charges de personnel531 €/hab530 €/hab+0,2 %+63,4 %
Impôts locaux Impôts locaux968 €/hab552 €/hab+75,4 %+59,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)495 €/hab217 €/hab+128,1 %+135,8 %
Équipement Dépenses d'équipement684 €/hab433 €/hab+58 %+151,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement250 €/hab160 €/hab+56,3 %+7,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 819 €/hab1 233 €/hab+47,5 %+66,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeTaninges 2024ComparablesTaninges 2019Taninges 2014
Taxe d'habitation20.30 %16.56 %20.30 %18.04 %
Taxe foncière (bâti)25.52 %38.32 %12.75 %11.32 %
Taxe foncière (non bâti)81.17 %50.48 %81.17 %72.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5593 5223 4653 4823 5173 4823 4863 4913 5263 5073 4813 4983 5143 5363 5373 4903 1843 1843 1843 1843 1843 1843 1843 1843 184
Recettes de fonctionnement1 8191 6421 5911 5301 9241 4991 4921 4851 4131 4411 3501 4131 3301 3111 2871 3111 3521 2461 2411 3461 4201 2381 1691 1051 041
Impôts locaux968896804754735724686675834820749733692654620620623603575560535531501470466
Dotation globale de fonctionnement250255244241239239240218244268288295296298320308319313305295287220218210219
Dépenses de fonctionnement1 5591 4721 4591 4641 4431 3591 4521 4171 3181 3011 2461 2701 1141 0941 0751 0791 0631 0061 0301 1701 2311 036904871838
Charges de personnel531493477439411423453460431416401374362362354337349338334329306267268244218
Achats et charges externes426423458373404411483404347399427428297314320312307269271397361361303271275
Charges financières38413336414650645846383535353230484644383837455857
Subventions versées847780751148783164169164115151151148144146132128119148138130878477
Capacité d'autofinancement (épargne brute)495401350289708353230243264304259308368363349371411362357310352329379350295
CAF nette du remboursement de la dette3492511911435541998430130178141197263254247251281239239210251241300245167
Dépenses d'équipement6844805012243275954771 5972133563364904043046423664985705496547216295111 012417
Emprunts contractés42106640023014311500144291420170143015712333263794100
Encours de la dette2 8582 6652 9202 4682 6401 1581 1361 1414676057367077877458537968479779431 060931763873834769
Annuité de la dette169174172160173174167246147140134128140144135150177169150137139125125153186
Fonds de roulement63240253367-80385396500519544649558640448350368147146180283237209375239464
Résultat comptable26017013267481141416895140104142216217212232289240211176190203265234203
Dépenses d'investissement9687227585171 1068376761 9003834824546015094137455076417076917981 0147955911 126546
Recettes d'investissement1 0835401 1627666357716271 9233513586185176965077587675956375528571 063685692879466
Capacité de désendettement (ans)5.86.68.38.53.73.34.94.71.82.02.82.32.12.12.42.22.12.72.63.42.62.32.32.42.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves LAURATMandat : 2015–202045 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves LAURAT
45 % au 2nd tour, 18 sièges
+22,6 %/an+1,6 %/an-0,5 %/an-1,2 %/an+17,2 %/an-1,4 %/an+363 €+278.3 pts2.8 → 3.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74276.