Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Contamine-sur-Arve

2 453 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 645 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 209 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Contamine-sur-Arve : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Contamine-sur-Arve porte 1 209 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (645 €/hab).
  • Sous Serge SAVOINI (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 209 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement645 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 209 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Contamine-sur-Arve. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge SAVOINI (LDVD)LDVD · SAVOINI05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Contamine-sur-Arve : 1 209 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge SAVOINI (LDVD)LDVD · SAVOINI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Contamine-sur-Arve : 645 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge SAVOINI (LDVD)LDVD · SAVOINI01002003004005002000200420082012201620202024
Contamine-sur-Arve : 419 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge SAVOINI (LDVD)LDVD · SAVOINI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Contamine-sur-ArveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 209 €/hab635 €/hab+90,4 %+46 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement645 €/hab903 €/hab-28,6 %+28,4 %
Personnel Charges de personnel238 €/hab436 €/hab-45,4 %+16,5 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab478 €/hab-12,3 %+73,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab202 €/hab+48,5 %+73,8 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab421 €/hab-44,9 %-37,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement40 €/hab158 €/hab-74,7 %-52,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement934 €/hab1 085 €/hab-13,9 %-16,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeContamine-sur-Arve 2024ComparablesContamine-sur-Arve 2019Contamine-sur-Arve 2014
Taxe d'habitation13.70 %15.89 %13.70 %9.62 %
Taxe foncière (bâti)27.03 %36.94 %15.00 %10.21 %
Taxe foncière (non bâti)62.00 %48.90 %62.00 %56.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4532 4062 3562 2412 2322 1932 0962 0001 9131 8831 7711 7501 7291 7011 6671 6421 4991 4991 4991 4991 4991 4991 4991 4991 499
Recettes de fonctionnement9348858838919158869338909048851 378796747711682700830710710855835725782585706
Impôts locaux419389383385416413400384397338298281271259245221228231217394377304299293296
Dotation globale de fonctionnement40373439435452587288104111113115116117118116114175172108107105115
Dépenses de fonctionnement6455915975704944804965706205716206291 157451441481521432450517500463475474406
Charges de personnel2382132101981881811922062132192522462321491361311341471221241181141079693
Achats et charges externes294266272249180173173196214203210224213171167148152131150148160135156125113
Charges financières25293338414545484439433632303437495147424857648070
Subventions versées95444122355258812751159765214
Capacité d'autofinancement (épargne brute)300305298332433421398335358327213174176267242278312280271345336262307111300
CAF nette du remboursement de la dette20120519722833031829224729312213710512521618118317915315724322715320213215
Dépenses d'équipement2326184852834205471 8901 004425632459509745860142301251704547690301284228279285
Emprunts contractés00000001 290053102860294000032400000305
Encours de la dette1 2091 3651 5261 7432 0872 2622 5082 4191 3071 4281 0221 0258359237208189031 0521 0118158891 0091 1311 2221 332
Annuité de la dette124128133142144148152137108241119105838195131182177160144157166169179155
Fonds de roulement1 0307881 0611 2388995173491 8221 0681 2068177887691 037716621425327283118279248219117191
Résultat comptable289294286321421406436320285314758167-411260241219309278260338335262307111300
Dépenses d'investissement3617486164206026842 0231 125524861558706819936228420403848674805421421343396385
Recettes d'investissement4805555314737908526351 8565861 2295387794551 0922174226896511 160510424418278469601
Capacité de désendettement (ans)4.04.55.15.24.85.46.37.23.64.44.85.94.73.53.02.92.93.83.72.42.63.83.711.04.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge SAVOINIMandat : 2015–202057.62 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge SAVOINI
57.62 % au 1er tour, 15 sièges
+11,6 %/an-4,6 %/an-5,6 %/an+4,8 %/an+11,5 %/an-2,4 %/an+196 €+133.6 pts4.8 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74087.