Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villaz

3 604 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 899 €/hab de dépenses de fonctionnement, 859 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Aurélia GOMILAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villaz : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Villaz (859 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (899 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 56 % en 5 ans.
  • Sous Christian MARTINOD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables859 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)156 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement899 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+56 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

859 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
336 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
156 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villaz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MARTINOD (LDVD)LDVD · MARTINOD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Villaz : 859 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MARTINOD (LDVD)LDVD · MARTINOD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villaz : 899 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MARTINOD (LDVD)LDVD · MARTINOD01002003004005002000200420082012201620202024
Villaz : 336 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian MARTINOD (LDVD)LDVD · MARTINOD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 156 €/hab (2024)Équipement : 544 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VillazComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette859 €/hab703 €/hab+22,2 %+51,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement899 €/hab1 084 €/hab-17,1 %+97,4 %
Personnel Charges de personnel299 €/hab530 €/hab-43,6 %+42,5 %
Impôts locaux Impôts locaux336 €/hab552 €/hab-39,1 %+38,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)156 €/hab217 €/hab-28,1 %-26,5 %
Équipement Dépenses d'équipement544 €/hab433 €/hab+25,6 %+97,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement67 €/hab160 €/hab-58,1 %-37,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 030 €/hab1 233 €/hab-16,5 %+55,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillaz 2024ComparablesVillaz 2019Villaz 2014
Taxe d'habitation7.98 %16.56 %7.98 %13.24 %
Taxe foncière (bâti)24.03 %38.32 %7.54 %7.54 %
Taxe foncière (non bâti)50.42 %50.48 %48.42 %48.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6043 4773 4733 5133 5513 5493 4803 4473 2933 1372 9792 8882 6892 5802 4732 4062 1112 1112 1112 1112 1112 1112 1112 1112 111
Recettes de fonctionnement1 0308688618127587417517337459368178148157857477598087171 011727657808697512476
Impôts locaux336331303264220215212211284293299388393400380383380351331311292279283235223
Dotation globale de fonctionnement67809292939596100105119132172175177181182187184180175170123145116125
Dépenses de fonctionnement899692677646573570515515511702562558556565538510606503718556476562488423364
Charges de personnel299291269256232245220238246259259267254247238229254229212209200188175137128
Achats et charges externes325295320284242221203174178206192194189186189170208185177178155187134117122
Charges financières24282021222426283231353844494236293338384027252827
Subventions versées32313147424531321513271216141614161516182019232125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15618818516618617223721324024026226326123821125220521329320718118020990111
CAF nette du remboursement de la dette92117148127147133186160182190209206201177271611481602281351131371675679
Dépenses d'équipement544353378872533402651332686023403863191733419841 2392033372441 234596343356289
Emprunts contractés00576000000255000005026680038166108010387
Encours de la dette8599601 0384995816216747337708707007768959961 1021 3221 038426637721814548418460391
Annuité de la dette899957616164778291808796104109226126858710311010870676158
Fonds de roulement9771 1811 3238866766025947015174694222864154503223763426305822951281881214144
Résultat comptable13117618416518517123621823423425525625922020924920221329317118124620990111
Dépenses d'investissement6134304201273113814102943286614034543892445371 0881 3292714213371 321705386390322
Recettes d'investissement3191136641721216113703223606554924442394612841 1391 4471224145231 317735346441279
Capacité de désendettement (ans)5.55.15.63.03.13.62.83.43.23.62.72.93.44.25.25.35.12.02.23.54.53.02.05.13.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MARTINODMandat : 2015–202046.28 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MARTINOD
46.28 % au 2nd tour, 17 sièges
-3,9 %/an-0,6 %/an-2,7 %/an-5,9 %/an-6,4 %/an-5,7 %/an-31 €-18.8 pts2.7 → 3.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Aurélia GOMILAMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aurélia GOMILA
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74303.