Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chamonix-Mont-Blanc

8 972 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 3 480 €/hab de dépenses de fonctionnement, 4 397 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François Xavier LAFFINMandat : 2027–203253.94 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chamonix-Mont-Blanc : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Chamonix-Mont-Blanc porte 4 397 €/hab de dette communale, 5.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 188 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 480 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables4 397 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 249 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 480 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

4 397 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
2 236 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
1 249 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chamonix-Mont-Blanc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2015–2020 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2021–2026 Eric FOURNIER (LDVC)LDVC · FOURNIER01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Chamonix-Mont-Blanc : 4 397 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2015–2020 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2021–2026 Eric FOURNIER (LDVC)LDVC · FOURNIER01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Chamonix-Mont-Blanc : 3 480 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2015–2020 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2021–2026 Eric FOURNIER (LDVC)LDVC · FOURNIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Chamonix-Mont-Blanc : 2 236 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2015–2020 Eric FOURNIER (LDVD)LDVD · FOURNIER2021–2026 Eric FOURNIER (LDVC)LDVC · FOURNIER01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 249 €/hab (2024)Équipement : 909 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chamonix-Mont-BlancComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette4 397 €/hab755 €/hab+482,4 %+4,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 480 €/hab1 207 €/hab+188,3 %+32,5 %
Personnel Charges de personnel1 661 €/hab628 €/hab+164,5 %+39,8 %
Impôts locaux Impôts locaux2 236 €/hab607 €/hab+268,4 %+103 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 249 €/hab214 €/hab+483,6 %-78 %
Équipement Dépenses d'équipement909 €/hab441 €/hab+106,1 %-84,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement235 €/hab163 €/hab+44,2 %-44,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement4 478 €/hab1 350 €/hab+231,7 %-45,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeChamonix-Mont-Blanc 2024ComparablesChamonix-Mont-Blanc 2019Chamonix-Mont-Blanc 2014
Taxe d'habitation15.69 %18.70 %15.69 %14.86 %
Taxe foncière (bâti)28.50 %40.11 %16.47 %15.60 %
Taxe foncière (non bâti)30.85 %53.09 %30.85 %29.22 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 9729 0199 0269 0348 9969 1409 2859 3999 2959 2839 3189 3469 3789 3599 4019 51410 10910 10910 10910 10910 10910 10910 10910 10910 109
Recettes de fonctionnement4 4783 8583 8183 3663 3803 6923 5183 5344 0413 60110 0883 8283 7853 6873 4194 3114 0053 9793 8493 8653 7083 5303 4013 2063 385
Impôts locaux2 2361 8471 7171 6381 7051 6431 5601 5081 4731 4381 3591 3431 2691 1821 1542 0851 8641 8091 7501 6621 6171 5681 4691 2661 274
Dotation globale de fonctionnement235239238262280293306320374448523555571586648794757752747738731537530520526
Dépenses de fonctionnement3 4803 1173 0322 9332 8692 6612 7492 7873 3813 2113 2423 3103 4303 1502 9393 7933 5693 4823 3143 3513 1032 9162 8562 8312 959
Charges de personnel1 6611 5371 4631 4211 3631 3541 2851 2751 2521 4761 4661 4351 3891 3431 3601 5311 2931 2511 1901 1621 1161 054891842815
Achats et charges externes1 035926851700664669694647627681720769754627656790719700749695623605663618655
Charges financières10998100111125147149162926252249242274234211194198190180150196199209250216
Subventions versées23414313913812812712613610010811412210811098554637655622633570539507490450
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 2499301 0094777131 2159407676665397 002836544710621611609623664652737732648477521
CAF nette du remboursement de la dette680390481-12222764455280-1 931-36 411262-6012873121153170239232-1825119377121
Dépenses d'équipement9091 3281 2941 4681 2001 6069081 1126696147 2059651 0001 3521 2231 4391 1161 2041 1931 380769944782942865
Emprunts contractés446787676526278438002 83721516106415631 005578631596742742571568446394543
Encours de la dette4 3974 4984 2494 0994 0824 2174 1614 5905 1334 8915 1975 6096 1636 1386 1285 5985 1865 0114 8674 5504 2274 4124 3254 3334 339
Annuité de la dette6786366285996165866346492 761794840816860815759684651639599567907671661631614
Fonds de roulement1 470401244-19465524460510820687626499702396370-154138-26199961381026819257
Résultat comptable9987407864325111 0317697476603906 846518355538480518436498535514605614546376427
Dépenses d'investissement1 5061 8781 8341 9781 7432 0801 4021 6065 9421 1637 8741 5571 6542 3601 8091 9581 5951 8971 7321 9201 8061 7141 4571 5181 412
Recettes d'investissement2 0801 9381 7901 7381 9791 8311 3921 3695 9117 6991 8038822 0952 3042 3091 6731 7341 7011 8542 0141 7811 7011 3511 0301 654
Capacité de désendettement (ans)3.54.84.28.65.73.54.46.07.79.10.76.711.38.79.99.28.58.07.37.05.76.06.79.18.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2009–201453.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FOURNIER
53.9 % au 2nd tour
-1,3 %/an-2,9 %/an+0,8 %/an-6,4 %/an+48,3 %/an+34,7 %/an-85 €+123.7 pts8.5 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2015–202069.67 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FOURNIER
69.67 % au 1er tour, 25 sièges
-4,8 %/an-2,9 %/an-2,1 %/an+2,9 %/an-32,3 %/an-26,5 %/an-274 €-88.4 pts0.7 → 5.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Eric FOURNIERMandat : 2021–202650.78 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric FOURNIER
50.78 % au 1er tour, 22 sièges
-2 %/an+0,9 %/an+1,1 %/an+2,9 %/an+10,7 %/an-10,3 %/an-93 €+73.4 pts5.7 → 3.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François Xavier LAFFINMandat : 2027–203253.94 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François Xavier LAFFIN
53.94 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74056.