Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Anthy-sur-Léman

2 421 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 258 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 333 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anthy-sur-Léman : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Anthy-sur-Léman porte 2 333 €/hab de dette communale, 3.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 39 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 258 €/hab).
  • Sous Jean-Louis BAUR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 13.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 333 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)252 €/hab contre 202 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 333 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
732 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
252 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Anthy-sur-Léman. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis BAUR (LDVD)LDVD · BAUR05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Anthy-sur-Léman : 2 333 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis BAUR (LDVD)LDVD · BAUR05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Anthy-sur-Léman : 1 258 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis BAUR (LDVD)LDVD · BAUR02004006002000200420082012201620202024
Anthy-sur-Léman : 732 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Louis BAUR (LDVD)LDVD · BAUR05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 252 €/hab (2024)Équipement : 680 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Anthy-sur-LémanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 333 €/hab635 €/hab+267,4 %+98,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 258 €/hab903 €/hab+39,3 %+49,3 %
Personnel Charges de personnel482 €/hab436 €/hab+10,6 %+51,3 %
Impôts locaux Impôts locaux732 €/hab478 €/hab+53,1 %+67 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)252 €/hab202 €/hab+24,8 %+10,3 %
Équipement Dépenses d'équipement680 €/hab421 €/hab+61,5 %+179,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement46 €/hab158 €/hab-70,9 %-64,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 480 €/hab1 085 €/hab+36,4 %+39,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeAnthy-sur-Léman 2024ComparablesAnthy-sur-Léman 2019Anthy-sur-Léman 2014
Taxe d'habitation9.42 %15.89 %9.42 %8.84 %
Taxe foncière (bâti)25.60 %36.94 %13.57 %12.73 %
Taxe foncière (non bâti)25.14 %48.90 %25.14 %23.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4212 3452 2892 2752 2602 2602 2422 2342 1692 1092 0722 0782 0832 0492 0121 9471 8151 8151 8151 8151 8151 8151 8151 8151 815
Recettes de fonctionnement1 4801 3921 3322 8471 3071 6561 3571 3501 5511 8091 3051 2371 2401 2471 2231 1921 2181 2331 2171 0981 0881 0741 0551 0611 095
Impôts locaux732699661633639624575535541551541524506494476480485472459435425544513501495
Dotation globale de fonctionnement4644415259667482105131159172176183191195203200198194192190189175172
Dépenses de fonctionnement1 2581 1211 1302 6769671 4561 1581 2351 3881 5321 040968914932856875967916820793747732744665729
Charges de personnel482457457422352393347392420391393396378364360370383383345315290269256226206
Achats et charges externes427391416405319411368342331311376328302289287274319345279292285231274226200
Charges financières38425058544953525763646758655871686347475256668077
Subventions versées25202018183117203029252724252429234033212065666664
Capacité d'autofinancement (épargne brute)252299242208380241245163207297282280337326372317250317397305341342311396366
CAF nette du remboursement de la dette11312956-61847583-17-112-511201061871762221571021862852012042155723579
Dépenses d'équipement6803235159912 0762 1104837404169033004221 072612576363651620719800390336289513950
Emprunts contractés00003541 50405373695360106344034817338626434322010502088462
Encours de la dette2 3332 5532 8693 0853 3343 1241 7991 9681 6181 6121 4511 6111 6771 5101 6921 5451 6441 4081 2761 0449299611 0941 3331 389
Annuité de la dette177212236270245208210225364401216229203207199221205181144135171170312232355
Fonds de roulement1 2131 7391 2141 2033361 023889946766504215249333583789636346350327256448354287196150
Résultat comptable223272202170340200199115163277265269326315366317250317397305341342311396366
Dépenses d'investissement8736227331 8402 3292 3336569508091 2534696021 2307647275258017538419055284685636881 343
Recettes d'investissement1799075482 5401 1132 4735221 1901 1911 5304395759736178417548638558217476225037387041 286
Capacité de désendettement (ans)9.28.511.914.88.813.07.312.17.85.45.15.85.04.64.54.96.64.43.23.42.72.83.53.43.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis BAURMandat : 2015–202061.42 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis BAUR
61.42 % au 2nd tour, 16 sièges
+13,8 %/an-2,1 %/an-2,7 %/an+1,9 %/an+4,2 %/an+36,8 %/an+351 €+283.1 pts5.1 → 8.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74013.