Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Contamines-Montjoie

1 141 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 6 921 €/hab de dépenses de fonctionnement, 5 236 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Contamines-Montjoie : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Les Contamines-Montjoie porte 5 236 €/hab de dette communale, 7.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 556 % de plus que ses semblables pour fonctionner (6 921 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables5 236 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)2 417 €/hab contre 295 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement6 921 €/hab contre 1 055 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

5 236 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
4 523 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
2 417 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Contamines-Montjoie. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne JACQUET (LDVD)LDVD · JACQUET01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0002000200420082012201620202024
Les Contamines-Montjoie : 5 236 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne JACQUET (LDVD)LDVD · JACQUET01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 00010 0002000200420082012201620202024
Les Contamines-Montjoie : 6 921 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne JACQUET (LDVD)LDVD · JACQUET01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Les Contamines-Montjoie : 4 523 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Etienne JACQUET (LDVD)LDVD · JACQUET01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 2 417 €/hab (2024)Équipement : 4 022 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Contamines-MontjoieComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette5 236 €/hab699 €/hab+649,1 %+15 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement6 921 €/hab1 055 €/hab+556 %+117,5 %
Personnel Charges de personnel1 709 €/hab410 €/hab+316,8 %+99,1 %
Impôts locaux Impôts locaux4 523 €/hab567 €/hab+697,7 %+101,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)2 417 €/hab295 €/hab+719,3 %+340,6 %
Équipement Dépenses d'équipement4 022 €/hab504 €/hab+698 %+1 861,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement313 €/hab216 €/hab+44,9 %-43,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement9 028 €/hab1 323 €/hab+582,4 %+142,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Contamines-Montjoie 2024ComparablesLes Contamines-Montjoie 2019Les Contamines-Montjoie 2014
Taxe d'habitation22.99 %20.16 %22.32 %21.26 %
Taxe foncière (bâti)27.41 %34.84 %16.20 %15.43 %
Taxe foncière (non bâti)113.61 %36.76 %122.56 %116.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1411 1531 1651 1911 2161 2351 2381 2461 2421 2361 2251 2291 2251 2201 2171 2111 1451 1451 1451 1451 1451 1451 1451 1451 145
Recettes de fonctionnement9 0286 7016 0325 6895 1555 7335 1374 89310 0204 6334 5994 7204 8634 8815 0274 6954 3674 3474 5354 4604 2064 0753 8883 6243 583
Impôts locaux4 5233 8763 4053 2223 2733 2433 1533 1063 0562 7802 7672 7742 7672 7192 6632 6272 3202 1322 0282 0001 9051 8191 7681 7341 686
Dotation globale de fonctionnement313361353370383388406418479580686727744752758738776770763752744637634593569
Dépenses de fonctionnement6 9215 2574 7324 6364 2524 7484 6704 5539 5544 0233 9263 9594 1803 9964 2784 0583 2763 8594 0223 4903 2983 4123 0613 0222 878
Charges de personnel1 7091 5131 4091 3441 2761 2401 2471 3441 2121 1731 0591 0271 0501 0271 0279389859001 1311 1381 028958926885760
Achats et charges externes1 4521 1439537329308338348049298141 0851 1111 063913888983790787933960767762763585566
Charges financières1681801952072192402632784 770228266230244270271292313283271254275270270315304
Subventions versées1 5041 6361 4361 2501 2551 3581 6401 5741 334971800817764808828833274100155283732670692638713
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2 4171 7471 6061 3491 1761 2147376067416106777647298997496381 090487513970909629847627751
CAF nette du remboursement de la dette1 7871 14195769836857610827-1 928257196188242214-116-49707-580106571430170354156300
Dépenses d'équipement4 0221 1401 7668048201 2026005997156482536092987881 4491 6622 3421 5801 4322 1831 3641 2051 3741 1361 619
Emprunts contractés0002000005225 395003862572469831 2082 610921652705602218279585486
Encours de la dette5 2365 8256 3956 5936 9277 6468 2928 8879 0205 1755 6176 1096 3736 6927 2177 1947 1274 9915 2315 0734 8544 7004 8674 9484 882
Annuité de la dette7997878348471 0168648778402 9265657357887079271 1069036171 292621593680673712729700
Fonds de roulement1 7642 3521 9421 6174164001975215253786535344113118109585-77328242180-1227112979
Résultat comptable2 1071 4441 3001 0539039854683394666106727616838857496381 090487513970909663827602705
Dépenses d'investissement5 1311 9032 4981 6841 7031 9981 3801 3308 7411 1407661 2611 0061 5462 3912 5262 8162 8741 9472 6741 9421 8551 9301 7252 250
Recettes d'investissement4 3471 9171 4762 2811 8112 1197811 3619 0307739751 3361 5121 4222 1872 4733 5712 0992 1902 6751 8881 7361 8481 8782 262
Capacité de désendettement (ans)2.23.34.04.95.96.311.314.612.28.58.38.08.77.49.611.36.510.210.25.25.37.55.77.96.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Etienne JACQUETMandat : 2015–202050.12 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Etienne JACQUET
50.12 % au 1er tour, 12 sièges
+2,6 %/an+0,4 %/an+2,2 %/an+1,9 %/an+8,7 %/an+20,6 %/an+194 €+163.1 pts8.3 → 5.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74085.