Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Doussard

3 714 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 091 €/hab de dépenses de fonctionnement, 419 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Doussard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Doussard (419 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Michel COUTIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables419 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 091 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

419 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
647 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Doussard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle LUTZ (LUD)LUD · LUTZ2021–2026 Michel COUTIN (LDVC)LDVC · COUTIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Doussard : 419 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle LUTZ (LUD)LUD · LUTZ2021–2026 Michel COUTIN (LDVC)LDVC · COUTIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Doussard : 1 091 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle LUTZ (LUD)LUD · LUTZ2021–2026 Michel COUTIN (LDVC)LDVC · COUTIN02004006002000200420082012201620202024
Doussard : 647 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michèle LUTZ (LUD)LUD · LUTZ2021–2026 Michel COUTIN (LDVC)LDVC · COUTIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 180 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DoussardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette419 €/hab703 €/hab-40,4 %-38,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 091 €/hab1 084 €/hab+0,6 %+43,8 %
Personnel Charges de personnel539 €/hab530 €/hab+1,7 %+49,8 %
Impôts locaux Impôts locaux647 €/hab552 €/hab+17,2 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab217 €/hab+31,3 %+5 761,6 %
Équipement Dépenses d'équipement180 €/hab433 €/hab-58,4 %-29,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab160 €/hab-30,6 %-37,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 279 €/hab1 233 €/hab+3,7 %+67,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeDoussard 2024ComparablesDoussard 2019Doussard 2014
Taxe d'habitation17.90 %16.56 %17.90 %16.70 %
Taxe foncière (bâti)24.98 %38.32 %12.82 %11.96 %
Taxe foncière (non bâti)64.83 %50.48 %64.19 %59.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7143 7133 6273 6613 6793 6993 7143 6973 6713 6623 6493 6293 5483 4933 4173 3443 5022 8222 8222 8222 8222 8222 8222 8222 822
Recettes de fonctionnement1 2791 1991 1231 0419599719719369769699421 0519921 0019069128979619451 0591 019973855858855
Impôts locaux647601571530508484488517507496446445433419404394365429404378355348334319314
Dotation globale de fonctionnement111110109110111113124158169189220235243251254260273255250244197172169162172
Dépenses de fonctionnement1 0911 0441 022963909918868856827838936913810835771752708822785883804758679667713
Charges de personnel539512501462472456455452454445444433417396382375333394388372358351319291261
Achats et charges externes291287275260218257213214199219242235235226235216216233217203166166156155146
Charges financières1820242727292931343739404241455653504850651127884159
Subventions versées19162023292227191313191818171716154116151214124441
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28524718615610872122951541356138185167134160189139183176214218174191143
CAF nette du remboursement de la dette223186127995926815510982-4865116976575100214232-37012418
Dépenses d'équipement1801711281771641581911669260316172225241247367197795544479400264349147165
Emprunts contractés000006800000830868812086319177177097089161
Encours de la dette4194855626206046536336827307818409029171 0061 0161 0239471 1839599298991 0691 1201 2791 357
Annuité de la dette8181838376747171798992113111110115133135159180185264212246252209
Fonds de roulement403264174469610811614919813220292107149666785-201951721277639224210
Résultat comptable189155102785053103811491316138182167134160189139160176214215177191142
Dépenses d'investissement268249199243226217249210144116373248395348323456289920714708641429531314291
Recettes d'investissement24726930921431224727014512231096488282396366384341707754773694428360279469
Capacité de désendettement (ans)1.52.03.04.05.69.15.27.24.75.8146.06.55.06.07.66.45.08.55.25.34.24.96.46.79.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michèle LUTZMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michèle LUTZ
54.94 % au 1er tour, 21 sièges
-6,2 %/an-1,4 %/an+0,1 %/an+1,3 %/an+60,4 %/an-11,2 %/an-55 €+3.4 pts146.0 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel COUTINMandat : 2021–202656.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel COUTIN
56.38 % au 1er tour, 21 sièges
-12,2 %/an+0,7 %/an-0,6 %/an+2,2 %/an+22,6 %/an-1,6 %/an-72 €-23.4 pts5.6 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74104.