Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-en-Chablais

2 622 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 761 €/hab de dépenses de fonctionnement, 983 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-en-Chablais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Saint-Paul-en-Chablais porte 983 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (761 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Bruno GILLET (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables983 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)270 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement761 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

983 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
614 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
270 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-en-Chablais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno GILLET (LUDI)LUDI · GILLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Chablais : 983 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno GILLET (LUDI)LUDI · GILLET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Chablais : 761 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno GILLET (LUDI)LUDI · GILLET02004006002000200420082012201620202024
Saint-Paul-en-Chablais : 614 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno GILLET (LUDI)LUDI · GILLET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 270 €/hab (2024)Équipement : 179 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-en-ChablaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette983 €/hab635 €/hab+54,8 %-32,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement761 €/hab903 €/hab-15,7 %+20,7 %
Personnel Charges de personnel303 €/hab436 €/hab-30,5 %+78,9 %
Impôts locaux Impôts locaux614 €/hab478 €/hab+28,5 %+90,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)270 €/hab202 €/hab+33,7 %+109,5 %
Équipement Dépenses d'équipement179 €/hab421 €/hab-57,5 %-55,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement110 €/hab158 €/hab-30,4 %-7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 015 €/hab1 085 €/hab-6,5 %+35,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-en-Chablais 2024ComparablesSaint-Paul-en-Chablais 2019Saint-Paul-en-Chablais 2014
Taxe d'habitation19.03 %15.89 %17.81 %16.24 %
Taxe foncière (bâti)24.81 %36.94 %10.97 %10.01 %
Taxe foncière (non bâti)79.13 %48.90 %74.05 %67.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6222 5832 5702 4732 4902 4702 4162 3632 3002 2812 2632 2312 2012 1502 0992 0651 7211 7211 7211 7211 7211 7211 7211 7211 721
Recettes de fonctionnement1 015898948857877861864813819771925741704717634600713612644703679626601588563
Impôts locaux614539506495478468470445455440398364358350226302340315294279288284295227251
Dotation globale de fonctionnement110109105109112114118119118133146152155156156157168165162158156144143124129
Dépenses de fonctionnement761687667699616587649598599593778662541523451421479450463637594573548505417
Charges de personnel303281306276261232236242227209209202161162153150159147161178174199202158104
Achats et charges externes298254213239198192209188176198185243211190173159181175167242183162146147158
Charges financières35384146485155597760626366502724242730333938395734
Subventions versées23232120313125252023252224243029393227642822412113
Capacité d'autofinancement (épargne brute)270223293170273295237236241200159881771971831802351641826785513082146
CAF nette du remboursement de la dette2161682391082102321731678811910231120133134118186109123-6428-17-214298
Dépenses d'équipement1791112672071131 02949412917720449474630778136132436139912067109233229376594
Emprunts contractés000000033900331009300732610002004440
Encours de la dette9831 0651 1391 5041 2841 3831 5231 6691 4731 6751 8021 4381 5491 408565600715512544609677727792840444
Annuité de la dette899395108111114119128230141119120123113778774828916594104907878
Fonds de roulement9678958108457843129241 192708779735353655602881652438611945505975-36-289
Résultat comptable254212282158261274215214220177147791631941831792341621806685535382146
Dépenses d'investissement2792103663602131 1486122333653176208645998754183924194611862 375174306289427653
Recettes d'investissement2292881541826127122361 053811911 0144905031 3842953445753791562 368104290429794287
Capacité de désendettement (ans)3.64.83.98.94.74.76.47.16.18.411.316.48.87.23.13.33.03.13.09.08.014.426.210.23.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Bruno GILLETMandat : 2015–202067.18 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno GILLET
67.18 % au 1er tour, 16 sièges
-6,3 %/an-4,7 %/an+2,8 %/an+2,2 %/an+8,4 %/an-22,5 %/an-120 €-18.7 pts11.3 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74249.