Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ambilly

6 237 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 491 €/hab de dépenses de fonctionnement, 520 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cristian GUERETMandat : 2027–203254.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ambilly : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ambilly (520 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 24 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 491 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Guillaume MATHELIER (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.8 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Ambilly : dépenses de fonctionnement +101 % en un an (2022→2023) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables520 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 491 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

520 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
525 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ambilly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guillaume MATHELIER (LSOC)LSOC · MATHELIER2015–2020 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER2021–2026 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Ambilly : 520 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guillaume MATHELIER (LSOC)LSOC · MATHELIER2015–2020 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER2021–2026 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Ambilly : 1 491 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guillaume MATHELIER (LSOC)LSOC · MATHELIER2015–2020 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER2021–2026 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER02004006002000200420082012201620202024
Ambilly : 525 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guillaume MATHELIER (LSOC)LSOC · MATHELIER2015–2020 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER2021–2026 Guillaume MATHELIER (LDVG)LDVG · MATHELIER-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 1 699 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AmbillyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette520 €/hab755 €/hab-31,1 %-74,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 491 €/hab1 207 €/hab+23,5 %+93,1 %
Personnel Charges de personnel786 €/hab628 €/hab+25,2 %+101,6 %
Impôts locaux Impôts locaux525 €/hab607 €/hab-13,5 %+83,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab214 €/hab-51,9 %+159,4 %
Équipement Dépenses d'équipement1 699 €/hab441 €/hab+285,3 %+728,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab163 €/hab-38,7 %-23,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 466 €/hab1 350 €/hab+8,6 %+88,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeAmbilly 2024ComparablesAmbilly 2019Ambilly 2014
Taxe d'habitation11.65 %18.70 %10.99 %10.99 %
Taxe foncière (bâti)27.70 %40.11 %14.10 %14.10 %
Taxe foncière (non bâti)35.92 %53.09 %33.89 %33.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2376 0806 2056 3296 4706 3886 2576 2156 1756 1646 1125 9965 9855 9745 9955 8535 8825 8825 8825 8825 8825 8825 8825 8825 882
Recettes de fonctionnement1 4662 3251 1849959961 0755 5089179551 001960965922965913934913661746677597595702430559
Impôts locaux525505449423387388382363360356353370335335318309293207190191177180175174172
Dotation globale de fonctionnement10099969697105107109124144162158152154152153152167164161159138138135161
Dépenses de fonctionnement1 4912 3861 1851 0389751 0255 2949909911 017953943904878782839836598583588467511515440479
Charges de personnel786753669580542534533552503509481482432398392351317313302287265253252245241
Achats et charges externes410411319288264285278296311334312308299262224199189185175179143126131117112
Charges financières101115914162946373029273229142513171710101110810
Subventions versées22262317253426323737424162553942383917141118181621
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10319911474127184214-271325497160115148225897518010414496198-188
CAF nette du remboursement de la dette63158762177134-474-148-38-2002355610218133421628712778175-2068
Dépenses d'équipement1 69977279545597940249327115216725337773342123216529022730634328817314623579
Emprunts contractés0000000048504013340033401020243022060780
Encours de la dette5205008318538876607252 1822 3171 8862 4742 1631 8811 940651372414368401175192188206170112
Annuité de la dette5051536264667171678776776776886070695035262729332730
Fonds de roulement5701 7541 6741 9662 2552 3462 75345494235374188364698485218232209296215624523248199
Résultat comptable-25-60-1-432150214-74-36-1672218871329477621639013084187-1180
Dépenses d'investissement1 8461 1859637181 1587522 0384793071 5873766158571 465293328351260324363305191169290100
Recettes d'investissement7311 1626334241 0763504 5321076021 4685594185851 72152528035327270018686302166227175
Capacité de désendettement (ans)5.02.57.311.67.03.63.4—183.474.550.430.731.216.84.41.74.64.92.21.71.32.01.0—1.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2009–201459.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume MATHELIER
59.3 % au 1er tour
+33 %/an+0,9 %/an+5,8 %/an+1,8 %/an-10,7 %/an-3,5 %/an+417 €+238 pts4.6 → 50.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2015–202054.34 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume MATHELIER
54.34 % au 1er tour, 23 sièges
-16,5 %/an-0,5 %/an+1,1 %/an+0,6 %/an+16,1 %/an+24,2 %/an-336 €-173.8 pts50.4 → 7.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Guillaume MATHELIERMandat : 2021–202657.9 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guillaume MATHELIER
57.9 % au 1er tour, 23 sièges
-15,8 %/an+7 %/an+5,6 %/an+3,8 %/an-8,7 %/an+10,4 %/an-129 €-41.7 pts7.0 → 5.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Cristian GUERETMandat : 2027–203254.86 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cristian GUERET
54.86 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74008.