Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rumilly

16 460 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 347 €/hab de dépenses de fonctionnement, 222 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rumilly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Rumilly est peu endettée : 222 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Christian HEISON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 22.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables222 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)275 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 347 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

222 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
620 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
275 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rumilly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BECHET (LMAJ)LMAJ · BECHET2015–2020 Pierre BECHET (LUD)LUD · BECHET2021–2026 Christian HEISON (LDVD)LDVD · HEISON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rumilly : 222 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BECHET (LMAJ)LMAJ · BECHET2015–2020 Pierre BECHET (LUD)LUD · BECHET2021–2026 Christian HEISON (LDVD)LDVD · HEISON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rumilly : 1 347 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BECHET (LMAJ)LMAJ · BECHET2015–2020 Pierre BECHET (LUD)LUD · BECHET2021–2026 Christian HEISON (LDVD)LDVD · HEISON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rumilly : 620 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BECHET (LMAJ)LMAJ · BECHET2015–2020 Pierre BECHET (LUD)LUD · BECHET2021–2026 Christian HEISON (LDVD)LDVD · HEISON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 275 €/hab (2024)Équipement : 415 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RumillyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette222 €/hab803 €/hab-72,4 %-65,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 347 €/hab1 363 €/hab-1,2 %+9,3 %
Personnel Charges de personnel718 €/hab744 €/hab-3,5 %+27,1 %
Impôts locaux Impôts locaux620 €/hab675 €/hab-8,1 %-15,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)275 €/hab207 €/hab+32,9 %+9,8 %
Équipement Dépenses d'équipement415 €/hab421 €/hab-1,4 %+10,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement9 €/hab182 €/hab-95,1 %-96,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 571 €/hab1 499 €/hab+4,8 %+8,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeRumilly 2024ComparablesRumilly 2019Rumilly 2014
Taxe d'habitation18.22 %19.47 %18.22 %18.22 %
Taxe foncière (bâti)24.15 %41.10 %12.12 %12.12 %
Taxe foncière (non bâti)41.04 %54.13 %41.04 %41.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 46016 36216 14515 74215 74115 64615 33415 24514 93814 29014 07913 89213 58313 77613 85213 21113 43913 43911 61711 61711 61711 61711 61711 61711 617
Recettes de fonctionnement1 5711 4891 4751 4201 3941 4321 6101 4351 4651 5591 7901 6641 8491 5671 5081 5111 5101 4231 8111 5351 5011 4671 4621 4461 393
Impôts locaux6206045845826126036036036066439049019258639731 0119669171 0631 0059839681 0061 0481 015
Dotation globale de fonctionnement9988101521274376309323337331349365370365384378375122122118140
Dépenses de fonctionnement1 3471 3841 3081 3141 2361 2811 4861 2311 2761 3311 5211 4011 6101 2121 1601 1121 0579991 2081 0881 0791 0251 242974930
Charges de personnel718725704681648648650652661690697687677649597498457446486467412382379347342
Achats et charges externes335334323313298294285266260280286311311265275224255240275257243235235190202
Charges financières6911141617202225283132341677132027304144557180
Subventions versées163162169179172175169171176185190195197183194258252229284237262232200164149
Capacité d'autofinancement (épargne brute)275178230154201193215249230283309276346400390433462453488490478523448499485
CAF nette du remboursement de la dette20611016284132134156191171221235193278350362332352335336332305328277328302
Dépenses d'équipement4153274753263814265292883133054655086266789131 149652441366312422361658570406
Emprunts contractés00000160000006030624336139000031721200
Encours de la dette2222923654455145874965586307227968839306864951732383545547208921 0851 1391 2681 461
Annuité de la dette757780838576798184901051151036534108124139179187214239225240260
Fonds de roulement160252345434464481389477440451398436545231124143625729788713581553382609536
Résultat comptable224105167106158151125204190228269263239355348400453424603447422442220471463
Dépenses d'investissement5064375734094674926833543883876446127567879771 290775613589581736690946800667
Recettes d'investissement3324204774294775465744114514506755499618891 1578296247267146797876859147961 084
Capacité de désendettement (ans)0.81.61.62.92.63.02.32.22.72.62.63.22.71.71.30.40.50.81.11.51.92.12.52.53.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2009–201441.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BECHET
41.4 % au 2nd tour
+20,7 %/an+4,9 %/an+5,9 %/an-2,4 %/an-7,7 %/an-6,7 %/an+111 €+59.2 pts0.5 → 2.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BECHETMandat : 2015–202050.92 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BECHET
50.92 % au 1er tour, 26 sièges
-7,9 %/an-4,3 %/an-2,1 %/an-7,1 %/an-7,8 %/an-4,1 %/an-64 €-26.4 pts2.6 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian HEISONMandat : 2021–202638.09 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian HEISON
38.09 % au 2nd tour, 23 sièges
-22 %/an-1,7 %/an-1,3 %/an-3,5 %/an+4 %/an-1,7 %/an-95 €-33.1 pts2.6 → 0.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74225.