Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Scionzier

9 195 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 404 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 293 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandro PEPINMandat : 2027–203267.51 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Scionzier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Scionzier porte 1 293 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 16 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 404 €/hab).
  • Sous Stéphane PEPIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Scionzier : dépenses de fonctionnement +62 % en un an (2014→2015) comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 293 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)333 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 404 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 293 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
547 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
333 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Scionzier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2015–2020 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2021–2026 Stéphane PEPIN (LDVD)LDVD · PEPIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Scionzier : 1 293 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2015–2020 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2021–2026 Stéphane PEPIN (LDVD)LDVD · PEPIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Scionzier : 1 404 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2015–2020 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2021–2026 Stéphane PEPIN (LDVD)LDVD · PEPIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Scionzier : 547 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2015–2020 Maurice GRADEL (LDVD)LDVD · GRADEL2021–2026 Stéphane PEPIN (LDVD)LDVD · PEPIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 333 €/hab (2024)Équipement : 316 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ScionzierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 293 €/hab755 €/hab+71,3 %-12 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 404 €/hab1 207 €/hab+16,3 %+31,7 %
Personnel Charges de personnel488 €/hab628 €/hab-22,3 %+18,1 %
Impôts locaux Impôts locaux547 €/hab607 €/hab-9,9 %+35,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)333 €/hab214 €/hab+55,6 %+55,7 %
Équipement Dépenses d'équipement316 €/hab441 €/hab-28,3 %+25 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement32 €/hab163 €/hab-80,4 %-61,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 440 €/hab1 350 €/hab+6,7 %+22,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeScionzier 2024ComparablesScionzier 2019Scionzier 2014
Taxe d'habitation14.70 %18.70 %14.70 %14.70 %
Taxe foncière (bâti)25.16 %40.11 %13.13 %9.37 %
Taxe foncière (non bâti)36.40 %53.09 %36.40 %36.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 1959 1959 0708 9448 7948 6368 5598 2647 9717 7047 6237 4347 2457 0526 8966 6646 2076 2076 2076 2076 2076 2076 2076 2076 207
Recettes de fonctionnement1 4401 3611 4101 3051 3141 3291 3341 3392 0072 2761 4501 5311 6131 6491 5641 7121 7061 6901 7311 5921 5001 4491 3881 5041 261
Impôts locaux547533515512556552524522513517498493783766870901915936928921898857817814808
Dotation globale de fonctionnement3252419131825294976102114303313321328341338334329326105106100115
Dépenses de fonctionnement1 4041 3021 2171 1911 0541 2101 2171 2182 0112 1331 3161 5281 4481 4461 3951 4781 5551 3811 2621 2211 0961 0441 0581 151888
Charges de personnel488463437430413427427447456450510514511497524506508473424393361353342308281
Achats et charges externes459436408381321403400406423429432455461438414392454404402402350318338321284
Charges financières384142465257626869096592118768173818470655450591028874
Subventions versées34454126282832302831345641503942416253434238383433
Capacité d'autofinancement (épargne brute)333287390345409304303305324282264124289317281327294379530419458451371384402
CAF nette du remboursement de la dette19515125420925915415315214519617839204232212243146-7733783271277228226257
Dépenses d'équipement3164836446705451663441911941073122832472115436937889248097326192422846791 187
Emprunts contractés0000000058872900002611804038234834653060140307
Encours de la dette1 2931 4321 5891 7491 9172 1042 2742 5112 7632 4361 8131 9452 0832 2282 3652 2482 3102 0551 6881 3981 2691 1501 3231 4531 611
Annuité de la dette176178178182201207211221256160177163161166142164232527259390237232231246219
Fonds de roulement2792484056409661 1361 0231 1191 0591 0559069881 020974847637521620605461512509391241396
Résultat comptable3659193115260119117121-41441343165202169234151309469370404404330353373
Dépenses d'investissement4996571 1328777487435463751 2551 4364913954257148201 1212 2282 7611 1231 2649384544731 0431 342
Recettes d'investissement8158721 1506633619614083511 3321 4522963863336571 0591 1782 3692 7821 2081 2828625206351 1431 324
Capacité de désendettement (ans)3.95.04.15.14.76.97.58.28.58.66.915.77.27.08.46.97.95.43.23.32.82.63.63.84.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2009–201487.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice GRADEL
87.5 % au 1er tour
-5,2 %/an-4 %/an-1,2 %/an-10,8 %/an-3,1 %/an-15,4 %/an-141 €-5.9 pts7.9 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maurice GRADELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice GRADEL
100 % au 1er tour, 29 sièges
+0 %/an-4,5 %/an-4,3 %/an+0,9 %/an+6,6 %/an+8,8 %/an+1 €+30.6 pts6.9 → 4.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane PEPINMandat : 2021–202655.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane PEPIN
55.21 % au 1er tour, 23 sièges
-12,8 %/an+3,3 %/an+0,3 %/an-4,2 %/an-8,6 %/an-16,1 %/an-237 €-67.8 pts4.7 → 3.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandro PEPINMandat : 2027–203267.51 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandro PEPIN
67.51 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74264.