Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Seyssel

2 423 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 163 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 234 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Seyssel : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Seyssel porte 1 234 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 29 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 163 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 234 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)354 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 163 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-19 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 234 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
483 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
354 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Seyssel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PILLOUX (LDVD)LDVD · PILLOUX02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Seyssel : 1 234 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PILLOUX (LDVD)LDVD · PILLOUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Seyssel : 1 163 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PILLOUX (LDVD)LDVD · PILLOUX02004006002000200420082012201620202024
Seyssel : 483 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PILLOUX (LDVD)LDVD · PILLOUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 354 €/hab (2024)Équipement : 1 044 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SeysselComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 234 €/hab635 €/hab+94,3 %+94,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 163 €/hab903 €/hab+28,8 %+70,4 %
Personnel Charges de personnel518 €/hab436 €/hab+18,8 %+82,6 %
Impôts locaux Impôts locaux483 €/hab478 €/hab+1 %+6,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)354 €/hab202 €/hab+75,2 %+17,4 %
Équipement Dépenses d'équipement1 044 €/hab421 €/hab+148 %+102,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab158 €/hab-43,7 %-39,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 486 €/hab1 085 €/hab+37 %+52,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSeyssel 2024ComparablesSeyssel 2019Seyssel 2014
Taxe d'habitation14.81 %15.89 %14.81 %14.81 %
Taxe foncière (bâti)22.33 %36.94 %9.30 %9.30 %
Taxe foncière (non bâti)37.71 %48.90 %36.02 %36.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4232 4262 4302 4142 3992 3862 3722 3662 3542 3702 3892 4162 3242 1582 1282 0991 8871 8871 8871 8871 8871 8871 8871 8871 887
Recettes de fonctionnement1 4861 4411 3321 6341 2201 3431 3231 2911 2071 2871 2001 1901 1971 3001 1951 1741 2721 2011 1631 1981 0781 0421 1221 2111 059
Impôts locaux483447435578614598581571601601561538538548570533570493525506481480461431421
Dotation globale de fonctionnement898784103106107111115131154181189191199207210216211206201194131130123136
Dépenses de fonctionnement1 1631 0139671 4959701 1281 1531 068929868842870871958823797783667730723716696794915780
Charges de personnel518500486464454459475425403389350333329346324304279240240236229235229219213
Achats et charges externes367339327323335404430365356334335320303328288294277228222209190161181163182
Charges financières1817722422121212630373930313534434349545858856780
Subventions versées24101416211415151819232618202219171719261615162230
Capacité d'autofinancement (épargne brute)354399398147270243199258301360372334339368398377488534433475362347327294244
CAF nette du remboursement de la dette258304331-3383170136164191258189239269297329302392428323370263-117219156113
Dépenses d'équipement1 0441 0658894473224455956013304866374341 0792672883811 233915341264591263879609220
Emprunts contractés08240026502112110028103310002120000026609
Encours de la dette1 2341 3345796538397658426975836887836788045856667469158009071 0181 1041 2031 3091 1531 291
Annuité de la dette11411273199209948311513513121613296102104110139149158158158521167205202
Fonds de roulement50882940656445527432135331430034932638271251543713648173359021831314141228
Résultat comptable323428365139251214170223278419358320325341372377488534433475362347327296278
Dépenses d'investissement1 2121 2079747185105306597024586608225291 1813463584701 3311 0254523736922 052990755386
Recettes d'investissement8151 6285939406554406798805185498074818935754428471 0326716376336102 1701 058550474
Capacité de désendettement (ans)3.53.31.54.53.13.14.22.71.91.92.12.02.41.61.72.01.91.52.12.13.03.54.03.95.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PILLOUXMandat : 2015–202070.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PILLOUX
70.81 % au 1er tour, 17 sièges
+0,3 %/an+1,5 %/an+3,5 %/an+0,6 %/an-6,1 %/an-11,6 %/an+2 €+2.3 pts2.1 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74269.