Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Monnetier-Mornex

2 378 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 142 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 132 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Monnetier-Mornex : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Monnetier-Mornex porte 1 132 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 142 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Claire MATTHEY (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 132 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)208 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 142 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 132 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
584 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
208 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Monnetier-Mornex. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire MATTHEY (LDVG)LDVG · MATTHEY05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Monnetier-Mornex : 1 132 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire MATTHEY (LDVG)LDVG · MATTHEY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Monnetier-Mornex : 1 142 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire MATTHEY (LDVG)LDVG · MATTHEY02004006002000200420082012201620202024
Monnetier-Mornex : 584 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire MATTHEY (LDVG)LDVG · MATTHEY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 208 €/hab (2024)Équipement : 96 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Monnetier-MornexComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 132 €/hab635 €/hab+78,3 %-38,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 142 €/hab903 €/hab+26,5 %+60 %
Personnel Charges de personnel538 €/hab436 €/hab+23,4 %+156,3 %
Impôts locaux Impôts locaux584 €/hab478 €/hab+22,2 %+112,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)208 €/hab202 €/hab+3 %+8,8 %
Équipement Dépenses d'équipement96 €/hab421 €/hab-77,2 %-54,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement79 €/hab158 €/hab-50 %-26,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 350 €/hab1 085 €/hab+24,4 %+50,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMonnetier-Mornex 2024ComparablesMonnetier-Mornex 2019Monnetier-Mornex 2014
Taxe d'habitation12.17 %15.89 %12.17 %10.04 %
Taxe foncière (bâti)30.00 %36.94 %14.69 %12.12 %
Taxe foncière (non bâti)48.32 %48.90 %48.32 %40.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3782 3782 3632 3502 3292 3472 3462 3572 3682 3872 3522 2752 2072 1412 0802 0531 8171 8171 8171 8171 8171 8171 8171 8171 817
Recettes de fonctionnement1 3501 3681 3631 1671 2331 0891 0801 0961 0671 0261 1089591 175979968895974855870852757666647600777
Impôts locaux584569524516485458413403371362339343336329315296318316298272255236219208224
Dotation globale de fonctionnement798375777880838495114132141144146145147152147145142140141140137150
Dépenses de fonctionnement1 1421 0661 157913957845939867837820881731870702698656684581575590532454446426601
Charges de personnel538507463447398362366362337296259259248237242249249232215223207200187184183
Achats et charges externes434378311262227268306303317298272269262317344223256229219169188143149125203
Charges financières232621868768387939997103113110523943433839414444495354
Subventions versées63505958404694231859303133251770332926232118161213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)208302236259283252148237239214236235311282272241292276296262225212201174176
CAF nette du remboursement de la dette80177721221501251710311193104-174-151128189149160140188151118116967478
Dépenses d'équipement961741305243262664250380552608391 2111 7961 3664062071 01269821520640016949278
Emprunts contractés001480000000006127941 4420049523100127121670
Encours de la dette1 1321 2821 4391 4851 6581 8011 9382 0142 1592 1022 2692 4902 8342 7672 1898421 0561 188826703813920889873907
Annuité de la dette151152234205208207217226226218233521571206121135175174147151151140154154152
Fonds de roulement4995114695204471645133047343735219459921263715729256314491384299419276119
Résultat comptable208302206254276245141229230206227228305277270239289274295262225212201174176
Dépenses d'investissement2853591 5622212094238274155301924011 2551 6751 9661 4765173391 149822332331497274150376
Recettes d'investissement3704101 80045318805677260367775589932 3191 2812 0622676031 022519580191545222244331
Capacité de désendettement (ans)5.44.26.15.75.97.213.18.59.09.89.610.69.19.88.13.53.64.32.82.73.64.44.45.05.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire MATTHEYMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claire MATTHEY
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6 %/an+0,5 %/an+6,5 %/an+5,2 %/an+2,1 %/an-26,6 %/an-144 €-77.2 pts9.6 → 5.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74185.