Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quintal

1 298 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 731 €/hab de dépenses de fonctionnement, 215 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quintal : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Quintal est peu endettée : 215 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Patrick BOSSON (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables215 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)225 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement731 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

215 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
427 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
225 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quintal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BOSSON (LUD)LUD · BOSSON02004006008002000200420082012201620202024
Quintal : 215 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BOSSON (LUD)LUD · BOSSON02004006008002000200420082012201620202024
Quintal : 731 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BOSSON (LUD)LUD · BOSSON01002003004002000200420082012201620202024
Quintal : 427 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BOSSON (LUD)LUD · BOSSON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 225 €/hab (2024)Équipement : 118 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)QuintalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette215 €/hab560 €/hab-61,6 %-8,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement731 €/hab774 €/hab-5,6 %+48,4 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab329 €/hab+11,9 %+51,4 %
Impôts locaux Impôts locaux427 €/hab391 €/hab+9,2 %+78,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)225 €/hab182 €/hab+23,6 %+127,6 %
Équipement Dépenses d'équipement118 €/hab389 €/hab-69,7 %-50,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement64 €/hab158 €/hab-59,5 %-31,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement956 €/hab944 €/hab+1,3 %+65,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuintal 2024ComparablesQuintal 2019Quintal 2014
Taxe d'habitation12.10 %14.13 %11.63 %11.63 %
Taxe foncière (bâti)24.78 %35.43 %11.78 %11.78 %
Taxe foncière (non bâti)96.36 %43.97 %92.61 %92.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2981 3051 3021 3041 2891 2721 2681 2681 2691 2651 2591 2381 2031 1671 1381 1111 0531 0531 0531 0081 0081 008902902902
Recettes de fonctionnement9568977776987206987257257208477147317637497377287657641 023849621580603541555
Impôts locaux427390352339323324322312306303295300294291284275277248244241234220234165161
Dotation globale de fonctionnement64636062646167718499116124126128129128130128125126125131125124125
Dépenses de fonctionnement731672666622600616575601650730608614595589582560616580886554480468497463401
Charges de personnel368340319285295300274285289308300283287258240249239229227224205202202170169
Achats et charges externes285265278260202247225226223236205252209200213168180161190147146117132156111
Charges financières6891012131416171213324613251415182020202017
Subventions versées51245555111315131314121299991089910
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22522411177120821541408613312213017619519220622018513829514111310679154
CAF nette du remboursement de la dette177176713780279963231049390168163157-4711301429518111488-6261137
Dépenses d'équipement1182341421125888621114705579293772153322134115923900243368211276316371595
Emprunts contractés0000000003940323000071200740741331100
Encours de la dette215263288330376424483540620654289323415085123844221264320360387378368276
Annuité de la dette545649505168699380404143103741688113575813247461883834
Fonds de roulement3803063964344633291813962887116187941 0831 0021 0931 024791520849474397281291204196
Résultat comptable22522511177120821501246911610511716815915516814918513829514111310679154
Dépenses d'investissement1933082091771451456781957866463218111613611697921 0219482868316543091 231400612
Recettes d'investissement199581371512043654342894228231336514653181931 1691 1444347907127282821 171498442
Capacité de désendettement (ans)1.01.22.64.33.15.23.13.87.24.92.42.50.20.30.40.63.81.21.91.12.63.43.64.71.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BOSSONMandat : 2015–202055.98 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BOSSON
55.98 % au 1er tour, 12 sièges
+3,5 %/an-1,1 %/an-1,2 %/an+0,6 %/an-1,2 %/an-24,4 %/an+14 €+14.2 pts2.4 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74219.