Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Thonon-les-Bains

38 094 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 455 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 422 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard BAUDMandat : 2027–203235.87 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thonon-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Thonon-les-Bains (1 422 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Christophe ARMINJON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 422 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)293 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 455 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 422 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
293 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Thonon-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean DENAIS (LMAJ)LMAJ · DENAIS2015–2020 Jean DENAIS (LDVD)LDVD · DENAIS2021–2026 Christophe ARMINJON (LDVD)LDVD · ARMINJON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Thonon-les-Bains : 1 422 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean DENAIS (LMAJ)LMAJ · DENAIS2015–2020 Jean DENAIS (LDVD)LDVD · DENAIS2021–2026 Christophe ARMINJON (LDVD)LDVD · ARMINJON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Thonon-les-Bains : 1 455 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean DENAIS (LMAJ)LMAJ · DENAIS2015–2020 Jean DENAIS (LDVD)LDVD · DENAIS2021–2026 Christophe ARMINJON (LDVD)LDVD · ARMINJON02004006008002000200420082012201620202024
Thonon-les-Bains : 598 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean DENAIS (LMAJ)LMAJ · DENAIS2015–2020 Jean DENAIS (LDVD)LDVD · DENAIS2021–2026 Christophe ARMINJON (LDVD)LDVD · ARMINJON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 293 €/hab (2024)Équipement : 687 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Thonon-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 422 €/hab986 €/hab+44,2 %+80,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 455 €/hab1 551 €/hab-6,2 %+38,6 %
Personnel Charges de personnel647 €/hab849 €/hab-23,8 %+48,4 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab793 €/hab-24,6 %+9,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)293 €/hab211 €/hab+38,9 %+61,4 %
Équipement Dépenses d'équipement687 €/hab438 €/hab+56,8 %+55,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab205 €/hab-41,5 %-46,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 654 €/hab1 686 €/hab-1,9 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeThonon-les-Bains 2024ComparablesThonon-les-Bains 2019Thonon-les-Bains 2014
Taxe d'habitation13.78 %22.98 %13.78 %18.93 %
Taxe foncière (bâti)30.62 %40.27 %18.59 %18.59 %
Taxe foncière (non bâti)59.90 %54.83 %59.90 %56.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population38 09437 73236 97336 38335 86336 29636 11036 16735 82735 91235 29035 25734 82334 12132 84232 43832 20532 20529 95229 95229 95229 95229 95229 95229 952
Recettes de fonctionnement1 6541 5681 8261 3561 3381 4141 3871 4021 4581 4261 4511 5041 5171 4791 4961 4831 4181 3761 4091 3671 2881 2621 1671 1131 252
Impôts locaux598582556533519501486470735683674662649636651634608602618598574570499501510
Dotation globale de fonctionnement120120120124128131135138220248279300317288317338340338303299293180178178202
Dépenses de fonctionnement1 4551 3991 6411 1381 1221 1481 1191 1981 2771 2741 2951 3111 2851 2061 2061 2001 1721 1301 2111 1861 0921 0421 0029751 116
Charges de personnel647609588506488491484487519524538520512505533540528516535514486457445419406
Achats et charges externes332342318297309315323306325345336333313312289262245237246235229214193204178
Charges financières38262022262830303129282224212128444366445159667668
Subventions versées177158161166141155144148236240247244229210221227217208215243207209203190214
Capacité d'autofinancement (épargne brute)293253274314303327331266246217224263301348367360313312272252255270209171181
CAF nette du remboursement de la dette149103137173154182191131122110115160205252263258211198139121120122592848
Dépenses d'équipement687941571381413514555620638556546534635520484480448387333322283274278316395
Emprunts contractés131318189275683138249315334283142115537531124500172101137115158255
Encours de la dette1 4221 4481 3061 2751 4081 4521 5221 5211 3801 1859748017717688428829619381 0791 2241 1831 2161 2271 2621 247
Annuité de la dette179176157164175172169165153134136124120116125130144156199175184205215218199
Fonds de roulement51-89481113779410531376-40158797760155493243-80-74-53
Résultat comptable199169184219216266268204181153156193232273291283246246199181197220165138136
Dépenses d'investissement1 0541 1121 018530580716794847861778770739873771735740649608604555470460465493620
Recettes d'investissement1 0541 0421 070506658730732832840792861759843756723700705575468646481502432471660
Capacité de désendettement (ans)4.95.74.84.14.64.44.65.75.65.54.33.02.62.22.32.43.13.04.04.94.64.55.97.46.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2009–201434.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean DENAIS
34.3 % au 2nd tour
-1,1 %/an+0,4 %/an-1 %/an+0,4 %/an-6,7 %/an+2 %/an-13 €+12.1 pts3.1 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean DENAISMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean DENAIS
39.12 % au 2nd tour, 28 sièges
+5,4 %/an-3,2 %/an-2,5 %/an-5,1 %/an+4,2 %/an-5,4 %/an+74 €+46.9 pts4.3 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ARMINJONMandat : 2021–202648.36 % des voix au second tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe ARMINJON
48.36 % au 2nd tour, 29 sièges
-3,6 %/an+2,6 %/an+3,2 %/an-0,4 %/an-4,6 %/an+9,2 %/an-56 €+5 pts4.6 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Richard BAUDMandat : 2027–203235.87 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Richard BAUD
35.87 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74281.