Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Annecy

134 738 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 613 €/hab de dépenses de fonctionnement, 515 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine ARMANDMandat : 2027–203249.36 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annecy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Annecy est peu endettée : 515 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
⚠ 1 chose bizarre repérée
  • À examiner Annecy : impôts locaux +47 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée comprendre →
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables515 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)340 €/hab contre 205 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 613 €/hab contre 1 459 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

515 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
689 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
340 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Annecy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc RIGAUT (LMC)LMC · RIGAUT2015–2020 Jean-Luc RIGAUT (LUD)LUD · RIGAUT2021–2026 François ASTORG (LECO)LECO · ASTORG05001 0001 5002000200420082012201620202024
Annecy : 515 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc RIGAUT (LMC)LMC · RIGAUT2015–2020 Jean-Luc RIGAUT (LUD)LUD · RIGAUT2021–2026 François ASTORG (LECO)LECO · ASTORG05001 0001 5002000200420082012201620202024
Annecy : 1 613 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc RIGAUT (LMC)LMC · RIGAUT2015–2020 Jean-Luc RIGAUT (LUD)LUD · RIGAUT2021–2026 François ASTORG (LECO)LECO · ASTORG02004006008002000200420082012201620202024
Annecy : 689 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc RIGAUT (LMC)LMC · RIGAUT2015–2020 Jean-Luc RIGAUT (LUD)LUD · RIGAUT2021–2026 François ASTORG (LECO)LECO · ASTORG02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 340 €/hab (2024)Équipement : 472 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AnnecyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette515 €/hab1 097 €/hab-53,1 %+297,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 613 €/hab1 459 €/hab+10,6 %+34,9 %
Personnel Charges de personnel926 €/hab778 €/hab+19 %+36,8 %
Impôts locaux Impôts locaux689 €/hab827 €/hab-16,7 %+69 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)340 €/hab205 €/hab+65,9 %+85,6 %
Équipement Dépenses d'équipement472 €/hab384 €/hab+22,9 %+14,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab222 €/hab-63,5 %-54,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 884 €/hab1 593 €/hab+18,3 %+42,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeAnnecy 2024ComparablesAnnecy 2019Annecy 2014
Taxe d'habitation14.77 %27.57 %12.94 %15.72 %
Taxe foncière (bâti)34.00 %41.48 %16.26 %16.75 %
Taxe foncière (non bâti)38.80 %37.68 %34.00 %19.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population134 738134 942134 101131 481130 175130 257129 589128 42254 08753 04353 01352 37552 16151 97052 98752 89052 10052 10052 10052 10052 10052 10052 10052 10052 100
Recettes de fonctionnement1 8841 7191 6551 5771 6391 5911 6201 5721 5541 7301 6281 6201 6531 6521 5681 5941 6311 4611 4391 5091 3991 3581 4771 8831 650
Impôts locaux689585536502484470461450513529503501485472452446441424414403407401374381696
Dotation globale de fonctionnement8182828385889093153188221237242248250252256254252249246244243236263
Dépenses de fonctionnement1 6131 5711 5401 4601 5311 4531 4701 4011 4391 5461 4751 4731 4711 4421 3961 3791 3181 2381 1561 1491 2251 1621 3301 7561 483
Charges de personnel926883877851853837806790834846835815796795765718713692649619589567666796771
Achats et charges externes355361357314306297308271330328334350344327318318314287278266244245258241243
Charges financières14161314161719214567891013282225253943586266
Subventions versées1021131151091141111091121191241221221241271201041079910411311311596284194
Capacité d'autofinancement (épargne brute)34021118317616021121425119325822622926129024628536725935036830329624744258
CAF nette du remboursement de la dette300171151143127177181127160225194192221241162211219160203166-34648-209122
Dépenses d'équipement472348410296428405362780318334510706493376283380419278316247296271362633419
Emprunts contractés11101493800000000000070198815713414723435
Encours de la dette515452506384398447501543911271601952332743174024836247238519651 1681 2671 3621 276
Annuité de la dette535645444647471403738384448589487174121171225371275295315202
Fonds de roulement2571582372412603594163472763212412113473313112122622592752231008966192131
Résultat comptable272148115117107138151171115184153147182211172215314223283360175195147127167
Dépenses d'investissement5944374964017054834541 0235095295939717216315137807735887307411 2177151 2291 528614
Recettes d'investissement6892874704887313984719795245177838255576087468507395138226701 2497931 0781 515472
Capacité de désendettement (ans)1.52.12.82.22.52.12.32.20.50.50.70.80.90.91.31.41.32.42.12.33.23.95.131.34.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMC — Majorité présidentielle et centre (2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2009–201452.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc RIGAUT
52.4 % au 1er tour
-17,9 %/an+0,6 %/an+1,3 %/an+0,9 %/an-9 %/an+2 %/an-75 €-29.1 pts1.3 → 0.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc RIGAUTMandat : 2015–202045.11 % des voix au second tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc RIGAUT
45.11 % au 2nd tour, 33 sièges
+15,4 %/an-0,3 %/an-0,6 %/an-1,5 %/an-6,4 %/an-3,8 %/an+45 €+23.9 pts0.7 → 2.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LECO — ÉcologistesFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François ASTORGMandat : 2021–202644.74 % des voix au second tour, 51 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François ASTORG
44.74 % au 2nd tour, 51 sièges
+2,6 %/an-2,6 %/an-1,8 %/an+5,1 %/an+16,1 %/an-1,4 %/an+13 €+11 pts2.5 → 1.5 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine ARMANDMandat : 2027–203249.36 % des voix au second tour, 52 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine ARMAND
49.36 % au 2nd tour, 52 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74010.