Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtel

1 223 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 9 038 €/hab de dépenses de fonctionnement, 7 862 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtel : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Châtel porte 7 862 €/hab de dette communale, 14.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 1068 % de plus que ses semblables pour fonctionner (9 038 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas RUBIN (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 20.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables7 862 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)2 030 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement9 038 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

7 862 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
5 786 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
2 030 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas RUBIN (LUMP)LUMP · RUBIN01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 00010 00011 00012 00013 00014 00015 00016 00017 00018 00019 00020 00021 00022 00023 00024 00025 00026 00027 00028 00029 0002000200420082012201620202024
Châtel : 7 862 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas RUBIN (LUMP)LUMP · RUBIN01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0002000200420082012201620202024
Châtel : 9 038 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas RUBIN (LUMP)LUMP · RUBIN01 0002 0003 0004 0005 0006 0002000200420082012201620202024
Châtel : 5 786 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nicolas RUBIN (LUMP)LUMP · RUBIN01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 2 030 €/hab (2024)Équipement : 4 383 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâtelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette7 862 €/hab560 €/hab+1 303,9 %-64,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement9 038 €/hab774 €/hab+1 067,7 %+55,1 %
Personnel Charges de personnel2 375 €/hab329 €/hab+621,9 %+50,3 %
Impôts locaux Impôts locaux5 786 €/hab391 €/hab+1 379,8 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)2 030 €/hab182 €/hab+1 015,4 %+160,9 %
Équipement Dépenses d'équipement4 383 €/hab389 €/hab+1 026,7 %+62,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement555 €/hab158 €/hab+251,3 %-46,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement11 028 €/hab944 €/hab+1 068,2 %+67,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtel 2024ComparablesChâtel 2019Châtel 2014
Taxe d'habitation27.70 %14.13 %27.70 %26.11 %
Taxe foncière (bâti)33.13 %35.43 %21.10 %18.97 %
Taxe foncière (non bâti)89.04 %43.97 %89.04 %85.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2231 2481 2881 2921 2871 2871 2651 2421 2041 2111 2141 2291 2431 2691 2741 2821 2141 2141 2141 2141 2141 2141 2141 2091 209
Recettes de fonctionnement11 02810 4509 5138 1408 9448 6458 3648 3798 2218 0458 1327 8287 9839 2977 4296 9067 2296 8516 7206 9336 6486 3276 3365 9795 514
Impôts locaux5 7865 5234 8334 6054 5094 4324 3464 1464 7194 5034 3454 1604 4984 3134 3884 1824 2494 0724 0023 9493 6693 5473 4613 3013 144
Dotation globale de fonctionnement5555465175415675856196519451 1121 2731 3251 3401 3321 3291 2601 3291 3111 3011 2831 2731 0321 1601 111962
Dépenses de fonctionnement9 0388 8037 6436 6657 3617 0066 6097 2017 3187 3627 1907 0266 5037 7785 7145 8675 5715 2015 4625 3215 3515 3284 8404 6674 367
Charges de personnel2 3752 3172 4242 0992 0231 9901 9931 9881 8411 9081 9501 8591 8221 7341 5911 5221 5181 4401 4801 4431 3961 3541 1711 1961 096
Achats et charges externes2 6312 5212 2591 3511 4631 6021 4411 2931 7851 6811 8972 2021 8301 3341 3691 3661 2891 2051 1291 2581 2411 3551 1431 162995
Charges financières224210208267274308347389441477753385310335383451533524457387399427621575592
Subventions versées3 0563 1712 3498951 0139691 0059862 8882 8832 0842 1601 7811 8541 6671 8701 4911 5411 7141 3411 3031 280964779757
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2 0301 6521 8781 4821 5861 6421 7591 1929177019608191 4841 5231 7151 0391 6581 6501 2581 6081 2971 0001 4681 3121 147
CAF nette du remboursement de la dette1 3278881 153795796782900246-59-319-361-182605631805205780722335742424155274130-7
Dépenses d'équipement4 3834 1292 2722 5331 1121 2289614994771 1053 3333 7003 7293 0462 3562 6862 3112 9051 7583 9311 4242 9872 4481 3502 028
Emprunts contractés1 8158731 0333500018002 3893 3361 97118809271 2367186591 3181 2362 1441 0030883
Encours de la dette7 8626 6366 7278 2827 2708 1589 27110 42111 84212 85227 17712 5699 9288 7069 35410 30310 69810 32610 62510 9219 9929 7018 3158 3749 389
Annuité de la dette9289759339201 0601 1571 1871 3101 3841 4611 7791 3361 1551 1901 2461 2731 4101 4511 3791 2511 2671 2551 8021 7521 734
Fonds de roulement1 7913942 3191 7591 5501 1552 1011 5591 0371 1381 9662 0845589046451 8502 6502 1302 7222 8973 0222 0261 6311 1871 345
Résultat comptable1 9901 6471 8701 4741 5831 6391 7551 1789036839428011 4801 5191 7151 0391 6581 6501 2581 6121 2971 0001 4961 3121 147
Dépenses d'investissement5 4715 4513 2673 3912 2512 2241 9331 6611 6582 2974 9744 9474 7715 5593 4043 6703 3593 9372 7905 9152 5834 3964 2822 6523 323
Recettes d'investissement7 2283 6123 4392 7842 8261 7631 7111 9631 3131 7164 3997 0974 9785 9512 3182 7564 5262 8112 8775 2653 0724 8894 5651 8132 641
Capacité de désendettement (ans)3.94.03.65.64.65.05.38.712.918.328.315.36.75.75.59.96.56.38.46.87.79.75.76.48.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas RUBINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas RUBIN
100 % au 1er tour, 15 sièges
-20,5 %/an-0,5 %/an-0,3 %/an-0,3 %/an+7,8 %/an-17,5 %/an-4173 €-2654.2 pts28.3 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74063.