Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bonneville

13 326 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 237 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 380 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2027–203265.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bonneville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Bonneville porte 1 380 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 380 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)248 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 237 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 380 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
495 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
248 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bonneville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martial SADDIER (LMAJ)LMAJ · SADDIER2015–2020 Martial SADDIER (LUMP)LUMP · SADDIER2021–2026 Stéphane VALLI (LDVD)LDVD · VALLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bonneville : 1 380 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martial SADDIER (LMAJ)LMAJ · SADDIER2015–2020 Martial SADDIER (LUMP)LUMP · SADDIER2021–2026 Stéphane VALLI (LDVD)LDVD · VALLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bonneville : 1 237 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martial SADDIER (LMAJ)LMAJ · SADDIER2015–2020 Martial SADDIER (LUMP)LUMP · SADDIER2021–2026 Stéphane VALLI (LDVD)LDVD · VALLI02004006002000200420082012201620202024
Bonneville : 495 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Martial SADDIER (LMAJ)LMAJ · SADDIER2015–2020 Martial SADDIER (LUMP)LUMP · SADDIER2021–2026 Stéphane VALLI (LDVD)LDVD · VALLI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 248 €/hab (2024)Équipement : 612 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BonnevilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 380 €/hab803 €/hab+71,9 %+28,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 237 €/hab1 363 €/hab-9,2 %+87,3 %
Personnel Charges de personnel384 €/hab744 €/hab-48,4 %+50 %
Impôts locaux Impôts locaux495 €/hab675 €/hab-26,7 %+52,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)248 €/hab207 €/hab+19,8 %+62,8 %
Équipement Dépenses d'équipement612 €/hab421 €/hab+45,4 %+177,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement81 €/hab182 €/hab-55,5 %-37,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 430 €/hab1 499 €/hab-4,6 %+86,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBonneville 2024ComparablesBonneville 2019Bonneville 2014
Taxe d'habitation17.01 %19.47 %17.01 %17.01 %
Taxe foncière (bâti)25.25 %41.10 %14.22 %14.22 %
Taxe foncière (non bâti)62.72 %54.13 %65.20 %65.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 32612 90212 91512 96813 01013 21413 10113 04013 11212 89612 63712 32112 27812 15611 71610 99612 12511 33811 33810 86810 86810 86810 86810 86810 868
Recettes de fonctionnement1 4301 1701 1089951 0521 8049919999399559471 2329389571 0561 0578999781 0201 3601 3591 3111 2091 1351 140
Impôts locaux495483441422453433420412417403400402390371370381328330312627609563582582578
Dotation globale de fonctionnement8179776367799397111132160173178182186191185205194328323162161158179
Dépenses de fonctionnement1 2371 0399507728441 5817748677707858158597677699108287147937791 2881 1511 1451 106913927
Charges de personnel384360355322303309308314324322316317304295301308276286285406381367350333324
Achats et charges externes296332279210185192188203195203232218203182344195177179159235212230225185179
Charges financières35302121232729343639514841454444534952566876889279
Subventions versées909788847191818274707775719388116887387183196190159159150
Capacité d'autofinancement (épargne brute)24818121427526425326118022322818826522323347266217211303316312308258255233
CAF nette du remboursement de la dette11044-264139-1-8363-95876-3712710494-10310995921601551161199010872
Dépenses d'équipement6127054994513841 006659529356416272479411253231547322542184479650348500427272
Emprunts contractés3151553482580151412268229177214301163088470820016361264183117121
Encours de la dette1 3801 2421 2201 3431 2161 5601 7591 4481 3621 3201 3221 3681 2081 1761 2301 3769631 0731 1911 3921 5371 3721 2961 2811 312
Annuité de la dette171165498156288362226221200191272185159182192197169163192217259260247234238
Fonds de roulement6078182932812024-176450349-513328183-30-24252-1515687-120-3136
Résultat comptable19413015722420822421713116917013237317118814622918618524172207167103221214
Dépenses d'investissement1 0878549946026641 4108728345365694978145303925197034446686256431 000540687574438
Recettes d'investissement1 0907031 1926145801 4619227825657066336345112733528895702917405861 029751724427514
Capacité de désendettement (ans)5.66.95.74.94.66.26.78.06.15.87.05.25.45.126.15.24.45.13.94.44.94.55.05.05.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2009–201470.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial SADDIER
70.6 % au 1er tour
+4 %/an+0,9 %/an+1 %/an+2 %/an-3,6 %/an-4 %/an+58 €+36.7 pts4.4 → 7.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Martial SADDIERMandat : 2015–202070.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martial SADDIER
70.61 % au 1er tour, 29 sièges
-2,3 %/an-0,3 %/an-1,6 %/an+1,2 %/an+4,9 %/an+5 %/an-35 €+5.7 pts7.0 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2021–202677.52 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane VALLI
77.52 % au 1er tour, 30 sièges
-0,7 %/an+5,8 %/an+2,1 %/an-1,7 %/an-5,3 %/an+8,1 %/an-10 €+28.1 pts4.6 → 5.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphane VALLIMandat : 2027–203265.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphane VALLI
65.84 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74042.