Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marignier

6 581 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 889 €/hab de dépenses de fonctionnement, 846 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2027–203279.47 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marignier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Marignier (846 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (889 €/hab).
  • Sous Christophe PERY (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables846 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)220 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement889 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

846 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
411 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
220 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marignier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond MUDRY (LDVD)LDVD · MUDRY2015–2020 Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX (LUMP)LUMP · MAURIS-DEMOURIOUX2021–2026 Christophe PERY (LDVC)LDVC · PERY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Marignier : 846 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond MUDRY (LDVD)LDVD · MUDRY2015–2020 Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX (LUMP)LUMP · MAURIS-DEMOURIOUX2021–2026 Christophe PERY (LDVC)LDVC · PERY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Marignier : 889 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond MUDRY (LDVD)LDVD · MUDRY2015–2020 Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX (LUMP)LUMP · MAURIS-DEMOURIOUX2021–2026 Christophe PERY (LDVC)LDVC · PERY02004006008002000200420082012201620202024
Marignier : 411 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Raymond MUDRY (LDVD)LDVD · MUDRY2015–2020 Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX (LUMP)LUMP · MAURIS-DEMOURIOUX2021–2026 Christophe PERY (LDVC)LDVC · PERY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 220 €/hab (2024)Équipement : 347 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarignierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette846 €/hab755 €/hab+12,1 %+16,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement889 €/hab1 207 €/hab-26,3 %+55,4 %
Personnel Charges de personnel325 €/hab628 €/hab-48,2 %+27,3 %
Impôts locaux Impôts locaux411 €/hab607 €/hab-32,3 %+59,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)220 €/hab214 €/hab+2,8 %+50 %
Équipement Dépenses d'équipement347 €/hab441 €/hab-21,3 %+15,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement31 €/hab163 €/hab-81 %-64,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement997 €/hab1 350 €/hab-26,1 %+54,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarignier 2024ComparablesMarignier 2019Marignier 2014
Taxe d'habitation12.11 %18.70 %11.76 %10.36 %
Taxe foncière (bâti)25.05 %40.11 %12.29 %11.93 %
Taxe foncière (non bâti)56.65 %53.09 %55.00 %53.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5816 5136 5576 5996 6176 6136 6416 5996 5536 5436 4096 3366 3246 3146 2476 1785 3975 3975 3975 3975 3975 3975 3975 3975 397
Recettes de fonctionnement9971 0828899999108348457547997947978508268428141 2841 2961 3211 3191 2101 1571 1541 088948914
Impôts locaux411387355338367364353351350326318312298283269757789799767742707703641602609
Dotation globale de fonctionnement31302836404754607490107114114115116209221218215211207105104100110
Dépenses de fonctionnement8891 0008008808247778257137377047067236756967029531 0081 0341 003888827795762694650
Charges de personnel325340327316314311304318306299315319293294294329368361321315276259242222198
Achats et charges externes215213195172177167161156147148149156155151143222241230222220195178162152138
Charges financières20171719222225235538374140364340474665515260667965
Subventions versées39373232252633282532252223232270716962515037434159
Capacité d'autofinancement (épargne brute)220174205219192171160152164181181174228223221401369368370370389402336276285
CAF nette du remboursement de la dette12737849254705957535251141188064260202170171190219231171143128
Dépenses d'équipement347520375456476419473531250406372458406183168493406412603631420207410583153
Emprunts contractés618400212036115252481464531600243278012243001202261790
Encours de la dette8468879331 0481 1731 2891 1969428919988988921 0128069601 1281 1751 0621 2611 3381 0881 2581 3081 2471 200
Annuité de la dette113154138146160123126117141166166199147177196181213245265231222230230211222
Fonds de roulement21310873991969765-105141230198246520422384430269111198202135258506185
Résultat comptable108828911985572041619091128151146112331288287316322330359326253264
Dépenses d'investissement553917691651682642593639375573560702526338366635577613803830608420599731374
Recettes d'investissement647925705573931478742400261600572513642513255755726631770874541559572568502
Capacité de désendettement (ans)3.85.14.54.86.17.57.56.25.45.55.05.14.43.64.42.83.22.93.43.62.83.13.94.54.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Raymond MUDRYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Raymond MUDRY
100 % au 1er tour
-5,6 %/an-7 %/an-3,8 %/an-15,2 %/an-12,4 %/an-2,7 %/an-77 €-5.8 pts3.2 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bertrand MAURIS-DEMOURIOUXMandat : 2015–202053.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand MAURIS-DEMOURIOUX
53.43 % au 1er tour, 23 sièges
+3,6 %/an+1,7 %/an-1 %/an+1,5 %/an+0,1 %/an+3,3 %/an+44 €+43 pts5.0 → 6.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2021–202653.03 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe PERY
53.03 % au 1er tour, 22 sièges
-11,4 %/an-2 %/an-3 %/an-1,1 %/an-0,5 %/an-11,1 %/an-131 €-34.2 pts6.1 → 3.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PERYMandat : 2027–203279.47 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe PERY
79.47 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74164.