Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Muraz

1 080 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 872 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 532 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Muraz : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de La Muraz porte 1 532 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 532 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)327 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement872 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 532 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
483 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
327 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Muraz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine PERINET (LDVD)LDVD · PERINET05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
La Muraz : 1 532 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine PERINET (LDVD)LDVD · PERINET02004006008002000200420082012201620202024
La Muraz : 872 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine PERINET (LDVD)LDVD · PERINET01002003004005002000200420082012201620202024
La Muraz : 483 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nadine PERINET (LDVD)LDVD · PERINET05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 327 €/hab (2024)Équipement : 1 190 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La MurazComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 532 €/hab560 €/hab+173,6 %+16,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement872 €/hab774 €/hab+12,7 %+99,3 %
Personnel Charges de personnel392 €/hab329 €/hab+19,1 %+145,5 %
Impôts locaux Impôts locaux483 €/hab391 €/hab+23,5 %+93,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)327 €/hab182 €/hab+79,7 %-11,7 %
Équipement Dépenses d'équipement1 190 €/hab389 €/hab+205,9 %+763,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab158 €/hab-43 %-20,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 189 €/hab944 €/hab+26 %+50,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Muraz 2024ComparablesLa Muraz 2019La Muraz 2014
Taxe d'habitation10.67 %14.13 %10.67 %9.83 %
Taxe foncière (bâti)24.47 %35.43 %12.44 %11.46 %
Taxe foncière (non bâti)74.49 %43.97 %74.49 %68.65 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0801 0821 0721 0631 0741 0721 0731 0741 0741 0671 0561 015974949866824712712712712712712712712712
Recettes de fonctionnement1 1891 1021 064997965950965857915904976978976948961932988893854819799774725690772
Impôts locaux483442412397383366350344319310308303305294310305315251236232228219210199206
Dotation globale de fonctionnement9088858688899192101121139148154156171179192192188184180161161152157
Dépenses de fonctionnement872833800745663700683604615583540599579558544581534550530519473477458464493
Charges de personnel392347327299272275259218220202197211212192201202208207210212191178179160156
Achats et charges externes292312302258215271236209190213184219204216220265210238222202184198182206216
Charges financières57616570736163667074538390845357401519222731313947
Subventions versées13111359101810252122242831261621174171061035
Capacité d'autofinancement (épargne brute)327278269265311258285274321341457402397390417351454343323300326297266226280
CAF nette du remboursement de la dette247201193190239171253234279298412356355-61400332421304270195270240112159206
Dépenses d'équipement1 1902283442682522 482387390181401703094754391 6832 5601 173386390511903800243331644
Emprunts contractés00000933000000001731 2744920000562040203
Encours de la dette1 5321 6461 7761 9061 9992 1131 3041 3741 4271 5171 6221 8081 8972 0232 7642 309993528541611732672600557641
Annuité de la dette136137141145145148951061111179712813253570767354711278288183102115
Fonds de roulement488727478134231908299591 03393170349932433258921228940526212516420454619383
Résultat comptable317269264252302250282252300320435380397390417351454343323300326297266226279
Dépenses d'investissement1 3433634783863632 6184804692911282973985639382 2413 0811 2474754606321 213871404544723
Recettes d'investissement2002251567208502 4172534292602302615426824462 6522 9041 3453487494741 326344590708793
Capacité de désendettement (ans)4.75.96.67.26.48.24.65.04.54.43.64.54.85.26.66.62.21.51.72.02.22.32.22.52.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nadine PERINETMandat : 2015–202048.32 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine PERINET
48.32 % au 2nd tour, 11 sièges
+2,6 %/an+2,6 %/an+4,6 %/an+2,8 %/an-7,1 %/an+5,8 %/an+56 €+61 pts3.6 → 6.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74193.