Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Arenthon

1 966 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 689 €/hab de dépenses de fonctionnement, 479 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arenthon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Arenthon (479 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables479 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)370 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement689 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

479 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
381 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
370 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Arenthon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VELLUZ (LDVD)LDVD · VELLUZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Arenthon : 479 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VELLUZ (LDVD)LDVD · VELLUZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Arenthon : 689 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VELLUZ (LDVD)LDVD · VELLUZ01002003004002000200420082012201620202024
Arenthon : 381 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VELLUZ (LDVD)LDVD · VELLUZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 370 €/hab (2024)Équipement : 215 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArenthonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette479 €/hab560 €/hab-14,5 %-30,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement689 €/hab774 €/hab-11 %+40,8 %
Personnel Charges de personnel298 €/hab329 €/hab-9,4 %+82 %
Impôts locaux Impôts locaux381 €/hab391 €/hab-2,6 %+39,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)370 €/hab182 €/hab+103,3 %+118,5 %
Équipement Dépenses d'équipement215 €/hab389 €/hab-44,7 %-54,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement48 €/hab158 €/hab-69,6 %-52,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 054 €/hab944 €/hab+11,7 %+60,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeArenthon 2024ComparablesArenthon 2019Arenthon 2014
Taxe d'habitation11.94 %14.13 %11.94 %11.94 %
Taxe foncière (bâti)21.10 %35.43 %9.07 %9.07 %
Taxe foncière (non bâti)46.72 %43.97 %46.72 %46.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9661 9381 9141 8501 7851 7281 6511 5881 5871 5791 5721 5751 5091 4701 4371 4061 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 166
Recettes de fonctionnement1 0549949769189019258948178351 168809810817775765699810735807775643579551568664
Impôts locaux381362331326311311300295278357338338327328338297340326290284267280234222230
Dotation globale de fonctionnement48474446475052546410712513113313513513514314114813513391908693
Dépenses de fonctionnement689664651626608619637681632969604587543545478461460485476512347325336374467
Charges de personnel298282269250243247249253232219202188187155135139135121121116110107969085
Achats et charges externes2692662442552342492542772642962722742122432131801712141071248267826767
Charges financières13161821232730302931322428292226282933414538445260
Subventions versées10109810993811109910111111111091077833
Capacité d'autofinancement (épargne brute)370333329296298311261140209203209227277232290237350251330264297254215195197
CAF nette du remboursement de la dette31827927524024025119990169157143173221179249188278140227166211164146108112
Dépenses d'équipement2156011862816589254671 151612302581357284440667773317523629821 00855145193134
Emprunts contractés00000004410002540421000000129257000
Encours de la dette4795626467198289391 0201 146780778849844689785447519548636597621722683519591669
Annuité de la dette66697277818692816977987984826375100140137138131129113139144
Fonds de roulement1 2911 1171 0297125416222694357491 044733909733648369587887634721613194309317481345
Résultat comptable365330326293293306256136204199205223274230288237350251330264297254215195197
Dépenses d'investissement3036872783797531 0686071 2947133866875183725157318424066427372941 098645524194311
Recettes d'investissement3827155545476791 4253031 095471754558642399776448603351824771746908711351379234
Capacité de désendettement (ans)1.31.72.02.42.83.03.98.23.73.84.13.72.53.41.52.21.62.51.82.42.42.72.43.03.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VELLUZMandat : 2015–202071.81 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VELLUZ
71.81 % au 1er tour, 17 sièges
-1,3 %/an-0,8 %/an+2,2 %/an-2,3 %/an+5,1 %/an+1,2 %/an-13 €+17.2 pts4.1 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74018.