Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jeoire

3 534 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 990 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 041 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jeoire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Jeoire (1 041 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Nelly NOEL-SANDRIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 041 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement990 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 041 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
556 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jeoire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly NOEL-SANDRIN (LDVD)LDVD · NOEL-SANDRIN05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Saint-Jeoire : 1 041 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly NOEL-SANDRIN (LDVD)LDVD · NOEL-SANDRIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Jeoire : 990 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly NOEL-SANDRIN (LDVD)LDVD · NOEL-SANDRIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Jeoire : 556 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly NOEL-SANDRIN (LDVD)LDVD · NOEL-SANDRIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-JeoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 041 €/hab703 €/hab+48,1 %+70,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement990 €/hab1 084 €/hab-8,7 %+24,4 %
Personnel Charges de personnel343 €/hab530 €/hab-35,3 %+37 %
Impôts locaux Impôts locaux556 €/hab552 €/hab+0,7 %+19,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab217 €/hab+38,2 %-12,3 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab433 €/hab-41,8 %-1,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab160 €/hab+4,4 %-13,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 285 €/hab1 233 €/hab+4,2 %+12,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jeoire 2024ComparablesSaint-Jeoire 2019Saint-Jeoire 2014
Taxe d'habitation21.07 %16.56 %21.07 %21.07 %
Taxe foncière (bâti)25.85 %38.32 %13.82 %14.82 %
Taxe foncière (non bâti)74.70 %50.48 %74.70 %74.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5343 5273 4713 4333 3973 3823 3893 3513 3403 3303 3113 2993 2643 2333 1983 1772 8152 8152 8152 8152 8152 8152 8152 8152 815
Recettes de fonctionnement1 2851 2871 2301 1711 1441 2001 0921 1371 2771 2641 4051 4061 4041 3891 3401 2901 4901 4101 5581 4531 3441 1621 1161 0681 143
Impôts locaux556539510512511509495491608607574582492570573564615601576564526511478469456
Dotation globale de fonctionnement167164154148149146146145193216239242334248265271275270264258249165164159171
Dépenses de fonctionnement9909939108038378698278398909279821 1819209099369331 0979901 2221 0481 006869846795930
Charges de personnel343359366348334351350358357350309305287286296295310304291259247215216190181
Achats et charges externes314324318276214259274263275295292253253232248250276255285232200206184156170
Charges financières2426262932212127252729333638355695105113126139161187227219
Subventions versées19114080262623282522202229925252723262525232321201821
Capacité d'autofinancement (épargne brute)300296322370307331265298387337422225484480403357393420336406338292270273213
CAF nette du remboursement de la dette201198209256193234178207308253187146407334130-6357-65589-15-17-63-46
Dépenses d'équipement252866701418892571623259567280315378814722291158215278891673175485133237
Emprunts contractés000004441774692993114136046426600178001470646581
Encours de la dette1 0411 1591 2961 2041 3511 4911 1421 0839166977549799311 0187077191 2211 6101 7972 1972 5452 7283 0673 3153 614
Annuité de la dette122125140142146118107116104111264111113183309419484469514474469469473563477
Fonds de roulement6444861 0519749051 2901 0481 224738613546521385538205511461951461095942613157
Résultat comptable295294320367307331265298387337422225484480403357393420336406338292270273213
Dépenses d'investissement3689838355561 188674719359648384556457891895588521605642597609719382463497503
Recettes d'investissement5299919189832655832927296275683978047501 121773456558570653575708312503377311
Capacité de désendettement (ans)3.53.94.03.34.44.54.33.62.42.11.84.41.92.11.82.03.13.85.35.47.59.311.412.117.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly NOEL-SANDRINMandat : 2015–202053.24 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nelly NOEL-SANDRIN
53.24 % au 1er tour, 18 sièges
+9,2 %/an-3,5 %/an+0,4 %/an-2,8 %/an-6 %/an+17,9 %/an+108 €+111.1 pts1.8 → 4.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74241.