Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mont-Saxonnex

1 698 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 800 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 090 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mont-Saxonnex : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Mont-Saxonnex porte 1 090 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Frédéric CAUL-FUTY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 090 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)530 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement800 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 090 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
691 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
530 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mont-Saxonnex. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric CAUL-FUTY (LDVD)LDVD · CAUL-FUTY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mont-Saxonnex : 1 090 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric CAUL-FUTY (LDVD)LDVD · CAUL-FUTY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Mont-Saxonnex : 800 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric CAUL-FUTY (LDVD)LDVD · CAUL-FUTY02004006002000200420082012201620202024
Mont-Saxonnex : 691 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric CAUL-FUTY (LDVD)LDVD · CAUL-FUTY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 530 €/hab (2024)Équipement : 874 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mont-SaxonnexComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 090 €/hab560 €/hab+94,6 %+35,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement800 €/hab774 €/hab+3,4 %+10,2 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab329 €/hab+6,4 %+41,6 %
Impôts locaux Impôts locaux691 €/hab391 €/hab+76,7 %+124,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)530 €/hab182 €/hab+191,2 %+65 302,6 %
Équipement Dépenses d'équipement874 €/hab389 €/hab+124,7 %+250,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab158 €/hab+5,7 %+7,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 320 €/hab944 €/hab+39,8 %+82 %

Taux d'imposition votés

TaxeMont-Saxonnex 2024ComparablesMont-Saxonnex 2019Mont-Saxonnex 2014
Taxe d'habitation20.67 %14.13 %20.67 %19.30 %
Taxe foncière (bâti)29.69 %35.43 %15.84 %12.87 %
Taxe foncière (non bâti)89.81 %43.97 %89.81 %83.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6981 7151 7211 7271 7181 7001 6951 6771 6601 6571 6551 6541 6191 5841 5541 5581 3891 3571 3571 1891 1891 1891 1891 1891 189
Recettes de fonctionnement1 3201 0081 0819099839578878381 1278668959369469579141 2671 0439841 1481 0989701 031931829875
Impôts locaux691584538505499489468440423421380372440405404384404398388422407442439416415
Dotation globale de fonctionnement167163158156158150150150159175191207228226224236260250260260296219217205211
Dépenses de fonctionnement8008348947747957438497659186868968688788588321 237974869939945834804729648694
Charges de personnel350329313325319330321313282280305292274245259241247209173193166139142120115
Achats et charges externes295324360255255237302254245253327341328315311363312333340329338263308274350
Charges financières22212326262933313337313126303035404344484745464645
Subventions versées18631047310662757948341381171131259687759135373333264846
Capacité d'autofinancement (épargne brute)53018319714119521943802141841707299893884121227153136227203182182
CAF nette du remboursement de la dette46512213286136153-30613691-77-373319-327441467744153129123110
Dépenses d'équipement874259413455195576297188395401308309275177197424114623454709442960270507400
Emprunts contractés3530017400035800151151136000144014725719312812822139
Encours de la dette1 0908199039918229111 0021 0459261 0289947125715276237068898699371 021857783709675734
Annuité de la dette797380737484969497117100958387969911712012412413911911810596
Fonds de roulement3836255303158104305442200767754697271621592418077-444389-108126
Résultat comptable5201731871351882143873210181-2686899823070115209153136227202181182
Dépenses d'investissement1 0533735285643016844143274965183993983563572895132577305658335641 091370590502
Recettes d'investissement925592133708572270244518705293409450324488715035716085061 016609912655283617
Capacité de désendettement (ans)2.14.54.67.04.24.223.013.24.35.61645.010.28.05.47.018.610.67.24.16.76.33.43.53.74.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frédéric CAUL-FUTYMandat : 2015–202052.46 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric CAUL-FUTY
52.46 % au 1er tour, 15 sièges
-4 %/an-2,9 %/an-0,2 %/an+3,7 %/an+138,6 %/an-8,2 %/an-44 €-29.8 pts1645.0 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74189.