Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Évian-les-Bains

9 471 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 865 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 540 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2027–203255.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Évian-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Évian-les-Bains porte 2 540 €/hab de dette communale, 3.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 137 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 865 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 540 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)545 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 865 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 540 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
721 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
545 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Évian-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc FRANCINA (LMAJ)LMAJ · FRANCINA2015–2020 Marc FRANCINA (LUD)LUD · FRANCINA2021–2026 Josiane LEI (LDVD)LDVD · LEI01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Évian-les-Bains : 2 540 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc FRANCINA (LMAJ)LMAJ · FRANCINA2015–2020 Marc FRANCINA (LUD)LUD · FRANCINA2021–2026 Josiane LEI (LDVD)LDVD · LEI01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Évian-les-Bains : 2 865 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc FRANCINA (LMAJ)LMAJ · FRANCINA2015–2020 Marc FRANCINA (LUD)LUD · FRANCINA2021–2026 Josiane LEI (LDVD)LDVD · LEI02004006002000200420082012201620202024
Évian-les-Bains : 721 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc FRANCINA (LMAJ)LMAJ · FRANCINA2015–2020 Marc FRANCINA (LUD)LUD · FRANCINA2021–2026 Josiane LEI (LDVD)LDVD · LEI-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 545 €/hab (2024)Équipement : 822 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Évian-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 540 €/hab755 €/hab+236,4 %-6,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 865 €/hab1 207 €/hab+137,4 %+34,2 %
Personnel Charges de personnel1 338 €/hab628 €/hab+113,1 %+57,7 %
Impôts locaux Impôts locaux721 €/hab607 €/hab+18,8 %+59,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)545 €/hab214 €/hab+154,7 %+11,2 %
Équipement Dépenses d'équipement822 €/hab441 €/hab+86,4 %+2,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab163 €/hab-49,1 %-74 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 237 €/hab1 350 €/hab+139,8 %+28,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeÉvian-les-Bains 2024ComparablesÉvian-les-Bains 2019Évian-les-Bains 2014
Taxe d'habitation14.96 %18.70 %14.96 %12.90 %
Taxe foncière (bâti)24.69 %40.11 %12.66 %10.91 %
Taxe foncière (non bâti)52.04 %53.09 %52.04 %44.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 4719 3699 3599 3509 3559 3289 2179 0628 9158 7458 6258 3528 3598 3668 4138 0647 5287 5287 5287 5287 5287 5287 5287 5287 528
Recettes de fonctionnement3 2373 1113 1582 7043 3663 0922 8853 0063 0643 1373 1063 0433 1363 2162 9363 0643 2263 3343 3783 5393 5933 5893 2552 9082 853
Impôts locaux721698584557535523511511659641557566549518490493538485443418515494516502505
Dotation globale de fonctionnement83848393102110122133251319394444458463465477502498493486481337335321338
Dépenses de fonctionnement2 8652 8472 7642 4072 9962 6122 5622 4912 5172 7172 6352 5992 5672 6262 4532 5372 5542 5352 6923 5434 0072 8442 5772 4572 389
Charges de personnel1 3381 2761 2341 1171 0741 0511 0621 0561 0491 0581 0471 0511 0139941 0091 0311 0631 041989993923902864827783
Achats et charges externes801858785636574750810763771748746805767778719791743732659728657754688622703
Charges financières525261495563657180317117133129142121129157175229123104119135143123
Subventions versées3812742483393693523423513463303403693623583643803943853941 1061 459446447555385
Capacité d'autofinancement (épargne brute)54541453243350761344362867555360557870567060060075687975262-265827770520523
CAF nette du remboursement de la dette-45822316624326538923240543423417211627322924424016494423-127-1 123593516284318
Dépenses d'équipement8222 1489631 0668547528607068915149906818149521 3826174101 0952 1541 3208576747688841 395
Emprunts contractés7906405340290217004734372397781791 0510001 4611 59400248267405
Encours de la dette2 5402 7822 3342 1672 3562 5762 8342 8773 1513 4583 3503 4573 6783 3313 5713 0023 6034 3454 7303 5992 1773 0363 2713 2763 246
Annuité de la dette1 055243411239297287276294320414550593559577463488890560558312962354388379329
Fonds de roulement247352330210630232273398477577102302425-6073-29194246572575891 005604207298
Résultat comptable372263394297371480323515547421471444569591484527672799686-4-415745679451463
Dépenses d'investissement3 2612 3491 3381 2721 1161 0391 1179371 1402 8551 5301 1471 3581 3961 7399781 1511 5283 5471 9734 8671 0401 0381 1481 613
Recettes d'investissement2 7712 3971 7075641 5349151 3709375153 5131 5937801 8431 1671 9909431 2201 0512 8582 4364 8191 3841 1669211 436
Capacité de désendettement (ans)4.76.74.45.04.64.26.44.64.76.35.56.05.25.05.95.04.84.96.357.8—3.74.36.36.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc FRANCINA
50.5 % au 1er tour
-2,5 %/an-0,8 %/an-1,6 %/an-0,7 %/an-4,9 %/an+14,3 %/an-113 €-30.2 pts4.8 → 5.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc FRANCINAMandat : 2015–202052.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc FRANCINA
52.89 % au 1er tour, 23 sièges
-6,6 %/an+1,2 %/an-0,5 %/an-1,6 %/an-3,8 %/an-3,3 %/an-230 €-12.2 pts5.5 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2021–202650.64 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane LEI
50.64 % au 1er tour, 22 sièges
-2 %/an-4,9 %/an+1,6 %/an+3,6 %/an-2,1 %/an-4,7 %/an-53 €+42.7 pts4.6 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Josiane LEIMandat : 2027–203255.38 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Josiane LEI
55.38 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74119.