Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Armoy

1 501 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 548 €/hab de dépenses de fonctionnement, 643 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Armoy : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Armoy (643 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.6 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (548 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables643 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)249 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement548 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

643 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
428 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
249 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Armoy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAUSSEE (LDVD)LDVD · CHAUSSEE02004006002000200420082012201620202024
Armoy : 643 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAUSSEE (LDVD)LDVD · CHAUSSEE02004006008002000200420082012201620202024
Armoy : 548 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAUSSEE (LDVD)LDVD · CHAUSSEE01002003004002000200420082012201620202024
Armoy : 428 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel CHAUSSEE (LDVD)LDVD · CHAUSSEE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 249 €/hab (2024)Équipement : 1 059 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArmoyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette643 €/hab560 €/hab+14,8 %+184,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement548 €/hab774 €/hab-29,2 %+52,6 %
Personnel Charges de personnel109 €/hab329 €/hab-66,9 %+89,4 %
Impôts locaux Impôts locaux428 €/hab391 €/hab+9,5 %+131,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)249 €/hab182 €/hab+36,8 %+100,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 059 €/hab389 €/hab+172,2 %+1 513,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab158 €/hab-62 %-20,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement773 €/hab944 €/hab-18,1 %+65,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeArmoy 2024ComparablesArmoy 2019Armoy 2014
Taxe d'habitation11.68 %14.13 %11.68 %7.99 %
Taxe foncière (bâti)20.89 %35.43 %8.86 %7.21 %
Taxe foncière (non bâti)36.60 %43.97 %36.60 %25.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5011 4561 4161 3411 3491 3591 3651 3451 3311 2991 2681 2251 2111 1531 1331 1131 1781 1471 147962962962962962962
Recettes de fonctionnement773768722695664664632610633564575593596611561584584508504618525557492453454
Impôts locaux428416388379342332314307225230228233230228236233206207190227210239221202190
Dotation globale de fonctionnement6057535557606263698193981019811010910610810610310085858390
Dépenses de fonctionnement548588503532510490472467435459443506403411395436407338306370326384403392404
Charges de personnel109948597938687827781717275706278696054494440363330
Achats et charges externes941421211121059080967083808083826272766756695750565255
Charges financières252517202123252830293035374247361920182023991114
Subventions versées241211197798668888898778891011111239
Capacité d'autofinancement (épargne brute)249214252196185202188168221126153106212217179164177171198248199173896150
CAF nette du remboursement de la dette2111822311741521651471271819412466174178139125151156183238181156724222
Dépenses d'équipement1 05919214810469210281123160848811751473281682931 01934530283917420532858
Emprunts contractés049557000000231000000250131015600000
Encours de la dette643712238256287318353400422472279319363421468516525481400535422476530148168
Annuité de la dette63573742536066697060597476818676443533304025263130
Fonds de roulement1 0581 8401 2991 193931765694755583487864812820797761702732697511577435337210152102
Résultat comptable22518021916415417416114219810413287193200166149177171198248199173896150
Dépenses d'investissement1 1162812151391012483221642009071102151853672073321 085452351888232103714890
Recettes d'investissement3778666292331081423603741968001672311832593432941 08552528287618990476294
Capacité de désendettement (ans)2.63.30.91.31.61.61.92.41.93.71.83.01.71.92.63.13.02.82.02.22.12.76.02.43.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel CHAUSSEEMandat : 2015–202055.34 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel CHAUSSEE
55.34 % au 1er tour, 12 sièges
-0,4 %/an+1,5 %/an+3,7 %/an+6 %/an+2,3 %/an-3,5 %/an-1 €+1 pts1.8 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74020.