Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Julien-en-Genevois

16 051 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 378 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 544 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MIVELLEMandat : 2027–203244.76 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Julien-en-Genevois : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Julien-en-Genevois porte 1 544 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 544 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)324 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 378 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 544 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
549 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
324 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Julien-en-Genevois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel THENARD (LSOC)LSOC · THENARD2015–2020 Antoine VIELLIARD (LUC)LUC · VIELLIARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Julien-en-Genevois : 1 544 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel THENARD (LSOC)LSOC · THENARD2015–2020 Antoine VIELLIARD (LUC)LUC · VIELLIARD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Julien-en-Genevois : 1 378 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel THENARD (LSOC)LSOC · THENARD2015–2020 Antoine VIELLIARD (LUC)LUC · VIELLIARD02004006002000200420082012201620202024
Saint-Julien-en-Genevois : 549 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Michel THENARD (LSOC)LSOC · THENARD2015–2020 Antoine VIELLIARD (LUC)LUC · VIELLIARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 324 €/hab (2024)Équipement : 620 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Julien-en-GenevoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 544 €/hab803 €/hab+92,3 %+39,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 378 €/hab1 363 €/hab+1,1 %+14,7 %
Personnel Charges de personnel683 €/hab744 €/hab-8,2 %+31,7 %
Impôts locaux Impôts locaux549 €/hab675 €/hab-18,7 %+88,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)324 €/hab207 €/hab+56,5 %+101,9 %
Équipement Dépenses d'équipement620 €/hab421 €/hab+47,3 %+45,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement32 €/hab182 €/hab-82,4 %-65,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 597 €/hab1 499 €/hab+6,5 %+23,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Julien-en-Genevois 2024ComparablesSaint-Julien-en-Genevois 2019Saint-Julien-en-Genevois 2014
Taxe d'habitation15.12 %19.47 %13.14 %13.03 %
Taxe foncière (bâti)30.54 %41.10 %12.87 %10.73 %
Taxe foncière (non bâti)41.15 %54.13 %35.80 %37.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 05115 96816 12515 75814 47614 29414 31813 49512 82312 37512 23612 12511 85611 61411 41711 28110 30710 30710 30710 30710 3079 6459 6459 2729 272
Recettes de fonctionnement1 5971 4751 3591 2681 4141 7101 3381 2871 6591 4331 5971 4671 4521 3991 4181 2251 2911 2871 1501 0441 0131 078860891785
Impôts locaux549468425400415404389398402415359469450435399410404389378339328323300307303
Dotation globale de fonctionnement32333333303437385382113154157159169168173171168165167133118119141
Dépenses de fonctionnement1 3781 2701 0861 0531 1741 3721 0991 1041 4211 2601 4821 2921 2121 1421 1091 1001 1471 187957853831970716722699
Charges de personnel683649530522527514499497526550640598541506510504515494441405365379367365345
Achats et charges externes390368341306311324328350364440458409412365354349363364335313301264244200192
Charges financières5438332836343036374152463637384367199569121616
Subventions versées117817274878071777691949494929582829086739456555655
Capacité d'autofinancement (épargne brute)324289349301334418320259321260198258309327378191218162228221209128163214125
CAF nette du remboursement de la dette2161891232092443302361772371761021742362563081161621162112051899412816882
Dépenses d'équipement6203693855189081 1461 32482874351052785370335130726064676476448226616220888216
Emprunts contractés15612512425427621041974081163289169001333695822910000049
Encours de la dette1 5441 5051 4651 6041 5701 4031 2801 0031 2171 3501 3691 3171 1391 0661 1571 2571 3451 057436162177211240286331
Annuité de la dette1601382591201261221141181221261491301081091081191226425212643476258
Fonds de roulement2414063632681342713644356704973291393825875163172321694716139844324925693
Résultat comptable21920427321524033823918323817311517424025730912514310119219018210814416986
Dépenses d'investissement7614946376371 0461 2941 4789768416186739567964574053737801 1371 039687355410244138317
Recettes d'investissement6085796537751 0051 1061 3698581 0007291 0287816155664314387001 379954420277601215218398
Capacité de désendettement (ans)4.85.24.25.34.73.44.03.93.85.26.95.13.73.33.16.66.26.51.90.70.81.61.51.32.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel THENARDMandat : 2009–201451.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel THENARD
51.3 % au 2nd tour
-1 %/an+3 %/an+2,3 %/an-3,2 %/an-2,9 %/an-4,6 %/an-18 €-15.5 pts6.2 → 6.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Antoine VIELLIARDMandat : 2015–202049.62 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine VIELLIARD
49.62 % au 2nd tour, 25 sièges
+1,4 %/an-4,7 %/an-4,1 %/an+1,5 %/an+8,1 %/an+8,5 %/an+24 €+42.7 pts6.9 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent MIVELLEMandat : 2027–203244.76 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent MIVELLE
44.76 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74243.