Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Archamps

2 583 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 326 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 578 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Archamps : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Archamps porte 2 578 €/hab de dette communale, 4.1 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 158 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 326 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Xavier PIN (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 63.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 578 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)292 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 326 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 578 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
543 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
292 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
8.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Archamps. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier PIN (LUDI)LUDI · PIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Archamps : 2 578 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier PIN (LUDI)LUDI · PIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Archamps : 2 326 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier PIN (LUDI)LUDI · PIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Archamps : 543 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier PIN (LUDI)LUDI · PIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 292 €/hab (2024)Équipement : 1 198 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArchampsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 578 €/hab635 €/hab+306 %+1 888,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 326 €/hab903 €/hab+157,6 %+316,6 %
Personnel Charges de personnel531 €/hab436 €/hab+21,8 %+136,6 %
Impôts locaux Impôts locaux543 €/hab478 €/hab+13,6 %+81,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)292 €/hab202 €/hab+44,6 %-41,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 198 €/hab421 €/hab+184,6 %+346,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement16 €/hab158 €/hab-89,9 %-82,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 581 €/hab1 085 €/hab+137,9 %+150 %

Taux d'imposition votés

TaxeArchamps 2024ComparablesArchamps 2019Archamps 2014
Taxe d'habitation13.83 %15.89 %11.86 %11.86 %
Taxe foncière (bâti)20.39 %36.94 %5.46 %5.46 %
Taxe foncière (non bâti)48.79 %48.90 %41.84 %41.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5832 6572 6442 6222 5922 6042 6182 6682 6382 5232 3232 1221 8971 7331 7201 6621 2551 2551 2551 2551 2551 2551 2551 2551 255
Recettes de fonctionnement2 5811 4041 2781 2811 2471 2391 1591 0151 0991 0921 2741 2761 3501 4171 6531 1791 3811 3441 5521 2451 1951 8941 3961 2901 205
Impôts locaux543459400401399406356336342349369694755828787723913938853829825764643620612
Dotation globale de fonctionnement16151216222836466385110232262260266262316313309305302117117114124
Dépenses de fonctionnement2 3261 0619957827256907036597366536898066576461 1896777961 0001 1008876841 5541 174975921
Charges de personnel531456425358316295301298286283277275281275263261330312308275258243229206186
Achats et charges externes468430403279245253248241294282238278259246215239274266257212264237233162150
Charges financières343643332920556469131720376260576470861064231
Subventions versées250452317414661217014491571312299582416171616361562820
Capacité d'autofinancement (épargne brute)292376328533552574488393393469613499716797481518590342452358511340222354284
CAF nette du remboursement de la dette11120213039244250338834034442752440161267735840344722331521333417487264191
Dépenses d'équipement1 1984754661 9281 4198831 3713023933523317711 1674434333759785937666873619094021 994773
Emprunts contractés00002 12201 1630541680000002390001160280607607
Encours de la dette2 5782 6852 8793 0263 2091 1491 2181682312631602864436187708401 3001 2441 4151 6011 7991 9162 0732 0201 048
Annuité de la dette2152102411741389110558554795107117136143152205179193209247252239132125
Fonds de roulement1 5521 2531 1211 0872 5281 0231 2699529089236714235851 137795398365434565677764623493272614
Résultat comptable255343283499522549455356363439586469693771464502586343452358511340222315284
Dépenses d'investissement1 4066787742 0911 5529801 4994235244695128811 2885906065161 1717649559816263 6576592 200867
Recettes d'investissement1 7677808466973 0816361 7054806071 0844891 1649994359115458987741 0448594073 5036581 8531 275
Capacité de désendettement (ans)8.87.18.85.75.82.02.50.40.60.60.30.60.60.81.61.62.23.63.14.53.55.69.45.73.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier PINMandat : 2015–202055.76 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier PIN
55.76 % au 1er tour, 15 sièges
+63,3 %/an-0,1 %/an+1,3 %/an+0,4 %/an-2,6 %/an+26,3 %/an+592 €+446.6 pts0.3 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74016.