Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Valleiry

4 978 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 016 €/hab de dépenses de fonctionnement, 590 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Valleiry : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Valleiry (590 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Alban MAGNIN (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables590 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)319 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

590 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
535 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
319 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Valleiry. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MUGNIER (LUDI)LUDI · MUGNIER2021–2026 Alban MAGNIN (LUDI)LUDI · MAGNIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Valleiry : 590 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MUGNIER (LUDI)LUDI · MUGNIER2021–2026 Alban MAGNIN (LUDI)LUDI · MAGNIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Valleiry : 1 016 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MUGNIER (LUDI)LUDI · MUGNIER2021–2026 Alban MAGNIN (LUDI)LUDI · MAGNIN01002003004005002000200420082012201620202024
Valleiry : 535 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MUGNIER (LUDI)LUDI · MUGNIER2021–2026 Alban MAGNIN (LUDI)LUDI · MAGNIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 319 €/hab (2024)Équipement : 440 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ValleiryComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette590 €/hab703 €/hab-16,1 %-63,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 016 €/hab1 084 €/hab-6,3 %+36 %
Personnel Charges de personnel519 €/hab530 €/hab-2,1 %+58,9 %
Impôts locaux Impôts locaux535 €/hab552 €/hab-3,1 %+76,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)319 €/hab217 €/hab+47 %+48,5 %
Équipement Dépenses d'équipement440 €/hab433 €/hab+1,6 %-3,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab160 €/hab-67,5 %-35,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 263 €/hab1 233 €/hab+2,4 %+34,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeValleiry 2024ComparablesValleiry 2019Valleiry 2014
Taxe d'habitation17.50 %16.56 %15.15 %14.42 %
Taxe foncière (bâti)26.31 %38.32 %10.75 %10.23 %
Taxe foncière (non bâti)40.79 %50.48 %35.32 %33.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 9784 9684 9954 9254 7574 6204 4744 1143 9393 7133 4853 2393 1233 0973 0032 9123 0683 0682 8732 8732 8732 4822 4822 2212 221
Recettes de fonctionnement1 2631 1691 0771 0541 0651 0971 0971 2261 1921 1811 1601 1501 0951 0921 7309051 1961 137858756847849753740819
Impôts locaux535488414406399406402434412397374426392363341320279273261258230240221249246
Dotation globale de fonctionnement525149494848494758779914114314414714514113915014813410894104124
Dépenses de fonctionnement1 0169448808067738258609878829139229228798151 4417531 066969584517629681470477684
Charges de personnel519503452425410429446462447449403368335317302299269241231217182208183182167
Achats et charges externes281258239225203240252288262298307336333270225236249235191186181191165162189
Charges financières2426293439444958747480878187981071229368586681705652
Subventions versées33302723262826222932303335335552222625163842121616
Capacité d'autofinancement (épargne brute)319303280306352321273270328295265254241270289151130168273240219169288263137
CAF nette du remboursement de la dette26024521222927424219318523619916816013616315-12923-167142147-106518016545
Dépenses d'équipement4402752652343841492512682622345636373586652046625861 2641 2373432925081 0971 094501
Emprunts contractés00000000008625316000515985091 0441040186831787
Encours de la dette5906607278189401 0611 1911 3971 5651 7751 9752 0051 8901 8162 0002 3622 0411 9821 9561 0681 0811 5421 6121 165879
Annuité de la dette838597111117123129143166170177180187194372388229428199151295184178155143
Fonds de roulement650812778654591685600671554439324431504371751137-41-1642311011039583-5153
Résultat comptable247225198249292273237240311268238228216277289151130168273240219169283263136
Dépenses d'investissement5213583563384932733923934093807007784768234949668121 6591 3984655591 4522 0161 283598
Recettes d'investissement3373625374543913343595914904715977046714689701 1329731 3661 4954415661 4092 226862526
Capacité de désendettement (ans)1.92.22.62.72.73.34.45.24.86.07.57.97.86.76.915.615.711.87.24.54.99.25.64.46.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MUGNIERMandat : 2015–202034.36 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric MUGNIER
34.36 % au 2nd tour, 16 sièges
-12,4 %/an-3,8 %/an-0,6 %/an+0,2 %/an+3,9 %/an-7 %/an-223 €-149 pts7.5 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2021–202652.26 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alban MAGNIN
52.26 % au 1er tour, 21 sièges
-14,4 %/an+3 %/an+2 %/an+3,5 %/an-6,2 %/an-0,5 %/an-127 €-45.2 pts2.7 → 1.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alban MAGNINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alban MAGNIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74288.