Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marnaz

5 930 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 389 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 715 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marnaz : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Marnaz porte 1 715 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 15 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 389 €/hab).
  • Sous Chantal VANNSON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 715 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)178 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+7 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 715 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
674 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
178 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marnaz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc HERVE (LDVD)LDVD · HERVE2015–2020 Loïc HERVE (LUD)LUD · HERVE2021–2026 Chantal VANNSON (LDVD)LDVD · VANNSON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Marnaz : 1 715 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc HERVE (LDVD)LDVD · HERVE2015–2020 Loïc HERVE (LUD)LUD · HERVE2021–2026 Chantal VANNSON (LDVD)LDVD · VANNSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Marnaz : 1 389 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc HERVE (LDVD)LDVD · HERVE2015–2020 Loïc HERVE (LUD)LUD · HERVE2021–2026 Chantal VANNSON (LDVD)LDVD · VANNSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Marnaz : 674 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Loïc HERVE (LDVD)LDVD · HERVE2015–2020 Loïc HERVE (LUD)LUD · HERVE2021–2026 Chantal VANNSON (LDVD)LDVD · VANNSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 178 €/hab (2024)Équipement : 210 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MarnazComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 715 €/hab755 €/hab+127,2 %+40,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 389 €/hab1 207 €/hab+15,1 %+41 %
Personnel Charges de personnel682 €/hab628 €/hab+8,6 %+73,5 %
Impôts locaux Impôts locaux674 €/hab607 €/hab+11 %+40,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)178 €/hab214 €/hab-16,8 %-6,1 %
Équipement Dépenses d'équipement210 €/hab441 €/hab-52,4 %-16,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement26 €/hab163 €/hab-84 %-68,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 509 €/hab1 350 €/hab+11,8 %+35,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarnaz 2024ComparablesMarnaz 2019Marnaz 2014
Taxe d'habitation19.04 %18.70 %17.31 %16.81 %
Taxe foncière (bâti)23.25 %40.11 %9.11 %8.84 %
Taxe foncière (non bâti)57.87 %53.09 %52.62 %51.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9305 8375 7585 7235 6375 5615 4765 3915 3345 2785 2605 3025 3415 3695 3345 2244 4784 4784 4784 4784 4784 4784 4784 4784 478
Recettes de fonctionnement1 5091 5551 4351 3991 3521 3881 4651 3561 4151 4251 3721 4101 4751 5331 4771 4271 6551 6841 5851 5571 4761 4301 2441 2351 201
Impôts locaux6746316116056356316276216346175935858227899269241 1461 1701 0771 0991 004965816887857
Dotation globale de fonctionnement2623191111111422477310111326826226426729228928628127910110095107
Dépenses de fonctionnement1 3891 4181 2811 1361 0821 1271 1431 0891 0581 1521 2161 1801 2451 1711 2351 0241 1861 012960904935887765689640
Charges de personnel682654632565523535508492473469485452442418404396414365340331301288275233201
Achats et charges externes479477423356335345322330312360426432438410384358350306310263276246229218220
Charges financières40423431313542503968606157351914152125293229232022
Subventions versées4816171635383756656359343126178231532828282467242625
Capacité d'autofinancement (épargne brute)178194226336349338376337433353234311290417281430497702664693620578517575577
CAF nette du remboursement de la dette38-135128247261251280240347262146229205352230388450626576603538510460529531
Dépenses d'équipement2103601 0539287826194966323643773127625871 281722921968576713641967628690536751
Emprunts contractés0865216991950000005808656050000018318325500
Encours de la dette1 7151 8992 1851 7861 2071 1281 1661 2761 3131 4141 5111 5341 5471 624829282376423500588678576461262309
Annuité de la dette1803711321201201221371481251471491431431007156629711311911397796768
Fonds de roulement66168275387882543273283652762802696077637034721 0021 364950933779869648387312
Résultat comptable120137154263270261322267357272156230230362242403469671625652541543479546561
Dépenses d'investissement5028821 2551 1269867846759404631 0944008437241 6149329631 0156528017351 051696746582797
Recettes d'investissement4187961 2531 4308117676209944889734375026981 5551 3275748561 0208447789638561 075672972
Capacité de désendettement (ans)9.69.89.75.33.53.33.13.83.04.06.44.95.33.92.90.70.80.60.80.81.11.00.90.50.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2009–201458.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc HERVE
58.7 % au 1er tour
+24,5 %/an-0,9 %/an+1,3 %/an-11,6 %/an-13 %/an-18,3 %/an+227 €+134.1 pts0.8 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Loïc HERVEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loïc HERVE
100 % au 1er tour, 29 sièges
-4,5 %/an-2,8 %/an+0,4 %/an+0,2 %/an+5,9 %/an+15,5 %/an-76 €-23.2 pts6.4 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal VANNSON
100 % au 1er tour, 29 sièges
+5 %/an+2,4 %/an+2,8 %/an-2,4 %/an-18,7 %/an-30,8 %/an+76 €+76.7 pts3.5 → 9.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal VANNSONMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal VANNSON
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74169.