Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Houches

3 435 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 675 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 790 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Houches : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Les Houches porte 1 790 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 85 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 675 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Xavier ROSEREN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 790 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)770 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 675 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 790 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
1 654 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
770 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Houches. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier ROSEREN (LDVD)LDVD · ROSEREN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Les Houches : 1 790 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier ROSEREN (LDVD)LDVD · ROSEREN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Les Houches : 1 675 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier ROSEREN (LDVD)LDVD · ROSEREN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Houches : 1 654 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Xavier ROSEREN (LDVD)LDVD · ROSEREN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 770 €/hab (2024)Équipement : 1 390 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les HouchesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 790 €/hab635 €/hab+181,9 %-27,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 675 €/hab903 €/hab+85,5 %+34 %
Personnel Charges de personnel674 €/hab436 €/hab+54,6 %+53,7 %
Impôts locaux Impôts locaux1 654 €/hab478 €/hab+246 %+92,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)770 €/hab202 €/hab+281,2 %+112,6 %
Équipement Dépenses d'équipement1 390 €/hab421 €/hab+230,2 %+102,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement92 €/hab158 €/hab-41,8 %-57,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 298 €/hab1 085 €/hab+111,8 %+50 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Houches 2024ComparablesLes Houches 2019Les Houches 2014
Taxe d'habitation15.34 %15.89 %15.34 %14.46 %
Taxe foncière (bâti)28.72 %36.94 %16.69 %15.73 %
Taxe foncière (non bâti)66.47 %48.90 %66.47 %62.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4353 2513 0873 0543 0203 0033 0143 0243 0263 0553 0743 1063 1423 1643 1243 1002 7382 7382 7382 7382 7382 7382 7382 7382 738
Recettes de fonctionnement2 2982 0362 0501 9451 7752 5811 8651 9371 8552 0121 8901 6471 6901 9631 5672 2732 4872 4862 1832 1252 0322 0481 8321 6921 793
Impôts locaux1 6541 4451 3411 2871 3391 3171 2581 2231 1831 1401 0619919188818551 1781 2541 1751 1281 042981981925870827
Dotation globale de fonctionnement929389105121133146163198236268281283286300341371366361355350290289275280
Dépenses de fonctionnement1 6751 5731 6141 5321 5282 0861 5921 7971 4621 6351 5421 3181 3681 6421 4061 9842 0232 0821 8131 7371 7421 7531 5281 4631 470
Charges de personnel674591625603598562545561552572541505484480527543556486489418422415366355339
Achats et charges externes397417370370361337345341309324315293287266322445458457453417383368318312302
Charges financières47475359661077986101293122105104976672857166566283679486
Subventions versées195244214202201188189184176163179146120140137353390348360337297312258267290
Capacité d'autofinancement (épargne brute)770574577556407476442299539495447459489472298410578498465496399416415324389
CAF nette du remboursement de la dette61641841736622126622979327207-8220823122911625040228525825098194186-61190
Dépenses d'équipement1 3901 0355285748536974767417876778461 3479067161 2451 2181 162992868438733733787441397
Emprunts contractés09200166000992604237082552539155480219347128292310365267167
Encours de la dette1 7902 0542 2302 4212 6472 6902 6282 8463 0703 0363 0443 1172 6292 6142 6371 9181 7311 9071 9051 7691 8851 8931 8151 6931 636
Annuité de la dette202203213249252281291306313418651356362340248231261285273302362295295470276
Fonds de roulement60963692788583494214514155135161220195375286545478517461434234329410494468
Résultat comptable623464436413247495273140392377349329322320162289463404370387289295304229322
Dépenses d'investissement1 7891 2027277731 0641 0157141 0001 1793 1881 4081 6021 1641 2771 7471 3791 3511 2761 0797261 1061 0121 0473 557739
Recettes d'investissement1 5119117476641 2081 2771 0241 1111 1863 1361 3561 6909521 3041 5221 5581 2531 2981 2037849999228893 602789
Capacité de désendettement (ans)2.33.63.94.46.55.76.09.55.76.16.86.85.45.58.84.73.03.84.13.64.74.64.45.24.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier ROSERENMandat : 2015–202061.32 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier ROSEREN
61.32 % au 1er tour, 19 sièges
-3,2 %/an-1,1 %/an+0,8 %/an+3 %/an-2,4 %/an-0,8 %/an-110 €-41.7 pts6.8 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74143.