Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Menthon-Saint-Bernard

1 955 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 162 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 263 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Menthon-Saint-Bernard : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Menthon-Saint-Bernard porte 2 263 €/hab de dette communale, 4.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 50 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 162 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 60 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 263 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)303 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 162 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+60 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 263 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
589 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
303 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Menthon-Saint-Bernard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine DE MENTHON (LDVD)LDVD · MENTHON05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Menthon-Saint-Bernard : 2 263 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine DE MENTHON (LDVD)LDVD · MENTHON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Menthon-Saint-Bernard : 1 162 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine DE MENTHON (LDVD)LDVD · MENTHON02004006002000200420082012201620202024
Menthon-Saint-Bernard : 589 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Antoine DE MENTHON (LDVD)LDVD · MENTHON-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 303 €/hab (2024)Équipement : 968 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Menthon-Saint-BernardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 263 €/hab560 €/hab+304,1 %+195,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 162 €/hab774 €/hab+50,1 %+97,5 %
Personnel Charges de personnel443 €/hab329 €/hab+34,7 %+81 %
Impôts locaux Impôts locaux589 €/hab391 €/hab+50,6 %+55,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)303 €/hab182 €/hab+66,5 %+65,4 %
Équipement Dépenses d'équipement968 €/hab389 €/hab+148,8 %+840,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement62 €/hab158 €/hab-60,8 %-59,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 453 €/hab944 €/hab+53,9 %+88,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMenthon-Saint-Bernard 2024ComparablesMenthon-Saint-Bernard 2019Menthon-Saint-Bernard 2014
Taxe d'habitation8.64 %14.13 %7.71 %12.21 %
Taxe foncière (bâti)25.40 %35.43 %11.12 %10.58 %
Taxe foncière (non bâti)26.90 %43.97 %26.38 %25.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9551 9541 9541 9541 9591 9631 9911 9911 9981 9881 9761 9481 9521 9391 9141 8911 9861 8861 8861 7101 7101 7101 7101 7101 710
Recettes de fonctionnement1 4531 2871 2561 5991 1721 2581 1591 0681 0039789511 0291 0361 0089979409148889671 0509128398308911 067
Impôts locaux589506429391372368354342553540468521491471472453411434409411401405375350416
Dotation globale de fonctionnement62626071808898105143165188201205209214215211225221217215180178170185
Dépenses de fonctionnement1 1621 0289868771 1881 005839986748740726759722743703660681638650697650645605739821
Charges de personnel443370371309307305307303308302302307311300301280281277264267272268262254239
Achats et charges externes396347322271261294248271239246232243217236186172177168165180176198170172150
Charges financières4948404431363732353740444750536066835970829694111102
Subventions versées595455384244971243535384342434642405940354141334441
Capacité d'autofinancement (épargne brute)303259270723-1525332082256238226270314265294281233251317353262195225152246
CAF nette du remboursement de la dette163125146629-12615422611188173163193241183217142961001711546118737644
Dépenses d'équipement9683486451 2514672912172912321161271553822212731754526771 010412130773485387198
Emprunts contractés512051230702550342000000000345557007629213489
Encours de la dette2 2631 9412 1261 7901 1191 1389831 0778028749451 0231 0971 1781 2761 3711 4371 6581 7611 5281 7221 9391 9461 8461 839
Annuité de la dette189182164137142135131103102103103120120132131199203233203270283272246187261
Fonds de roulement407533611503179702608600405450379320196299305321161337447363248126-1460221
Résultat comptable290259270722-1525332082256238226270314265294281233251317353262195225152246
Dépenses d'investissement1 1875898651 8056024713704333452202312744973424503286058621 192645362986679584788
Recettes d'investissement1 0963971 1121 7653795271615672692332714123383393994324908061 2847004341 124649458824
Capacité de désendettement (ans)7.57.57.92.5—4.53.113.23.13.74.23.83.54.54.34.96.26.65.54.36.610.08.612.17.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine DE MENTHONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine DE MENTHON
100 % au 1er tour, 19 sièges
+1,9 %/an+7,6 %/an-0,6 %/an-4,6 %/an—+23,1 %/an+24 €+52.1 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74176.