Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cluses

17 525 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 547 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 231 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cluses : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Cluses porte 1 231 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Philippe MAS (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 231 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)199 €/hab contre 207 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 547 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 231 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
765 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
199 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cluses. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LEGER (LMAJ)LMAJ · LEGER2015–2020 Jean-Louis MIVEL (LDVD)LDVD · MIVEL2021–2026 Jean-Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cluses : 1 231 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LEGER (LMAJ)LMAJ · LEGER2015–2020 Jean-Louis MIVEL (LDVD)LDVD · MIVEL2021–2026 Jean-Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cluses : 1 547 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LEGER (LMAJ)LMAJ · LEGER2015–2020 Jean-Louis MIVEL (LDVD)LDVD · MIVEL2021–2026 Jean-Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS02004006008002000200420082012201620202024
Cluses : 765 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude LEGER (LMAJ)LMAJ · LEGER2015–2020 Jean-Louis MIVEL (LDVD)LDVD · MIVEL2021–2026 Jean-Philippe MAS (LDVD)LDVD · MAS01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 199 €/hab (2024)Équipement : 265 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ClusesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 231 €/hab803 €/hab+53,3 %+6,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 547 €/hab1 363 €/hab+13,5 %+35,6 %
Personnel Charges de personnel755 €/hab744 €/hab+1,5 %+46,3 %
Impôts locaux Impôts locaux765 €/hab675 €/hab+13,3 %+55,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)199 €/hab207 €/hab-3,9 %+34,9 %
Équipement Dépenses d'équipement265 €/hab421 €/hab-37,1 %-35,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement24 €/hab182 €/hab-86,8 %-78,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 675 €/hab1 499 €/hab+11,7 %+32,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCluses 2024ComparablesCluses 2019Cluses 2014
Taxe d'habitation18.89 %19.47 %18.89 %18.89 %
Taxe foncière (bâti)30.00 %41.10 %14.40 %14.40 %
Taxe foncière (non bâti)28.84 %54.13 %28.84 %28.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 52517 37217 32317 40117 45417 79017 94217 93118 04417 95817 85917 87717 95318 42318 34418 33718 12618 12618 12618 12618 12618 12618 12618 12618 126
Recettes de fonctionnement1 6751 5101 5501 4801 4451 4281 4621 4891 8261 4071 5651 5521 6671 5851 5491 5951 3771 3611 2941 2831 2811 2301 1701 1521 081
Impôts locaux765689658644656638630623624618607608882824904886658624640633607591586553572
Dotation globale de fonctionnement242221303643505576107138153333333346340345336336330321140140134151
Dépenses de fonctionnement1 5471 4881 4801 3481 3101 3261 3361 3401 7821 3321 4081 4621 4191 3061 2991 3911 1661 1321 0521 0501 0441 010938987895
Charges de personnel755729708683665658662653640660637603567524521562556539511484465441422411382
Achats et charges externes391410359311293316290286314307332321357322325341334296284257236234236211180
Charges financières3531272931333433486343311445312831463542344452646969
Subventions versées1301321189210412789128145152154147146131134128115113112113113102107100125
Capacité d'autofinancement (épargne brute)199115162217217189229249128150182141303332292238245261267261263295255192227
CAF nette du remboursement de la dette74-4491011017611813930711034420323519295122142119118301451175498
Dépenses d'équipement265361426350355333299309297199506519228324380360420471409383270237271388502
Emprunts contractés1031441155757001125470145157566510120729201432167948410186
Encours de la dette1 2311 2641 2431 2351 2901 3231 4241 5361 7801 3401 4301 0619981 0381 0781 0519988299499531 0941 1621 2161 2701 307
Annuité de la dette160150140145146146145143130113112125144128127173163154183177276201202206198
Fonds de roulement8932971101321482512482341161931963112261531187-1056811929226416811842
Résultat comptable1282271132135102126150457515791248279250204211229242234237220232165187
Dépenses d'investissement5356036886267507218088039506188111 068607742851796868991908804705587626539635
Recettes d'investissement5365846546057226448267281 1026177741 1087187678391 013966863805664700665593655525
Capacité de désendettement (ans)6.211.07.75.75.97.06.26.213.98.97.97.53.33.13.74.44.13.23.63.74.23.94.86.65.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude LEGERMandat : 2009–201440.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude LEGER
40.9 % au 2nd tour
+4,8 %/an+1,8 %/an+1 %/an-2,6 %/an-6,1 %/an+1,8 %/an+72 €+58.1 pts4.1 → 7.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MIVELMandat : 2015–202041.19 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MIVEL
41.19 % au 2nd tour, 24 sièges
-2,6 %/an-2,1 %/an-0,2 %/an+0,4 %/an+2 %/an-6,6 %/an-43 €+3.2 pts7.9 → 5.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2021–202665.49 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Philippe MAS
65.49 % au 1er tour, 28 sièges
-4,9 %/an+0,3 %/an-0,7 %/an-0,1 %/an-5,9 %/an-10,6 %/an-69 €+0.8 pts5.9 → 6.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe MASMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Philippe MAS
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 74081.