Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ce qui est bizarre dans l'argent public

Un robot lit tous les contrats de l'État, les comptes des 36 000 communes et les subventions, et lève la main quand quelque chose ne ressemble pas à la normale. Ce n'est pas une preuve que quelqu'un a triché : c'est une question à poser. Chaque fiche explique pourquoi c'est étrange… et pourquoi ce n'est peut-être pas grave.

440
choses bizarres repérées
34
à examiner en priorité
68,9 Md€
d'argent public concerné

Les 11 sortes de choses bizarres

🙋 Gros marché avec une seule offre

L'État a voulu acheter quelque chose de cher, mais une seule entreprise a levé la main. Sans concurrent, impossible de savoir si le prix est juste.

137 cas · 26,1 Md€

🤝 Marché sans appel d'offres

L'État a choisi directement une entreprise, sans demander aux autres combien elles feraient payer.

79 cas · 1,1 Md€

🔗 Entreprise qui dépend d'un seul service

Une entreprise gagne presque tous ses contrats avec le même bureau de l'État. Ils se connaissent peut-être très bien… trop bien ?

52 cas · 4,1 Md€

🎯 Service qui achète presque tout à la même entreprise

Un bureau de l'État donne la plupart de son argent à une seule entreprise, alors qu'il en connaît plein d'autres.

5 cas · 1,3 Md€

🤔 Chiffre impossible dans les données

Un contrat déclaré à des milliards d'euros ou pour 27 ans : soit quelqu'un s'est trompé, soit on cache le vrai prix.

21 cas · 34,7 Md€

💸 Commune très endettée

Chaque habitant de cette ville doit beaucoup plus d'argent que dans les villes voisines de même taille, et il faudrait très longtemps pour rembourser.

15 cas

📈 Dépenses qui bondissent en un an

D'une année à l'autre, la ville dépense d'un coup 30 % de plus pour fonctionner, sans avoir plus d'habitants.

35 cas

🏦 Impôts en hausse dans une commune riche

La ville a peu de dettes et beaucoup d'économies, mais elle augmente quand même fortement les impôts.

22 cas

🗳️ Travaux juste avant les élections

À chaque fois qu'il y a une élection, la ville fait plein de travaux l'année d'avant, puis plus rien l'année d'après.

10 cas

🧩 Association financée par beaucoup de ministères

Six ministères ou plus donnent de l'argent à la même association, chacun de son côté. Qui regarde le total ?

64 cas · 1,5 Md€

❓ Subvention sans explication

De l'argent a été donné sans écrire à quoi il servait, dans le document officiel.

0 cas
Gravité :toutesprioritéà examinercurieuxDépartement :✕ tout effacer

311 cas (page 5/6)

  1. 🤝 2,0 M€ pour SECANIM sans appel d'offres À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : MINISTERE DE L'AGRICULTURE, DE L'AGRO-ALIMENTAIRE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE a choisi directement SECANIM pour « Les prestations attendues sont : • la prise en charge des moyens de collecte dès l’arrivée à l’usine de transformation : » (2,0 M€), sans annonce publique ni comparaison avec d'autres entreprises.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La loi l'autorise en cas d'urgence, de brevet, ou quand un premier appel d'offres n'a eu aucune réponse. Il faut vérifier que c'est l'un de ces cas.

    Chiffres : montant = 2 M€ · procedure = Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · annee = 2026

    Voir les données → · l'acheteur

  2. 💸 Maubeuge : 3303 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Maubeuge porte 3303 € de dette communale, contre 986 € dans les communes de même taille. Il faudrait 23 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 3303 · comparables = 986 · desendettement = 22.5 · population = 29 k€

    Voir les données → · les communes du 59

  3. 💸 Fourmies : 2885 € de dette par habitant, 4× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Fourmies porte 2885 € de dette communale, contre 803 € dans les communes de même taille. Il faudrait 27 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2885 · comparables = 803 · desendettement = 27.4 · population = 12 k€

    Voir les données → · les communes du 59

  4. 💸 Gouesnou : 2856 € de dette par habitant, 4× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Gouesnou porte 2856 € de dette communale, contre 755 € dans les communes de même taille. Il faudrait 22 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2856 · comparables = 755 · desendettement = 22.1 · population = 6461

    Voir les données → · les communes du 29

  5. 💸 Saint-Venant : 2752 € de dette par habitant, 4× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Saint-Venant porte 2752 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 25 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2752 · comparables = 635 · desendettement = 24.7 · population = 3121

    Voir les données → · les communes du 62

  6. 💸 Étival-Clairefontaine : 2679 € de dette par habitant, 4× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Étival-Clairefontaine porte 2679 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 18 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2679 · comparables = 635 · desendettement = 18.1 · population = 2563

    Voir les données → · les communes du 88

  7. 💸 Vendres : 2661 € de dette par habitant, 4× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Vendres porte 2661 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 39 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2661 · comparables = 635 · desendettement = 38.6 · population = 2812

    Voir les données → · les communes du 34

  8. 💸 Lavaur : 2461 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Lavaur porte 2461 € de dette communale, contre 803 € dans les communes de même taille. Il faudrait 53 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2461 · comparables = 803 · desendettement = 53.2 · population = 11 k€

    Voir les données → · les communes du 81

  9. 💸 Sailly-sur-la-Lys : 2127 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Sailly-sur-la-Lys porte 2127 € de dette communale, contre 703 € dans les communes de même taille. Il faudrait 20 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2127 · comparables = 703 · desendettement = 20.1 · population = 3957

    Voir les données → · les communes du 62

  10. 💸 Gragnague : 2092 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Gragnague porte 2092 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 17 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2092 · comparables = 635 · desendettement = 17.4 · population = 2338

    Voir les données → · les communes du 31

  11. 💸 Grandvillars : 2034 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Grandvillars porte 2034 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 53 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 2034 · comparables = 635 · desendettement = 53.1 · population = 3027

    Voir les données → · les communes du 90

  12. 💸 Fontoy : 1990 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Fontoy porte 1990 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 30 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 1990 · comparables = 635 · desendettement = 30 · population = 3182

    Voir les données → · les communes du 57

  13. 💸 Le Chambon-sur-Lignon : 1933 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Le Chambon-sur-Lignon porte 1933 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 62 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 1933 · comparables = 635 · desendettement = 62.2 · population = 2447

    Voir les données → · les communes du 43

  14. 💸 Bréviandes : 1910 € de dette par habitant, 3× les communes semblables À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : En 2024, chaque habitant de Bréviandes porte 1910 € de dette communale, contre 635 € dans les communes de même taille. Il faudrait 116 ans dépargne pour tout rembourser.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une grosse dette peut financer un équipement utile (piscine, école) ou venir d'un contentieux ancien. Mais au-delà de 12 ans de désendettement, la commune est sous surveillance des préfets.

    Chiffres : annee = 2024 · dette_hab = 1910 · comparables = 635 · desendettement = 115.8 · population = 3093

    Voir les données → · les communes du 10

  15. 🏦 Annecy : impôts locaux +47 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Annecy sont passés de 470 à 689 €. Pourtant sa dette (515 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (340 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 470 · impots_apres = 689 · dette_hab = 515 · comparables_dette = 1097 · epargne = 340 · comparables_epargne = 205

    Voir les données → · les communes du 74

  16. 🏦 SAINT-MARTIN : impôts locaux +40 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2002 et 2007, les impôts locaux par habitant de SAINT-MARTIN sont passés de 314 à 441 €. Pourtant sa dette (436 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (344 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2002 · a = 2007 · impots_avant = 314 · impots_apres = 441 · dette_hab = 436 · comparables_dette = 1116 · epargne = 344 · comparables_epargne = 188

    Voir les données → · les communes du 971

  17. 🏦 Voisins-le-Bretonneux : impôts locaux +36 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Voisins-le-Bretonneux sont passés de 750 à 1018 €. Pourtant sa dette (363 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (314 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 750 · impots_apres = 1018 · dette_hab = 363 · comparables_dette = 803 · epargne = 314 · comparables_epargne = 207

    Voir les données → · les communes du 78

  18. 🏦 Saint-Nom-la-Bretèche : impôts locaux +59 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Saint-Nom-la-Bretèche sont passés de 655 à 1039 €. Pourtant sa dette (349 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (328 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 655 · impots_apres = 1039 · dette_hab = 349 · comparables_dette = 755 · epargne = 328 · comparables_epargne = 214

    Voir les données → · les communes du 78

  19. 🏦 Woustviller : impôts locaux +39 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Woustviller sont passés de 225 à 312 €. Pourtant sa dette (315 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (360 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 225 · impots_apres = 312 · dette_hab = 315 · comparables_dette = 635 · epargne = 360 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 57

  20. 🏦 Ploumoguer : impôts locaux +35 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Ploumoguer sont passés de 456 à 616 €. Pourtant sa dette (309 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (359 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 456 · impots_apres = 616 · dette_hab = 309 · comparables_dette = 635 · epargne = 359 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 29

  21. 🏦 Ampuis : impôts locaux +39 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Ampuis sont passés de 336 à 468 €. Pourtant sa dette (271 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (360 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 336 · impots_apres = 468 · dette_hab = 271 · comparables_dette = 635 · epargne = 360 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 69

  22. 🏦 Quillan : impôts locaux +36 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Quillan sont passés de 549 à 745 €. Pourtant sa dette (267 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (348 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 549 · impots_apres = 745 · dette_hab = 267 · comparables_dette = 635 · epargne = 348 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 11

  23. 🏦 Sainte-Rose : impôts locaux +86 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Sainte-Rose sont passés de 247 à 460 €. Pourtant sa dette (259 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (330 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 247 · impots_apres = 460 · dette_hab = 259 · comparables_dette = 803 · epargne = 330 · comparables_epargne = 207

    Voir les données → · les communes du 971

  24. 🏦 Le Russey : impôts locaux +55 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Le Russey sont passés de 271 à 420 €. Pourtant sa dette (227 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (308 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 271 · impots_apres = 420 · dette_hab = 227 · comparables_dette = 635 · epargne = 308 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 25

  25. 🏦 Gaillard : impôts locaux +42 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Gaillard sont passés de 404 à 575 €. Pourtant sa dette (199 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (393 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 404 · impots_apres = 575 · dette_hab = 199 · comparables_dette = 803 · epargne = 393 · comparables_epargne = 207

    Voir les données → · les communes du 74

  26. 🏦 Pommiers : impôts locaux +40 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Pommiers sont passés de 384 à 538 €. Pourtant sa dette (187 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (317 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 384 · impots_apres = 538 · dette_hab = 187 · comparables_dette = 635 · epargne = 317 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 69

  27. 🏦 Pleumeur-Bodou : impôts locaux +39 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Pleumeur-Bodou sont passés de 507 à 706 €. Pourtant sa dette (184 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (386 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 507 · impots_apres = 706 · dette_hab = 184 · comparables_dette = 703 · epargne = 386 · comparables_epargne = 217

    Voir les données → · les communes du 22

  28. 🏦 Charleval : impôts locaux +43 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Charleval sont passés de 277 à 397 €. Pourtant sa dette (176 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (459 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 277 · impots_apres = 397 · dette_hab = 176 · comparables_dette = 635 · epargne = 459 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 13

  29. 🏦 Fontaines-Saint-Martin : impôts locaux +57 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Fontaines-Saint-Martin sont passés de 511 à 802 €. Pourtant sa dette (166 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (314 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 511 · impots_apres = 802 · dette_hab = 166 · comparables_dette = 635 · epargne = 314 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 69

  30. 🏦 Reichstett : impôts locaux +43 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Reichstett sont passés de 546 à 782 €. Pourtant sa dette (121 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (628 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 546 · impots_apres = 782 · dette_hab = 121 · comparables_dette = 703 · epargne = 628 · comparables_epargne = 217

    Voir les données → · les communes du 67

  31. 🏦 Maisons-Laffitte : impôts locaux +44 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Maisons-Laffitte sont passés de 623 à 899 €. Pourtant sa dette (71 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (341 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 623 · impots_apres = 899 · dette_hab = 71 · comparables_dette = 986 · epargne = 341 · comparables_epargne = 211

    Voir les données → · les communes du 78

  32. 🏦 Dieulouard : impôts locaux +37 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Dieulouard sont passés de 321 à 440 €. Pourtant sa dette (50 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (381 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 321 · impots_apres = 440 · dette_hab = 50 · comparables_dette = 703 · epargne = 381 · comparables_epargne = 217

    Voir les données → · les communes du 54

  33. 🏦 Montélier : impôts locaux +37 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Montélier sont passés de 249 à 341 €. Pourtant sa dette (33 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (414 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 249 · impots_apres = 341 · dette_hab = 33 · comparables_dette = 703 · epargne = 414 · comparables_epargne = 217

    Voir les données → · les communes du 26

  34. 🏦 Villefontaine : impôts locaux +49 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Villefontaine sont passés de 344 à 512 €. Pourtant sa dette (27 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (322 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 344 · impots_apres = 512 · dette_hab = 27 · comparables_dette = 803 · epargne = 322 · comparables_epargne = 207

    Voir les données → · les communes du 38

  35. 🏦 Ségny : impôts locaux +42 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Ségny sont passés de 323 à 460 €. Pourtant sa dette (18 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (441 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 323 · impots_apres = 460 · dette_hab = 18 · comparables_dette = 635 · epargne = 441 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 01

  36. 🏦 Èze : impôts locaux +41 % en 5 ans alors que la commune est riche et peu endettée À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Entre 2019 et 2024, les impôts locaux par habitant de Èze sont passés de 1106 à 1560 €. Pourtant sa dette (11 €/hab) est deux fois plus faible que la moyenne et son épargne (951 €/hab) une fois et demie plus forte.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : La commune prépare peut-être un gros investissement, ou compense une dotation de l'État en baisse. Mais accumuler de l'argent en augmentant les impôts, c'est à justifier.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2024 · impots_avant = 1106 · impots_apres = 1560 · dette_hab = 11 · comparables_dette = 635 · epargne = 951 · comparables_epargne = 202

    Voir les données → · les communes du 06

  37. 📈 Saint-Genis-Pouilly : dépenses de fonctionnement +136 % en un an (2014→2015) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Saint-Genis-Pouilly sont passées de 908 à 2144 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 908 · apres = 2144 · population = 9606

    Voir les données → · les communes du 01

  38. 📈 Mougins : dépenses de fonctionnement +42 % en un an (2017→2018) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Mougins sont passées de 1500 à 2136 € par habitant entre 2017 et 2018, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2017 · a = 2018 · avant = 1500 · apres = 2136 · population = 19 k€

    Voir les données → · les communes du 06

  39. 📈 Condé-en-Normandie : dépenses de fonctionnement +58 % en un an (2016→2017) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Condé-en-Normandie sont passées de 595 à 943 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 595 · apres = 943 · population = 7278

    Voir les données → · les communes du 14

  40. 📈 Égletons : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2020→2021) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Égletons sont passées de 817 à 1180 € par habitant entre 2020 et 2021, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2020 · a = 2021 · avant = 817 · apres = 1180 · population = 5046

    Voir les données → · les communes du 19

  41. 📈 Chatuzange-le-Goubet : dépenses de fonctionnement +55 % en un an (2020→2021) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Chatuzange-le-Goubet sont passées de 563 à 870 € par habitant entre 2020 et 2021, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2020 · a = 2021 · avant = 563 · apres = 870 · population = 5747

    Voir les données → · les communes du 26

  42. 📈 Merville : dépenses de fonctionnement +49 % en un an (2021→2022) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Merville sont passées de 757 à 1130 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 757 · apres = 1130 · population = 6157

    Voir les données → · les communes du 31

  43. 📈 Sauvian : dépenses de fonctionnement +49 % en un an (2022→2023) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Sauvian sont passées de 1054 à 1575 € par habitant entre 2022 et 2023, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2022 · a = 2023 · avant = 1054 · apres = 1575 · population = 5580

    Voir les données → · les communes du 34

  44. 📈 Montrond-les-Bains : dépenses de fonctionnement +100 % en un an (2015→2016) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Montrond-les-Bains sont passées de 841 à 1679 € par habitant entre 2015 et 2016, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2015 · a = 2016 · avant = 841 · apres = 1679 · population = 5371

    Voir les données → · les communes du 42

  45. 📈 Haute-Goulaine : dépenses de fonctionnement +146 % en un an (2014→2015) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Haute-Goulaine sont passées de 783 à 1927 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 783 · apres = 1927 · population = 5653

    Voir les données → · les communes du 44

  46. 📈 Beaufort-en-Anjou : dépenses de fonctionnement +74 % en un an (2016→2017) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Beaufort-en-Anjou sont passées de 624 à 1088 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 624 · apres = 1088 · population = 7235

    Voir les données → · les communes du 49

  47. 📈 Beaufort-en-Anjou : dépenses de personnel +165 % en un an (2016→2017) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Beaufort-en-Anjou sont passées de 205 à 544 € par habitant entre 2016 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2016 · a = 2017 · avant = 205 · apres = 544 · population = 7235

    Voir les données → · les communes du 49

  48. 📈 Saint-Dizier : dépenses de fonctionnement +203 % en un an (2021→2022) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Saint-Dizier sont passées de 413 à 1251 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 413 · apres = 1251 · population = 23 k€

    Voir les données → · les communes du 52

  49. 📈 Saint-Dizier : dépenses de personnel +10920 % en un an (2021→2022) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de Saint-Dizier sont passées de 5 à 551 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 5 · apres = 551 · population = 23 k€

    Voir les données → · les communes du 52

  50. 📈 Elven : dépenses de fonctionnement +194 % en un an (2014→2015) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Elven sont passées de 757 à 2222 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 757 · apres = 2222 · population = 5689

    Voir les données → · les communes du 56

  51. 📈 La Ferté Macé : dépenses de fonctionnement +371 % en un an (2015→2017) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de La Ferté Macé sont passées de 302 à 1423 € par habitant entre 2015 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2015 · a = 2017 · avant = 302 · apres = 1423 · population = 6129

    Voir les données → · les communes du 61

  52. 📈 La Ferté Macé : dépenses de personnel +916 % en un an (2015→2017) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de personnel de La Ferté Macé sont passées de 63 à 640 € par habitant entre 2015 et 2017, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2015 · a = 2017 · avant = 63 · apres = 640 · population = 6129

    Voir les données → · les communes du 61

  53. 📈 Carvin : dépenses de fonctionnement +73 % en un an (2014→2015) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Carvin sont passées de 1014 à 1751 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 1014 · apres = 1751 · population = 17 k€

    Voir les données → · les communes du 62

  54. 📈 Blotzheim : dépenses de fonctionnement +43 % en un an (2021→2022) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Blotzheim sont passées de 1606 à 2304 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 1606 · apres = 2304 · population = 4777

    Voir les données → · les communes du 68

  55. 📈 Cernay : dépenses de fonctionnement +44 % en un an (2017→2018) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Cernay sont passées de 735 à 1062 € par habitant entre 2017 et 2018, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2017 · a = 2018 · avant = 735 · apres = 1062 · population = 12 k€

    Voir les données → · les communes du 68

  56. 📈 Ambilly : dépenses de fonctionnement +101 % en un an (2022→2023) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Ambilly sont passées de 1185 à 2386 € par habitant entre 2022 et 2023, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2022 · a = 2023 · avant = 1185 · apres = 2386 · population = 6080

    Voir les données → · les communes du 74

  57. 📈 La Balme-de-Sillingy : dépenses de fonctionnement +85 % en un an (2021→2022) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de La Balme-de-Sillingy sont passées de 830 à 1535 € par habitant entre 2021 et 2022, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2021 · a = 2022 · avant = 830 · apres = 1535 · population = 5241

    Voir les données → · les communes du 74

  58. 📈 Poisy : dépenses de fonctionnement +80 % en un an (2019→2020) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Poisy sont passées de 863 à 1554 € par habitant entre 2019 et 2020, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2019 · a = 2020 · avant = 863 · apres = 1554 · population = 8481

    Voir les données → · les communes du 74

  59. 📈 Scionzier : dépenses de fonctionnement +62 % en un an (2014→2015) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Scionzier sont passées de 1316 à 2133 € par habitant entre 2014 et 2015, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2014 · a = 2015 · avant = 1316 · apres = 2133 · population = 7704

    Voir les données → · les communes du 74

  60. 📈 Paris : dépenses de fonctionnement +43 % en un an (2018→2019) À examiner

    Pourquoi c'est bizarre : Les dépenses de fonctionnement de Paris sont passées de 2174 à 3117 € par habitant entre 2018 et 2019, alors que la population n'a pas bougé.

    Pourquoi ce n'est peut-être pas grave : Une fusion de communes, la reprise d'un service (crèche, eau) ou un gros procès peuvent expliquer un saut. Sinon, c'est une question à poser au conseil municipal.

    Chiffres : de = 2018 · a = 2019 · avant = 2174 · apres = 3117 · population = 2,2 M€

    Voir les données → · les communes du 75

1 2 3 4 5 6

Comment on fait, en deux mots. Règles simples et publiques (seuils indiqués sur chaque type). Une anomalie est un fait chiffré à examiner, pas une accusation : chaque fiche donne aussi les raisons possibles et le lien vers les données.

  • 🙋 Une seule offre : marché ≥ 5 M€ où une seule entreprise a répondu.
  • 🤝 Sans appel d'offres : marché ≥ 2 M€ passé « sans publicité ni mise en concurrence ».
  • 🔗 Dépendance : entreprise dont ≥ 90 % des marchés de l'État (≥ 10 M€, ≥ 3 marchés) viennent d'un seul service.
  • 🎯 Concentration : service (≥ 20 M€, ≥ 5 fournisseurs) qui confie ≥ 60 % de ses achats à une entreprise.
  • 🤔 Chiffre impossible : marché déclaré ≥ 1 Md€ ou durée > 10 ans.
  • 💸 Commune très endettée : dette ≥ 3× les comparables, ≥ 1 500 €/hab, plus de 15 ans pour rembourser (≥ 2 000 hab).
  • 📈 Saut : fonctionnement ou personnel +40 % en un an (≥ 300 €/hab, maintenu l'année suivante, population stable, ≥ 5 000 hab).
  • 🏦 Impôts malgré l'aisance : impôts +35 % en 5 ans avec dette ≤ moitié des comparables et épargne ≥ 1,5× les comparables.
  • 🗳️ Cycle électoral : équipement ≥ +60 % l'année avant l'élection puis ≤ −40 % l'année après, sur au moins 3 scrutins (≥ 5 000 hab).
  • 🧩 Multi-ministères : association ≥ 5 M€ financée par ≥ 6 ministères.

Sources : DECP consolidées 2024-2026 (data.gouv.fr), acheteurs État ; DGFiP comptes individuels des communes 2000-2024 ; PLF 2025 annexe jaune associations (versements 2023). Généré le 2026-09-16. Vous connaissez l'explication d'un cas ? Vous êtes journaliste, élu, agent ? Les données brutes sont liées sur chaque fiche : vérifiez, corrigez-nous, creusez.